Спасшиеся с острова Черепахи
Les naufragés de l'île de la Tortue
5.8
6.4
1976, приключения, история
Франция, 2 ч 20 мин
В ролях: Морис Риш, Рене Грос, Бернар Дюмен, Лиз Гичерон, Мариз Вискар
и другие
Жан-Артюр Бонавантюр работает клерком в турагентстве. Однажды ему вместе с коллегой по работе Дюпорье приходит в голову гениальная мысль: а что если предложить туристам отдых-экстрим? Группу высаживают на необитаемый остров, дикая природа, ни еды, ни крова над головой, ничего. «Робинзон, позаботься о себе сам!» Гендиректор турагентства идею поддерживает, но на свою беду назначает Ришара руководителем первой группы. А Ришар во главе группы - угроза для туристов, сравнимая с крокодилами и анакондами, вместе взятыми.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спасшиеся с острова Черепахи

английское название:

Les naufragés de l'île de la Tortue

год: 1976
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Колен Мунье
композиторы: ,
монтаж: ,
жанры: приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, история

Постер фильма «Спасшиеся с острова Черепахи», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Спасшиеся с острова Черепахи», 1976

ТУРисты.

Ох КАК ЖЕ ЭТО ПРИЯТНО БЫТЬ ПЕРВЫМ!!!…

… Но не буду больше собою восхваляться, а вернусь к написанию рецензии на кинофильм, про который вы мало что слышали и в принципе маловероятно что знали о нем доселе, пока не зашли на его страницу или же не увидели в списке фильмографии легендарного Пьера Ришара аккурат во время пика и бума на все его фильмы — то есть, год 1—9-7—6 !! Сквозь врата фильмографии Пьера, и в желании просмотреть все (ну или почти все его киноработы), даже малоизвестные и непопулярные в нашей стране, я и набрёл на «Робинзонов с Черепашьего острова» или же в другом варианте как «Спасшиеся с острова черепахи».

.. Вначале о сюжете.

С целью по-доброму позлить свою невесту Иоланду из-за её бескрайней ревности и упрёков, Ришар выдумывает воображаемую интрижку на стороне, которая, как оказалось, имело место бы быть, в силу того, что воображаемая любовница Люсьетта, действительно работает там, где он её вообразил и ровно под таким именем, под которым Ришар её и вообразил! Разумеется (уж кто бы сомневался), невеста Иоланда добирается до места работы воображаемой и настоящей одновременно Люсьетты, что побуждает Пьера переговорить с Люсьеттой и побудить подыграть ту ему в его начинаниях и игре с невестой. Но! Та самая Люсьетта играть в любовницу категорически отказывается, зато предлагает кучерявому французу недвусмысленное «Да», чтобы стать таковою физически. Что поделать — надо спать!

отступление.. (и вот как вы думаете, вся комедия и состоит из этих смен положений и веселых переворотов, игр с невестой, словесной комедии с Люсьеттой? Да не тут-то было!)

.. Буквально тут же, вечером, бразильская компания новоиспеченной подружки Пьера, подбивает его и его коллегу на идею создать тур (а Ришар и его коллега работают в турфирме) на необитаемый остров со всеми сопутствующими Робинзону Крузу приключениями. Идея занятная? Ещё бы! И Ришар вместе со своим коллегой начинают претворять её в жизнь, что в итоге заканчивается путешествием на остров, ставшим долгим, муторным и всё увядающим грузом в желании наслаждаться этим фильмом как комедией и не только…

Словом, характерная для Ришара комедийная игра падений, ужимок, забавных situations — это не про этот фильм. Комедия положений с любовницами, увёртками, игрой и забавами — длится недолго, а в длительном двухсполовиной часовом хронометраже фильма и вовсе она получается малой. Всё отдано на откуп создания тура и самого первого путешествия с первой же группой туристов на тот самый остров. Именно этому и посвящена большая часть фильма.

Но если начало фильма с Люсьеттой в принципе было неплохим. Смешным, вне всяких сомнений. В традициях хорошо знакомых комедий с Ришаром. Создание тура и начало турпоездки было чуть слабее, но всё таким же более ли менее смешным и забавным. Предприимчивым, я бы сказал. То само путешествие лишь изредка разбивалось маломальским весельем, а под конец и вовсе скатилось в никому ненужную поездку, причем не только для зрителя, но и для самих героев, уставших от случайностей, безорганизации поездки и не необитаемостью самого острова. Складывалось ощущение, что и сам режиссёр фильма (не суть важно, как его зовут, но это точно не Ришар и сценаристом в этот раз Ришар также не был) под конец либо разочаровался в себе и в жизни, либо тупо растягивал поездку до определенного хронометража, либо просто закис, либо не знал чего хочет или же как бы это показать/рассказать. Дошло даже до того, что центральный в сюжете Ришар, уже ближе к концовке плавно, но уверенно теряет свою доминирующую роль как главный персонаж, уступает место толпе туристов, пускай и близких, и появляется в конце в сюжете путём ещё менее логичным и приятным, чем было его отсутствие. Действия персонажей и их желания не всегда обоснованы логически: то ли им всё нравится, то ли они устали и готовы бунтовать… Порой, просто их просто не понять и не объяснить. Ну а комедийный финал-концовка, смотрелся донельзя нелепым и абсолютно нелепым для такого разворота и хода событий, что в принципе было логичным, для увядающей комедии, которая в концовке никому оказалась не нужна ни туристам, ни Ришару, ни режиссеру, ни тем более зрителю…

Вкратце о ленте…

.. Весьма неплохой новостью для любителей французской комедии будет наличие рядом с Пьером одной из звёзд «Жандармов и…» — Мориса Риша, а также известного французского комика, ныне покойного, Жака Вильре, а также Даниэли Миназолли — довольно частой гостьи известных комедий с Пьером, мы их не раз видели в фильмах вместе.

Переведен фильм на русский язык лишь в 2011 году и «ноль» рецензий на русском без моей — всё это лишний раз говорит об успешности фильма и его знаковости как минимум для нашего зрителя, не сомневаюсь, что во Франции ситуация примерна та же.

Я не могу сказать, что фильм провальный. Не могу сказать, что он плохой.

Если честно, на протяжении всей ленты мне постоянно импонировал тот факт, что я даже не догадывался о дальнейшем ходе событий. Не догадывался ВО-О-О-Б-ЩЕ!!! И это нещадно радовало! Фильм наполнен легким бризом далеких морей. Спонтанностью. Неуверенностью в завтрашнем дне. Ощущением настоящего спонтанного путешествия без конечной цели и далёким началом, что в прошлом. Довольно, лёгкий фильм. Спокойный и приятный. С большего — комедийный.

Ну а Ришар... Он конечно с бородой… Он конечно этой бородой несколько ограждается от привычных комедийных образов, ведь фильм действительно хоть и комедийно приключенческий, но всё же иной. Ришар, конечно, интересен и всё так же любим.

.. Лично я же не скажу, что фильм мне не понравился. Гораздо больше утвердительных кивков головы, что фильм мне как минимум по душе. Да и комедия, в общем, французская — она и есть комедия — пусть даже долгий фильм в целом, и нельзя назвать образцом гениальности, образцом здравой логики и высокого киноискусства!

6 из 10

28 декабря 2017

Приключения Спасшиеся с острова Черепахи появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Жак Розье. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Морис Риш, Рене Грос, Бернар Дюмен, Лиз Гичерон, Мариз Вискар, Клеа де Оливейра, Бейби Мэйлспайн, Ален Сард, Жан-Франсуа Бальмер, Марсель Лене, Соня Варей, Кэролайн Картье, Доминик Констанца, Даниэль Миназзоли, Пьер Бару.

Страна производства - Франция. Спасшиеся с острова Черепахи — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.