Смерть преследует Монику
La muerte ronda a Mónica
5.5
1976, триллер
Испания, 1 ч 20 мин
18+

В ролях: Жан Сорель, Дамиан Веласко, Иоланда Риос, Антонио Каналь, Дженни Йада
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть преследует Монику

английское название:

La muerte ronda a Mónica

год: 1976
страна:
Испания
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Ханс Бурман
композитор:
художник: Лола Маркуери
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 20 мин

Постер фильма «Смерть преследует Монику», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Смерть преследует Монику», 1976

То ли дождик то ли снег, то ли giallo то ли нет

В первой половине фильма никаких смертей вокруг главной героини этого триллера не то что не происходит, даже не намечается. Плетутся интриги, шантаж, «подставы» и все такое прочее, дабы завладеть корпорацией, владельцем которой через брак с той самой Моникой является герой Жана Сореля по имени Федерико. Ну, что возьмешь с европейцев — нет, чтобы просто наняли рейдеров, и все дела. Так нет, долго и нудно пытаются скомпрометировать Федерико в глазах Моники, подсовывают к нему в постель любовницу, шантажируют грязным прошлым и т. д. и т. п. При этом, чтобы закрутить сюжет покруче, держат зрителя в неведении относительно того, кто стоит за всем этим коварным планом. Тому, правда, намного веселее от этого не становится, поскольку актеры играют, мягко говоря, без вдохновения, снято все на скорую руку в стиле «телевизионного спектакля», и следить за интригой в бесконечных диалогах и однообразных интерьерах — дело вызывающее откровенную зевоту. Впрочем, снимавший фильм Рамон Фернандес прекрасно понимал, что начальные 45 минут его картины выдержит не каждый. И в полном соответствии с духом времени внес в них «оживляж» в виде частого (по поводу и без оного) обнажения всех без исключения героинь. Ну, кроме Елены Самариной, которой для разнообразия, видимо, на этот раз досталась роль не эксцентричной графини или герцогини, а суровой домоправительницы. Впрочем, ее она все равно сыграла со всем своим аристократизмом. Остальные же изо всех сил пытались пусть не своим талантом, так хотя бы формами, удержать у экранов, по крайней мере, мужскую аудиторию.

В конце концов долгая и нудная экспозиция заканчивается и начинается собственно триллер, который был обещан названием фильма. Люди окружающие Монику начинают умирать разными способами (большинство убийств, впрочем, остается за кадром). А зритель, наконец, получает возможность заняться угадыванием убийцы, подозревая по очереди всех, кто был представлен ему в первой половине картины. Некоторые изобразительные средства этой части фильма были позаимствованы из джалло, но в целом сходство с итальянским жанром достаточно невелико. Разве что образ преступника в черных перчатках в сцене первого преступления да манера ликвидировать персонажей чуть только на них падет тень подозрения. Впрочем, подозреваемых в ««La muerte ronda a Mónica» не густо… Ведь все улики указывают несчастной женщине на ее неверного супруга.

Конечно, что произошло на самом деле, и кто истинный виновник «смертей вокруг Моники» выяснится только в последней сцене. В этом отношении фильм Рамона Фернандеса следует всем законам детектива, храня свой главный секрет до самого финала, пусть даже это секрет Полишинеля. Но это совершенно не спасает «La muerte ronda a Mónica» от скуки, которая царит в кадре бóльшую часть фильма. К сожалению, актеры оказались не в силах оживить вымученный сценарий, и картина до боли напоминает эпизод из современных второсортных сериалов. Там, конечно, персонажей женского пола не раздевают с маниакальным упорством, но все остальное — просто «братство по крови». Серость остается серостью в любые времена.

20 января 2011

Триллер Смерть преследует Монику появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Рамон Фернандес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан Сорель, Дамиан Веласко, Иоланда Риос, Антонио Каналь, Дженни Йада, Сантьяго Онтаньон, Рафаэль Альбачин, Сандра Альберти, Хуан Сантамария, Барбара Рей, Надюшка, Артуро Фернандес, Карин Шуберт, Изабель Луке, Елена Самарина.

Страна производства - Испания. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.