Серебряная стрела
Silver Streak
6.8
6.9
1976, боевик, триллер, комедия
США, 1 ч 54 мин
В ролях: Джин Уайлдер, Ричард Прайор, Валери Кёртин, Фред Уиллард, Матильда Кэлнан
и другие
Издатель Джордж Колдуэлл садится на трансамериканский экспресс «Серебряная стрела», следующий из Лос-Анджелеса в Чикаго. В течение длительной поездки он надеется отдохнуть от трудов праведных, но не тут-то было. Джордж знакомится с прелестной Хилли Бернс, которая оказывается каким-то образом причастна к убийству, происшедшему здесь же, в поезде.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Серебряная стрела

английское название:

Silver Streak

год: 1976
страна:
США
слоган: «By plane, by train, by the edge of your seat, it's the most hilarious suspense ride of your life!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэвид М. Уолш
композитор:
художники: Марвин Марч, Альфред Суини
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, мелодрама, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6500000
Сборы в США: $51 079 064
Мировые сборы: $51 079 064
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, мелодрама, криминал

Видео к фильму «Серебряная стрела», 1976

Видео: Трейлер (Серебряная стрела, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Серебряная стрела», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Серебряная стрела», 1976

Серебряная стрела, 1976

В фильме чудесным образом сочетается ассорти жанров: комедия, мелодрама, детектив, боевик, фильм- катастроффа…

Романтическое знакомство издателя и секретарши, возникшее в вагоне-ресторане поезда, омрачается убийством босса девушки, свидетелем которого становится скучающий издатель… Вот тут-то и начинаются настоящие приключения…

Всё начинается с того, что героя вообще скинули с поезда, а по возвращении в экспресс его обвинили в убийстве, которого он не совершал…

Дуэт Джина Уаилдера и Ричарда Прайора просто великолепен…

Книжный Издатель, втянутый в круговорот опасных приключений должен вернуться на поезд, спасти любимую девушку, предотвратить катастрофу и остаться в живых…

Сцена знакомства мужчины и женщины в фильме представлена очень деликатно, романтично и убедительно…

10 из 10

17 января 2017

За Артуром Хиллером на сегодняшний момент числится больше 70 работ на телевидении и в кино, включая постановку отдельных эпизодов в различных телесериалах. 70 — это действительно много, особенно если посмотреть на некоторых его коллег по цеху. Другими словами, Хиллер — режиссер плодовитый, хотя, само собой, количество не всегда переходит в качество. Основной жанр — комедия. Самые известные картины — «История любви» (Love Story, 1970), «Госпиталь» (The Hospital, 1971), «Автора! Автора!» (Author! Author!, 1982) с Аль Пачино, «Ничего не вижу, ничего не слышу» (See No Evil, Hear No Evil, 1989) и «Как разобраться с делами» (Taking Care of Business, 1990). В общем, на комедиях режиссер, как говорят, собаку съел. Или даже две. Что касается ленты «Серебряная стрела», то ее комедией можно назвать с большой натяжкой.

Джордж Колдуэлл (Джин Уайлдер), книжный издатель, решивший, по его словам, «немного поскучать», поэтому он предпочел самолету поезд «Серебряная стрела», маршрут которого пролегает поперек североамериканского континента с запада на восток, из Лос-Анджелеса в Чикаго… Однако как раз поскучать Джорджу и не удастся.

Для начала, в первый же вечер, он познакомится с очаровательной блондинкой Хилли (Джил Клейбёрг), путешествующей вместе со своим боссом, профессором Шрайнером. Путешествуют они, как принято в деловых поездках, раздельно, поэтому, по счастливой случайности, Хилли оказывается соседкой Джорджа. Ресторанное знакомство плавно перетекло в купе, со всеми сопутствующими реквизитами: шампанским, сексом и…свисающим с крыши вагона трупом профессора Шрайнера. Однако настроение вечера взяло своё, Джордж таки убедил себя, что сей факт ему привиделся, и отложил расследование до утра. Будучи человеком упертым, Колдуэлл, едва проснувшись, решил все-таки разгадать таинственное происшествие и отправился в купе профессора, чтобы убедиться в своей неправоте.

Нужно признать, фильм у Хиллера получился немного неровный. Начинается всё как вялотекущая мелодрама, затем перед нашими глазами внезапно начинают развиваться детективные события, а под конец можно наблюдать целое смешение жанров — тут и боевик, и комедия, и даже фильм-катастрофа. Если честно, если бы не необходимость следить за развитием сюжета, то первую часть можно было бы смело опустить. Самый смак начинается, когда в пару с Джином Уайлдером ставят чернокожего комика Ричарда Прайора. В этом месте картина Артура Хиллера чудесным образом преображается, и наконец-то начинаешь понимать, ради чего всё затевалось. Потому что эти два комика настолько хорошо дополняют друг друга, что просто непонятно, почему персонажа Прайора не ввели в сюжет с самого начала.

Впрочем, не мне одному эта мысль пришла в голову, потому что впоследствии этот дуэт появится в еще трех комедийных лентах, в том числе и у Хиллера в фильме «Ничего не вижу, ничего не слышу», где Уайлдер — Прайор сыграют одну из самых странных и смешных парочек в истории кино — глухонемого и слепого.

Я очень люблю этих актеров. Интересно, что Уайлдер, с его типичной еврейской внешностью и курчавой шевелюрой, часто играл не только комедийных, но и достаточно романтических и любвеобильных персонажей («Женщина в красном», «Забавно про любовь»). Впрочем, сам актер, тоже не промах, и был четырежды женат. Очень жаль, что у звезды ранних блистательных комедий Мела Брукса «Продюсеры» и «Молодой Франкенштейн» в конце 90-х годов обнаружили рак и, несмотря на то, что с болезнью Уайлдер справился, с тех пор актер совсем не снимается. Также прискорбно, что второй участник этого дуэта, Ричард Прайор, ушел от нас еще в 2005 году.

3 февраля 2015

Опасное приключение на железной дороге…

Я порой удивляюсь, каким невезучим бывает персонаж Уайлдера…

То получает в наследство целый замок, оказавшийся бывшей лабораторей сумасшедшего доктора Франкенштейна, то ввязывается в перестрелки и бунты на диком западе, то становится временным заместителем Шерлока Холмса в Лондоне, теперь вот невольно влезает в целую цепочку небезопасных шпионских «игр» и сюжетных интриг проводимых на пассажирском поезде…

Замечательный приключенческий триллер с комедийным оттенком от мастера комедийных афер Артура Хиллера, блестящая музыка исходящая из под аккордов лучезарного Генри Манчини, интересный, впечатляющий и не дающий скучать сюжет (постоянная смена обстановки, яркие красивые погони, перестрелки только ещё сильнее добавляют и без того внушительной динамичности картины), отличная постановка камер небезызвестного Дэвида М. Уолша, очень приятный комичный дуэт уже популярного Джина Уайлдера и потрясающий кинодебют (ставшего впоследствии легендарным) молодого комика Ричарда Прайора, в будущем, на его «системе» юмора вырастут такие звёзды, как Эдди Мерфи и Стив Мартин.

Во многом этот фильм оказал огромное влияние на построение целого жанра авантюрной комедии, связанной со шпионажем и спецслужбами, это кинопроизведение безусловно стоит внимательного изучения.

10 из 10

23 августа 2011

Боевик Серебряная стрела появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Артур Хиллер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джин Уайлдер, Ричард Прайор, Валери Кёртин, Фред Уиллард, Матильда Кэлнан, Генри Бекман, Венди Джирард, Стив Мик, Джилл Клейбёрг, Роберт Калп, Патрик МакГуэн, Нед Битти, Клифтон Джеймс, Рэй Уолстон, Стефан Гираш.

На фильм потрачено свыше 6500000.В то время как во всем мире собрано 51,079,064 доллара. Страна производства - США. Серебряная стрела — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.