Тимур и его команда
7.2
6.3
1976, приключения, семейный
СССР, 2 ч 8 мин
12+

В ролях: Антон Табаков, Инга Третьякова, Вячеслав Баранов, Константин Леонов, Дима Пасынков
и другие
Предвоенные годы. Женя Александрова, дочь красного командира, на даче под Москвой знакомится с Тимуром. Ее сестра Ольга принимает Тимура за хулигана и препятствует дружбе младшей сестры с ним. На самом же деле, Тимур возглавил группу пионеров, которые тайно оказывают помощь семьям красноармейцев. В дачном поселке орудует банда хулиганов, возглавляемая Мишкой Квакиным. Пионеры «воспитывают» хулиганов своими способами — ультиматумами, силой и внушением.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тимур и его команда

год: 1976
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
видеооператор: Геннадий Карюк
композитор:
жанры: приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1977 г.
на DVD: 10 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный

Видео к фильму «Тимур и его команда», 1976

Видео: Фрагмент (Тимур и его команда, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Тимур и его команда», 1976

Фильм 1940 г. динамичен, а 1977 — анемичен. Очень верно сказано, что перед нами анахронизм. Это 1970-е годы в чистом виде. Надо всем реет гордое и непобедимое «не верю!» — хотя Ливий Щипачёв в 1940 г. играл плохо, он всё равно более убедителен, чем Табаков-младший, у которого просто фактура не подходит. (Правда, Фигура куда лучше его безликого визави в 1940 г., но это положения не спасает.) Третьякова конечно, недурно справляется, но причёска 1970-х гг. выдаёт, как парашют русского разведчика, да и переиграть Деревщикову просто невозможно, она — главный успех режиссёра в старом фильме. (Вспомнить хотя бы великолепные сцены её «разговора» собакой в доме Тимура или как она Ольге рассказывает про смешного Гараева-старшего и в конце простодушно спрашивает: «А он тебе нравится?») Гринько как всегда обаятелен, но на идеал, каким он предстаёт в отзывах сестёр, всё же не похож, просто добрый папа (чуть не сказал «Карло»), Анненков же — орёл.

А как сняты многие сцены! Комическая похвальба Колокольчикова, который грозится побить Женю с помощью ручной и ножной мускулатуры, укладка дров с очаровательным малышом в конце, сцена возвращения блудной козы — да мало ли что ещё, и надо всем этим весёлое солнце. А в 1976/1977 г. — вечно хмурое небо, переглядки Гавриловой с Куравлёвым («творческое» развитие встречи Штирлица с женой, здесь совершенно неуместное), Квакин, под надзором чопорной бабушки-интеллигентки (колоритной, но не в тему) кушающий гречневую кашу с молоком, и бесконечные намёки на грядущую войну с позывными в самом конце. Это, видимо. казалось режиссёрам очень удачной находкой — взгляд на 1940-й год из 1976/1977-го, на деле же разрушающей весь колорит повести Гайдара. (Они бы ещё показали имя отца Жени или дяди Тимура золотыми буквами на граните братской могилы.) Это ведь сказка, и время не совсем настоящее — подразумевается некая война (отец Жени находится в действующей армии), тимуровцы — добрые духи (в старом фильме чудесно показано, как они спрыгивают с верхушки «замка», словно сказочные человечки), и ничего этого нет в в 1977 г. — такое впечатление, что нам всё время хотят показать, как было на самом деле. (То же попытались сделать в снятой тогда же по второму разу с тем же кислым успехом «Судьбе барабанщика».) Но ведь куда интереснее читать греческие мифы, чем трактовки рационалистов эпохи эллинизма: «Гарпии — это на самом деле хищные гетеры». Чертовски поэтично. Так и здесь. И старый фильм по-прежнему полон жизни, игры, искренности, он наивен не более. чем любая сказка, а второй, пусть и сделанный много лучше нынешних «образцов», не вяжется с материалом, теряет из-за своего ползучего реализма и интересен лишь как факт истории кино.

10 декабря 2013

Замечательный детский фильм. На мой взгляд, вполне удачное прочтение автора.

Позволю себе совершенно не согласиться с автором предыдущей рецензии. Как я понимаю, главной целью создания нового фильма было, зажжение пламени в душе у современного поколения ребят. А. Гайдар автор замечательного произведения, которое, не смотря на свою конкретность дат и времени, никогда не перестанет быть актуальным! Я думаю, что и в 70-е, и даже сейчас очень многим не хватает того самого Тимура. Честного и ответственного, бескорыстного и искреннего, а главное всегда и при любых обстоятельствах верного своему слову. И дело не в эпохе и конкретных исторических моментах, хотя и они в современном фильме переданы очень хорошо. Что же касается ребят, то актёры подобраны просто великолепно. Полное попадание в описание автора.

А ваш вопрос, о том, где было найдено ещё 40 минут, свидетельствует о том, что вы плохо знаете материал, о котором говорите. В эту картину включены некоторые момента из фильма «Клятва Тимура». Продолжение фильма «Тимур и его команда», рассказывающее о жизни штаба тимуровской команды в первые дни Великой Отечественной войны. Премьера: октябрь 1942.

Так что, вкусы, конечно, у всех разные, но этот фильм, мне лично, нравится больше первого. А там уж пусть решает каждый сам для себя. Я очень советую посмотреть оба фильма и показать эти картины своим детям! Пусть учатся на примерах проверенных временем!

12 февраля 2012

Ну не то!

Нет, я, конечно, понимаю, телефильм, маленький бюджет…

Но, с другой стороны, есть прекрасные советские телефильмы. Так что не оправдание.

Самое ужасное — анахронизм. Нет, даже не в плане не такой одежды и явно пост-, а не предвоенных пейзажей, хотя это тоже портит впечатление. Анахронизм внутренний. Не прочувствована та эпоха. Даже не сама эпоха — искусство той эпохи, произведение Гайдара конкретно. Пионер начала сороковых — это не пионер семидесятых. Красноармейцы предвоенного времени — не красноармейцы эпохи застоя. Другое время, другие идеалы, другие понятия. Ребята, сыгравшие роли, явно не понимали мотивы своих героев. Или не верили в них. А была ли дана такая режиссерская задача? А толку вообще было переснимать «Тимур и его команду» в 1976 году, не ставя задачей дискуссию с Гайдаром?

В этом плане «оригинальный» фильм снимать было проще — актеры в то время и жили. Но даже если закрыть глаза на несоответствие эпохе, остается посредственная игра актеров и очень-очень неторопливое повествование. Два часа! Откуда взяли лишние сорок минут в этой истории, что в них такого собирались уложить крайне важного, и почему не уложили, если собирались?

Что Бланк, что Линков — не самые знаменитые режиссеры. Что называется, неудивительно.

Есть вещи конкретной эпохи. Их очень сложно воплотить, живя в другой эпохе. Даже первый фильм многими воспринимается сегодня как своего рода артефакт, археологическая ценность. А этот — как новодел, который мне, словно наивному туристу, предлагают, выдавая за ту самую ценность.

13 декабря 2011

Приключения Тимур и его команда появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссерами являются Александр Бланк, Сергей Линков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Антон Табаков, Инга Третьякова, Вячеслав Баранов, Константин Леонов, Дима Пасынков, Лев Идашкин, Володя Шкаликов, Сергей Молчанов, Дмитрий Мулёв, Володя Дубровин, Люся Мухина, Людмила Гаврилова, Леонид Куравлёв, Бруно Фрейндлих, Татьяна Федорова.

Страна производства - СССР. Тимур и его команда — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.