Приключения Травки
6.6
6.6
1976, приключения, семейный
СССР, 1 ч 9 мин
В ролях: Петр Дегтярев, Марина Вощинина, Светлана Суховей, Виктор Пиунов, Олег Жаков
и другие
Пятилетний Трофим Травкин по прозвищу Травка потерялся по пути из загородного леса. Ему помогали добираться домой и старый боцман, и шофёры-дальнобойщики, а волшебный рисованный человечек ввёл его в мультипликационный мир. А потом мама и папа с помощью чудо-телескопа отыскали мальчика. Травка - это мальчик. Он маленький. Про всё ему хочется узнать. Как первая весенняя травка в поле, смотрит он на цветы, на солнце, на облака в небе, на весь мир. Если самолёт летит над Травкой, он смотрит на самолёт и думает: «Почему самолёт не машет крыльями, как птица? Он ведь очень похож на птицу. Как же это он летает, не шевеля крыльями?»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Травки

год: 1976
страна:
СССР
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Александр Дубинский, В. Чибриков
композитор:
художники: Александр Толкачёв, Нина Виноградова
монтаж:
жанры: приключения, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный

Постер фильма «Приключения Травки», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Приключения Травки», 1976

Фильм о родителях, которых не бывает

Фильм «Приключения Травки». Назвать мальчика Травкой по меньшей мере странно. Более того, представьте, как могут говорить герои о потерявшемся ребенке? «У вас нет Травки?» «А где Травка?», «Травка, мы тебя любим» и т. д. И этого в фильме много, и это вызывает недоумение. Как это пропустили в эфир создатели, не понятно. Если это преднамеренная забава, то здесь она смотрится неуместной. И говорить, что в то время ни о какой травке не знали, не надо. Была она.

Сюжет фильма строится на возвращении потерявшегося мальчика домой. Ему помогают люди разных профессий, которые рассказывают о себе и своей работе. В этом мне видится воспитательная функция фильма — прививание любви к труду, как во многих произведениях «для юного зрителя» того времени. Есть место и детскому романтизму — история со звездочетом. Есть присущая детским фильмам наивность и окружающая всех доброта.

Все бы было хорошо и можно было бы закрыть глаза на плохую ситуацию с травкой, но здесь очень странный образ родителей. Представьте, отец не сообщил о потере сына матери, пока не вернулся домой. Отец да и мать в общем-то не переживали о пропаже. И все, по большому счету, разрешилось само собой. Разумеется, от такого фильма не требуется глубоких психологических переживаний героев, но мама и папа должны вести диалог, должны переживать. Вспомните «Простоквашино», вспомните «По секрету всему свету». Там это есть. Короче, здесь показаны родители, которых не пожелаешь своим детям. И мне кажется, такой фильм не стоит смотреть. Сплошное недоумение.

3 из 10

10 августа 2011

Приключения Приключения Травки появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссерами являются Аркадий Кордон, Идея Гаранина, В. Тиунова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Дегтярев, Марина Вощинина, Светлана Суховей, Виктор Пиунов, Олег Жаков, Анатолий Соловьев, Виктор Перевалов, Георгиос Совчис, Леонид Куравлёв, Юрий Никулин, Анатолий Обухов, Юрий Ковалев, Виктор Шульгин, Юрий Чернов, Юрий Астафьев.

Страна производства - СССР. Приключения Травки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.