Школа господина Мауруса
6.3
1976, драма
СССР, 1 ч 25 мин
В ролях: Харри Кырвитс, Антс Эскола, Мария Клёнская, Рейн Арен, Юри Ярвет
и другие
Деревенский парень Индрек попадает в школу господина Мауруса. Став свидетелем фальши и лицемерия, герой приходит к отрицанию буржуазной морали и религии. Действие фильма происходит в Эстонии в начале девяностых годов XIX века.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Школа господина Мауруса

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Дороватовский
композитор:
художники: Халья Клаар, Хильда Крууси, Хейкки Халла
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Школа господина Мауруса», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Школа господина Мауруса», 1976

Правда — это бомба, которая убивает двоих: того, в кого ее бросили, и того, кто ее бросил. Ф. Партюрье

В золотой фонд эстонского кино по праву входит картина Мики Микивера «Школа господина Мауруса» (в оригинале «Indrek»), снятая по мотивам второй части книги Таммсааре «Правда и справедливость» («Tõde ja õigus»). Картина рассказывает о правде и тяжелых людских потерях в поиске справедливости.

Сюжетная линия картины проста и знакома каждому из нас. Наивный и чистый деревенский парень Индрек Паас попадает в частную школу господина Мауруса. Пройдя через сложный лабиринт правды и лжи, Индрек приходит к отрицанию буржуазной морали и религии. Действие фильма происходит в Эстонии в начале девяностых годов XIX века.

Центральная идея картины — мысль о том, что правда — понятие эфемерное. У каждого своя правда. Обвинять людей в неискренности, называя их фальшивыми и лицемерными нельзя, ведь в их глазах таковыми можете предстать и вы. Вспомогательными инструментами раскрытия центральной идеи картины выступают учителя школы господина Мауруса. Каждый верит во что-то своё, считая свои убеждения единственно правильными. Однако каждый из педагогов ведёт и свою невидимую зрителю человеческую борьбу за справедливость. И в этой внутренней борьбе лучше всего отражается эстонский народ. Многие называют эстонцев скрытными и апатичными. Но это не так… Жители Эстонии просто не привыкли демонстрировать свои переживания на людях, они лишь ведут внутреннюю борьбу с миром и собой, но эта борьба похожа на страшную гражданскую войну сердца и разума.

Говоря о достоинствах картины, следует упомянуть великолепную работу оператора Михаила Дороватовского. Его приёмы нельзя назвать модными и оригинальными, однако статичные кадры и фрагменты с использованием трансфокатора, соединяясь воедино, помогают погрузиться в атмосферу фильма. А выразительные крупные планы и многочисленные детали, такие как битая посуда, вносят художественно-эстетическую ценность.

Безусловным плюсом картины является актёрская игра исполнителя главной роли Индрека — Гарри Кырвитса (Harry Kõrvits). Его работа отличается естественностью и простотой. Он не наигрывает, а проживает каждый эпизод картины, и кажется, он правда меняется, чего нельзя сказать о других персонажах. Герои-учителя находятся в школе представления, они заскорузлые, погруженные в свои мнимые идеалы и убеждения люди, они остаются прежними. Однако мы воспринимаем этих героев, как что-то очень близкое и понятное, может быть, потому что все когда-то учились в школе и видели разные архетипы учителей.

Естественно в каждой картине встречаются плохо проработанные моменты. На мой взгляд, эта картина слаба с точки зрения шумового оформления. Мы слышим диалоги и лишь некоторые очевидные шумы. Звук здесь не является полноценным участников истории, а скорее выступает в роли вспомогательного средства. Возможно, такое простое звуковое решение обусловлено камерностью истории, а быть может, звуком пожертвовали из-за маленького бюджета фильма.

На мой взгляд, фильм идеально подходит для тех, кто хотел бы познакомиться с литературой и кинематографом Эстонии и разобраться в том, какие эти загадочные жители Прибалтики — эстонцы.

6 июня 2020

Драма Школа господина Мауруса появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Микк Микивер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Харри Кырвитс, Антс Эскола, Мария Клёнская, Рейн Арен, Юри Ярвет, Аарне Юкскюла, Хейно Мандри, Юри Мююр, Олев Эскола, Ильмар Таммур, Рудольф Аллаберт, Энн Краам, Михкел Смелянски, Dmitri Dzhajan, Маргус Туулинг.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.