Розовая пантера наносит ответный удар
The Pink Panther Strikes Again
6.9
7.1
1976, комедия, криминал
Великобритания, США, 1 ч 43 мин
12+

В ролях: Питер Селлерс, Герберт Лом, Лесли-Энн Даун, Берт Квук, Дип Рой
и другие
Инспектор полиции Клузо своим непрофессионализмом довел коллегу до сумасшествия. Тот сбежал из больницы, захватил в заложники главного психиатра, взорвал здание ООН и даже пытался собрать атомную бомбу. И все это только для того, чтобы убить Клузо...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Розовая пантера наносит ответный удар

английское название:

The Pink Panther Strikes Again

год: 1976
страны:
Великобритания, США
слоган: «Who is this man ? And what is he doing ? Who Cares. But don't miss my new movie...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гарри Уоксмен
композитор:
художники: Питер Маллинз, Джон Сиддалл
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Сборы в США: $33 833 201
Мировые сборы: $33 833 201
Дата выхода
Мировая премьера: 15 декабря 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Розовая пантера наносит ответный удар», 1976

Видео: Трейлер (Розовая пантера наносит ответный удар, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Розовая пантера наносит ответный удар», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Розовая пантера наносит ответный удар», 1976

Питер Селлерс уже не торт

Служебный конфликт между бывшим начальником и подчиненным перерастает во всемирный срач с непредсказуемыми для планеты последствиями. Сумасшедший экс-инспектор Дрейфус вознамерился любым способом уничтожить придурковатого инспектора Клузо, и готов ради этой цели пойти на что угодно – хоть снести здание ООН лазером, а хоть и всю Британию. Но и Клузо, хоть и идиот, но явно держит удачу за хвост.

Вряд ли бы очередная серия поднаторевшей на дуристике «Розовой пантеры» вообще появилась на свет, по крайней мере, при режиссуре Блейка Эдвардса и с участием Питера Селлерса (актер и режиссер еще с первой части аж 1963 года постоянно конфликтовали на съемочной площадке), если бы неожиданный коммерческий успех предыдущей части, вышедшей годом ранее. В результате, бабло победило, дрязги решено было отложить, а коммерческая выгода и этой части (более 30 миллионов долларов сборов только в Штатах) взяла вверх. Но вот назвать фильм виртуозной комедией все же сложно. Нет, Питер Селлерс традиционно хорош, нелеп и смешон, и он отлично вытягивает эпизоды. Более того, именно ударными эпизодами фильм и смешон. Наблюдать допрос свидетелей в замке, в то время как герой Селлерса не может снять с руки рыцарские латы, или его же попытки любым способом проникнуть в замок – это чертовски забавно и пробивает на смех. Другое дело, что фильм как раз и разорван на такие вот эпизоды, не имея ни цельной сюжетной канвы, ни внятной генеральной линии. Да и среди удачного юмора, часто попадаются откровенно плоские скетчи, роняя общий уровень комедии.

Вообще, проблема всей франшизы – это в отсутствии какой-то объединяющей и одновременно уникальной фишки-заманухи. Кино в 60-е появилось случайно как такой себе поджанр «комедии по-итальянски», с ограблением-аттракционом и набором соответствующего юмора. Но именно занимательная игра Питера Селлерса, который в оригинальном фильме светился даже не на первых ролях, была особо выделена зрителями, что и дало толчок появлению всей франшизы с заведомо нелепым названием (напомню, Розовая пантера – это название алмаза из первой части). Но если изначально герой Селлерса был неказист и смешон, но реален, то в дальнейшем его герой трансформировался до полного дурачка. И по-хорошему, с этой историей нужно было кончать еще в 60-е, но деньги – это самый беспощадный и объективный критик. И если что-то окупается, то значит кому-то это нужно.

В целом, забавно и смешно. Но все же зрителю для начала нужно ознакомиться с первыми четырьмя частями франшизы, прежде чем приступать к этой ленте. И если первые фильмы «попрут», то и этот непременно понравится.

6.5 из 10

13 февраля 2023

Бедный-бедный инспектор Дрейфус

В 1963-ем году на одной съёмочной площадке встретились режиссёр Блэйк Эдвардс, который приобрёл мировую известность за счёт мелодрамы «Завтрак у Тиффани», вышедшей в 1961-ом году и ставшей классикой мирового кинематографа, подтвердившей звёздный статус неподражаемой Одри Хепбёрн, сыгравшей в картине главную роль, и комик-актёр Питер Селлерс, более или менее известный по неожиданно серьёзной роли в «Лолите» (1962), где он снялся у самого Стэнли Кубрика. Соединил в одном фильме Эдвардса и Селлерса сценарий Мориса Ричлина (в обработке самого Эдвардса), который поведал о незадачливом растяпе-полицейском Жаке Клузо, занявшимся поиском украденного бриллианта «Розовая пантера», символа выдуманного арабского государства Лугаш. И, скорее всего, за кражей стоит неуловимый вор-виртуоз Фантом… Так начиналась история появления на экранах одного из самых известных французских полицейских и его звали, как уже упоминалось, Жак Клузо.

Съёмочный процесс фильма «Розовая пантера» сопровождался постоянными ссорами между режиссёром и актёром, Эдвардс и Селлерс даже в унисон заявляли, что работают вместе в первый и последний раз. Но уже на следующий год они вместе работали над сиквелом, получившем название «Выстрел в темноте», потом прервали сотрудничество над нашумевшей и вполне успешной франшизой практически на десять лет, но после нескольких промахов у Эдвардса в 1975-ом году сняли «Возвращение Розовой пантеры» и тут же, словно по традиции, на следующий год выпустили очередную серию франшизы, уже четвёртую по счёту, которая получила официальное название «Розовая пантера наносит ответный удар». На сей раз злосчастный бриллиант не станет макгаффином фильма (что это за слово такое, думаю, надо узнать самим), да и Фантом не появится. Зато совсем сбрендит шеф Жака Клузо — старший инспектор Чарльз Дрейфус (Херберт Лом), которого упекли в психушку после событий предыдущей части.

Херберт Карел Анджело Кухацевич зе Схлюдерпахеру (такого настоящее и полное имя Херберта Лома, попробуйте выговорить), он же по фильму инспектор Дрефыус с трудом восстанавливается психологически под неустанным надзором главного врача. И уже казалось, что скоро Дрейфус выйдет, ведь он уже не беснуется, когда слышит имя Клузо, и маниакальный психоз сходит на нет и становится контролируемым. Однако же невезение Дрейфуса в том, что Жак Клузо, как примерный подчинённый, решил проведать своего шефа. Это приводит к череде фатальных ситуаций и Дрейфус становится одержимым убийством Жака Клузо. Бежит герой Лома из больницы и становится самым опасным преступником, ведь в его руках совершенное оружие и он грозит им всем членам ООН, пока те не расправятся с Клузо. Некоторые страны отправляют своих лучших киллеров, дабы устранить незадачливого полицейского, но все уже прекрасно знают, что Клухо тёртый калач, глупый, но тёртый и так просто его не убить, лучше бы киллерам самим застрелиться, а то за их смерти им премию Дарвина выдадут.

Но при всей весёлости фильма, где даже любая глупость рассматривается со всей оригинальностью и серьёзностью, всё-таки невозможно держать на высоте многосерийную франшизу, тем более, что это уже четвёртая часть. Из всех запоминающихся эпизодов картины — это как раз посещение Жаком Клузо в обители для буйнопомешанных Ричарда Дрейфуса, да и поток несуразных ситуаций, когда Клузо вычислили на Oktoberfest куча наёмников. Кстати, в этой сцене я протёр глаза, потому что не поверил им: в образе итальянского киллера оказался Дип Рой, который потом будет множественно расклонирован в «Чарли и шоколадной фабрике» Тима Бёртона. Вот, пожалуй, и всё, чем запоминается «Розовая пантера наносит ответный удар». Во всём же остальном это легко узнаваемая картина, которая славится всемирно известной музыкой от маэстро Генри Манчини и замечательным талантом комика от Питера Селлерса. Всё это приятно, но слишком уж знакомо. А внимательный и искушённый зритель в появлении Лесли-Энн Даун в образе русской агентессы заприметит ассоциацию с «бондианой». Кстати, есть ещё кое-что, а точнее кое-что, что связывает «Розовую пантеру» с серией фильмов об агенте 007 — и это Бёрт Квук, исполняющий роль спарринг-партнёра Жака Клузо по имени Като, а ещё актёр дважды появился в фильмах о Джеймсе Бонде.

Если Вы уж являетесь большим поклонником «старой» «Розовой пантеры», посмотрев только стартовые части франшизы, не стоит брезговать просмотром и этого фильма, потому что его никак нельзя назвать провальным, но то, что франшиза начала помаленьку-потихоньку сдавать позиции — это заметно со всей очевидностью, но при этом добавлю, что самый лучший Жак Клузо — это Питер Селлерс, и как не пытались Алан Аркин и Стив Мартин заменить его, но ничего не получилось, Питер Селлерс — он один такой.

6 из 10

20 октября 2016

Розовая пантера: фильм четвёртый, или Дрейфус на тропе войны

Итак, перед нами четвёртая лента о похождениях великой кладези нелепости, неуклюжести и крайней забавности — инспектора Клузо, ставшего теперь уже по рангу «старшим». На этот раз сюжет крутится вокруг полностью обезумевшего Чарльза Дрейфуса. В день назначенного ему выпуска из психиатрической лечебницы его навещает Клузо и пришедшие с ним его верные спутницы — катастрофа и разрушение.

После такого «дружественного визита» Дрейфус окончательно сходит с ума, освобождает опасных преступников, похищает учёного, опасное оружие и уничтожает здание ООН, грозя подобным исходом и всему миру, конечно, если ему не отдадут Клузо…

- Скажите, каким выключателем вы выключили свет?

- Bыключателем света, сэр…

Мы имеем потрясающую, уморительную пародию на шпионские фильмы 60х, конечно, Эдвардс практически полностью отошёл от детективных элементов, отдавая предпочтение чистой, как слеза, комедии.

Как комедия, то, на мой взгляд, это пожалуй самая уморительная из серии «Розовая пантера» часть, здесь Питер Селлерс по комической части превзошел самого себя, такого количества приколов, подколов и нелепости я ещё не видел в прежних и последующих фильмах, именно эту часть можно охарактеризовать как «апофеоз» творчества Селлерса, потому что дальше пойдёт резкий спад его мастерства, и лишь к 1979 г., незадолго до своей преждевременной кончины в фильме «Будучи там» он вернёт себе титул «виртузного комика».

10 из 10

5 ноября 2011

Комедия Розовая пантера наносит ответный удар появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Блейк Эдвардс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Селлерс, Герберт Лом, Лесли-Энн Даун, Берт Квук, Дип Рой, Крис Лэнгхэм, Джеймс Ворриор, Теренс Пламмер, Джули Эндрюс, Омар Шариф, Эйприл Уолкер, Линдсэй Хупер, Харрисон Ресслер, Тина Симмонс, Гай Стэндевен.

На фильм потрачено свыше 6000000.В то время как во всем мире собрано 33,833,201 доллар. Производство стран Великобритания и США. Розовая пантера наносит ответный удар — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.