Сибил
Sybil
8.2
8
1976, драма, биография
США
В ролях: Салли Филд, Джессамин Милнер, Уильям Принц, , Джина Петрушка
и другие
Детство Сибил прошло под прессом таких изощрённых издевательств, что её психика не выдержала и расщепилась. У взрослой Сибил одно за другим, в зависимости от обстоятельств, появляются сознания других личностей, которые её подсознание вырабатывает для наилегчайшего решения ситуации. Их количество растёт и доходит до 16-ти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сибил

английское название:

Sybil

год: 1976
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Марио Този
композиторы: ,
художники: Том Х. Джон, Джон Х. Андерсон
монтаж: ,
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постеры сериала «Сибил», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Сибил», 1976

Не могу не ассоциировать с «Три лица Евы», — смотрела эти две картины, что называется, «запоем», однако, как же они различны! Одна тема, но насколько всё по-разному.

В «Сибил» нет той спокойной уверенности, которая исходит из вышеупомянутого фильма, даже наоборот, — с первых минут чувствуется динамика, нервозность, чувство какой-то опасности и чуть ли не животный, но такой беспомощный, страх главной героини.

Для меня все эти личности не так важны сами по себе, — это не раздвоение, нет, но расщепление, где всё — осколки. Выдуманные истории, как у писателя, застрявшие в голове и исполняющие роль предохранителя.

Реальность — ужасна. Она — жестока. Она — невыносима. Она — боль.

И лучший способ бороться — сбежать.

Когда открывается вся правда, неприкрытая и жестокая, получается жутковатый коктейль из злости, сопереживания и яростного желания вырвать виновнице глаза.

Простите, просто я очень эмоционально смотрю фильмы и не могу не «разговаривать» с персонажами, тем более, что актёрская игра на довольно высоком уровне по моему скромному мнению, — особенно порадовала Вудворд. Люблю её, хотя, признаться, не признала сперва.

10 из 10

26 ноября 2015

Сколько Вас здесь?

Бедная, бедная Сибил. Очень жаль эту девушку. Больше всего пугает, что данное кино основано на реальных событиях. Это кино является первой экранизацией о загадочной истории девушки по имени Сибил. Ее детство было настоящим адом, ведь девочка воспитывалась у матери, которая страдала острой шизофренией. Сибил была подвержена различным садистским издевательствам, унижениям и так далее. Психика девочки треснула и раздвоилась. В ней стало жить много личностей, а точнее 16, и каждая за что-то отвечала. Одна женщина психоаналитик решила помочь Сибил и посветила себя изучению ее психического расстройства и помощью бедной девушки…

Фильм снят оригинально и интересно. Он идет более трех часов и уносит зрителя в загадочную историю, тайны которой просто шокируют. История фильма похожа на липкую паутину безумия, которая ловит в свою паранойю и показывает скрытую сторону психики, о которой никто ничего не знает. Я смотрел телевизионный римейк этого фильма 2007 года, но мне нравится больше этот фильм. Он получился более масштабным, закрученным и интересным.

Главную роль несчастной Сибил играет американская актриса Салли Филд. Она отличная, эмоциональная актриса, и с данной ролью справилась на ура. Играла Филд чисто, и раскрыла хорошо все грани и личности своей непростой героини. Приятный ей дуэт составила Джоэнн Вудворд. Ее героиня пыталась помочь Сибил и делала все для этого.

Этот фильм о поломанной жизни девочки, о украденном детстве и несправедливости. Думаю, что во всей этой истории виноват отец Сибил, который не разглядел шизофрении жены и ее проявлениях. От этого ужасно пострадала девочка.

«Сибил» — американская, телевизионная, биографическая драма 1976 года. Фильм для 70-ых получился весьма успешным, снятым достойно и интересно. Историю Сибил я не забуду никогда, уж больно она необычна и из рада вон выходящая.

8 из 10

9 июля 2015

Разбитый на части, в поисках счастья…

Каждый день я не перестаю удивляться тому, насколько жизнь простая с одной стороны, и насколько жизнь сложная с другой, и эта история безусловно напоминает нам об этом. Вот например: чего хотят дети? То, что способен дать каждый, если захочет: любовь, добро, тепло. И эта история о девочке, которая этого очень хотела, но получала грязь и безмерную жестокость. И поверьте, то что ей досталось, я очень мягко описываю! Ее было некому защитить, она оставалась одна с проблемой, которую не каждый взрослый человек способен решить — психопат в доме. Так ее психика стала жертвой. Если со временем жизнь нормализуется, то психика никогда не станет прежней, на ней остаются шрамы, которые не всегда можно увидеть, не всегда можно почувствовать, от которых нельзя просто взять и избавиться. Для Сибил шрамами стали ее личности. Каждая личность является отражением ее страхов, чувств и даже мечт, а сама Сибил даже не знает о них и считает себя самой простой и бесталанной девушкой, у которой бывают провалы в памяти. Она знает — с ней что-то не так. Детство, это то к чему приходится возвращаться, а Сибил уже давно не ребенок, ей под 30 лет, её недуг поглощает неё, она легко могла бы покончить с собой и остаться незамеченной, наверняка таких людей миллионы, но ей начинает везти, она находит поддержку в лице замечательного психиатра, который безвозмездно, всем сердцем и душой хочет помочь ей. Кроме того, она встречает парня, которому она нравится и который нравится ей… В ее жизни грядут перемены, но дальше рассказывать нельзя!

В первую очередь эта история напомнила мне насколько добро важно человечеству чтобы выжить! Фильм заставляет задуматься о психологии человека, которая до сих пор изучена лишь частично. Он пусть на маленький шажок, но приближает нас к истине, которая живет где-то внутри нас: кто-то называют ее Богом, кто-то моралью, кто-то об этом не думает, но чувствует! Актеры сыграли на 100 процентов, Салли Филд, Джоэнн Вудворд, Брэд Дэвис — гении. Порой фильм становится пугающим, за счет музыки, приемов саспенса, или наоборот, резкости, используемых Дэниэлем Питри. Я, как любитель Хичхока, оценил это. В фильме постоянно идет чередование хорошего и плохого, стоит тут же отметить, что кино тяжелое, и вряд ли поможет расслабиться после работы. Всех ценителей настоящего кино приглашаю к просмотру! За перевод не ручаюсь, смотрел оригинал с русскими сабами.

А почему фильм назвали сериалом я не понял. Идет три часа, представляет собой трехчасовой фильм, разбитый на два куска, причем без логического разделения.

9 из 10

22 апреля 2015

Однажды неприметная учительница младших классов застает себя в парке посреди пруда, понятия не имея о том, как попала в такое положение. Что, впрочем, ее не удивляет — Сибил с детства привыкла к подобным провалам и черным пятнам в памяти.

Пугающая своей правдивостью история девушки, в которой сосуществовали около 16 личностей, каждая из которых появлялась в качестве защиты от тех или иных ужасов детства; в зрелом возрасте они не исчезли, а начали помогать Сибил справляться со стрессовыми ситуациями. Только годы терапии помогли выявить из чего состоит коктейль под названием «Сибил», и что способствовало ее расстройству.

«Сибил» изначально увидела свет в качестве книги Флоры Риты Шрайбер Сивилла: подлинная история женщины, в сознании которой существовали 16 различных личностей», подлинность которой была поставлена под вопрос, но настоящая Сибил (позднее взявшая имя Ширли Ардель Мейсон) настаивала до самой своей смерти в 1998 году, что каждое слово — правда.

Книгу в настоящее время уже не издают, так что бумажный вариант можно достать только с рук (увы! ведь просмотр двух экранизаций породил дикое желание прочитать первоисточник), в электронном виде не удалось найти даже на английском.

Экранизировали роман два раза — в 1976 и 2007 годах. Вторая экранизация вовсе не плоха (особенно, если учесть кто режиссер — Джозеф Сарджент, снял, например, Челести-4…), но — если смотреть после версии «76го года, то вас неизбежно ждет разочарование.

Салли Филд, сыгравшая главную роль, превосходно удалось передать переломы в психическом состоянии Сибил. На протяжении фильма режиссер скупо выдает информацию о том, что произошло — в форме воспоминаний Сибил, которые она старается скрыть в первую очередь от себя самой, в результате чего зритель до конца не знает, что же явилось причиной столь тяжелой патологии. Единственным минусом трехчасового фильма является финал, в котором развязкой годам терапии стал один день в парке… а так — фильм захватывает от и до.

1 апреля 2012

Это была Сибил, это была Вики, это была Пегги, это была Марша… Теперь она свободна. И все время принадлежит только ей.

У Сэлли Филд два «Оскара» — женщина выдающаяся, а я до недавнего времени «ототожнювала» ее только с женой героя Робина Уильямса в известной комедийной картине. Срамота, но даже в «Гампе» ее не помню, т. к. смотрела давно. На кой мне тогда сдалась эта маленькая неприметная (неприметная ли?) актриса, меняющая голоса от звонкого и певучего чуть ли не до старческого, и корчащая гримасы? Опять же, все написанное исходит от оценивания одной роли.

Недавно я посмотрела «Сибил» (телефильм 1976 года, основанный на реальных событиях). Разыскивала кино с Брэдом Дэвисом (у него работ не так много), и завершила свои поиски именно этой картиной. 3 часа самых разных чувств, 3 высококлассных актера, 13 разных личностей в одном человеке… Грамотная подача сложнейшего материала. Мы видим расщепленное сознание молодой девушки, которую в детстве жестоко истязала мать, имевшая абсолютно точный диагноз: параноидальная шиза. Путь к исцелению занял 11 лет.

Джоэнн Вудворд и Брэд Дэвис удивительные актеры, но Сэлли Филд (тогда еще 30-летняя молодая женщина) просто сияла, искрилась и фонтанировала эмоциями, превращая партнеров в качественное обрамление своей монороли. Она проделала невероятно сложную работу, стремительно переходя от одной личности к другой (причем некоторые из них были совершенно полярными), кардинально меняя, трасформируя свою сущность, чтобы зритель ни на секунду не сомневался в реальности происходящего. Это была Сибил, это была Вики, это была Пегги, это была Марша… Мимика, жестикуляция, голосовые эксперименты и полная отдача образу — вот чем удивила актриса. А еще в те немногие сентиментальные моменты (в них нет ничего предосудительного — тематика картины предполагает наличие таковых), такие как: разговор засыпающей после успокоительного Сибил с доктором о заботливом и добром Ричарде или плачущая Сибил, которая не в состоянии повернуться лицом к своей благодетельнице из-за переполняющих ее чувств любви и благодарности, Сэлли Филд удивительно напоминает Бьорк в ее единственной, но воистину поразительной роли.

Наслаждение от увиденного получить невозможно. Все датчики зашкаливают от количества боли и мучений. А вот игрой Сэлли нельзя не восхититься.

Появилось непреодолимое желание взглянуть на работницу текстильной фабрики Норму Рэй. Не буду себе в этом отказывать.

10 из 10

10 сентября 2010

Драма Сибил появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Дэниел Питри. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Салли Филд, Джессамин Милнер, Уильям Принц, Tommy Crebbs, Джина Петрушка, Энн Бисли, Вирджиния Кэмпбелл, Мисси Карн, Таша Ли, Кэти Линн Леско, Керри Мьюир, Карен Обедайэр, Тони Шерман, Дэнни Стивенсон, Джоэнн Вудворд.

Страна производства - США. Сибил — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.