Сказка про лень
7.6
7
1976, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 9 мин
В ролях: Вячеслав Невинный
Сказка для малышей о том, как плохо быть ленивым.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка про лень

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Татьяна Сазонова, Дмитрий Анпилов, Анна Атаманова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин

Отзыв критика о мультфильме «Сказка про лень», 1976

В зимний день один тюлень…

Если в числе ваших любимых советских актёров отсутствует Вячеслав Невинный, то вам обязательно следует посмотреть «Сказку про лень». В этом коротком мультфильме появляется несколько персонажей, и всех их, включая невидимого рассказчика, озвучивает Невинный, меняя тембр голоса почти до неузнаваемости. Нечасто актёрам выпадает такая честь — сыграть или хотя бы озвучить всех. И уж точно не каждый с такой задачей справится.

Ни в одном другом произведении я не видел такую персонификацию лени — призрак, немного похожий на худую женщину преклонного возраста. Наличие постоянной ёмкости для проживания, вероятно, сближает эту Лень с джиннами. Но в отличие от джиннов персонаж мультфильма сам идёт на контакт с хозяевами. И тогда такое происходит, что мама не горюй! Мир мультфильма населяют антропоморфные животные полярных, тропических и умеренных широт. Лень не церемонится ни с кем из них, в какой-то момент воздействуя даже на реку. Лень — это снижение активности, а это значит, что все дела и необходимые процессы останавливаются. Будь ты хоть китом, хоть крокодилом, хоть оленем. Как верно подмечает голос автора, «лень прилипчива, как мёд», поэтому следует собрать в кулак или копыто всю волю, чтобы её победить. Как показывают примеры из реальной жизни, получается это не у всех. Многие сдаются и уходят с поля боя, а то и засыпают прямо там, подобно персонажам мультфильма.

Огромным плюсом является лёгкий стихотворный текст, который можно использовать для тренировки памяти у детей. Ещё один важный компонент — музыка, которая нигде не тяготит и держит зрителей в постоянном позитивном настрое. Но главное — это, конечно, персонажи. В каждом есть что-то особенное, и дело не только в разных видах показанных животных. Некоторые живут поодиночке, другие семьями, а кто-то и вовсе в постоянной миграции. Прямо как цыгане в мире людей.

По всей видимости, перед нами утопический мир будущего, в котором некоторые виды заселили нетипичные для себя места обитания. Например, пингвин, который каким-то образом оказался в Арктике. С чего я взял, что локацией является Арктика? Потому что первая же фраза мультфильма разъясняет, что события происходят зимой, когда в Антарктиде происходит потепление и нет таких сугробов, как показано здесь.

Вот такая глубина мысли в несерьёзном на первый взгляд мультике.

10 из 10

15 января 2022

Мультфильм Сказка про лень появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Юрий Прытков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вячеслав Невинный.

Страна производства - СССР. Сказка про лень — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.