Потрясающий Берендеев
6.5
6.7
1976, драма
СССР, 1 ч 8 мин
6+

В ролях: Андрей Харыбин, Евгений Евстигнеев, Лилия Евстигнеева, Борис Иванов, Алексей Миронов
и другие
Когда в Трубинске не осталось ни одной школы, не пострадавшей от изобретений фантазера Сергея Берендеева, родители перевели непутевого сына в ПТУ. Но парень не сник, а, получив доступ к хорошей технике и полную самостоятельность, стал настоящим изобретателем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Потрясающий Берендеев

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Алексей Полканов
композитор:
художник: Ной Сендеров
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Потрясающий Берендеев», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Потрясающий Берендеев», 1976

Как хорошо, что в Советском Союзе умели снимать и снимали фильмы для детей. И как плохо, что в наше время этого практически не делают, а если и делают, то из рук вон плохо.

Перед вами фильм, в котором мы познакомимся с мальчиком по имени Сергей. Он — юный изобретатель, которому очень сложно и скучно на простых уроках, ведь все его мысли об электричестве. Отсюда, конечно же, проблемы, вызовы родителей в школу, переводы из одного учебного заведения в другое и прочее.

Эта лента в первую очередь о том, как важно идти к исполнению своей мечты. О том, что у каждого человека, который мечтает что-то сделать, должен быть мудрый наставник, вовремя подставивший плечо, направивший и давший совет.

Фильм замечательно популяризирует рабочую профессию. Для советского кино это вполне обыденно, однако, сейчас, когда мы испытываем серьезные проблемы с кадрами в рабочих профессиях, этот фильм весьма и весьма актуален.

Несмотря на то, что кино по сути детское, на мой взгляд, оно будет очень полезно и взрослым. Особенно тем, у кого дети находятся в том возрасте, когда нужно определяться с выбором дела, с которым они свяжут свою жизнь. В фильме очень хорошо показано, что нужно поддерживать и развивать талант своего ребенка.

Надо сказать, что картина не очень известная. Я смотрел её из-за Евстигнеева. Евгений играет здесь небольшую, но довольно забавную роль папы главного героя. Игра Евстигнеева, даже в такой маленькой и, по правде говоря, незначительной для этого фильма, роли, как всегда на высоте. Когда он появляется на экране, откровенно наслаждаешься героем, которого он играет.

6 мая 2016

ПТУ forever

Советское детско-взрослое кино про юного изобретателя.

Классная песня Рыбникова и Энтина. Хорошая игра Берендеева (С. Образов), улыбнувшегося лишь в конце фильма. Спокойствие и неприкрытая зависть Шуры (А. Харыбин). Строгость директора ПТУ… и вообще вся обстановка советского времени. Как-то всё очень просто, непринуждённо, пролетарски.

Это первый фильм о советском ПТУ, который я увидел. Здорово.

Потрясает «вечный двигатель» Берендеева своей сказочностью и чудаковатостью. А его появление в конце — на ура.

Хороша роль Смирнова, сурового кочегара, уважаемого даже хулиганами.

Напрягают только роли Евстигнеева и Дурова — переиграли они тут. Зато юные актёры — красавцы.

Вывод: простой, незамысловатый, добрый фильм о том, какие были подростки в советское время — без dvd-шников, мобил, сабов, компов… Изобретали из ничего. Молодцы, в общем.

Итого:

9 из 10

22 апреля 2009

Драма Потрясающий Берендеев появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Игорь Вознесенский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Харыбин, Евгений Евстигнеев, Лилия Евстигнеева, Борис Иванов, Алексей Миронов, Эмилия Мильтон, Леонид Каневский, Лев Дуров, Тигран Давыдов, Алексей Смирнов, Вероника Изотова, Олег Комаров, Роман Самерханов, Игорь Темиров, Олег Темиров.

Страна производства - СССР. Потрясающий Берендеев — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.