Пока стоят горы...
7
6
1976, приключения
СССР, 1 ч 18 мин
16+

В ролях: Георгий Третьяков, Юрий Соловьев, Евгений Меньшов, Валентина Талызина, Олег Ефремов
и другие
В основе сюжета фильма, тяготеющего скорее к психологической драме, чем к спортивно-приключенческому фильму, поход альпинистов в горы, где очень скоро проявится сущность каждого.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пока стоят горы...

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Эдуард Розовский
композитор:
художник: Алексей Рудяков
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постер фильма «Пока стоят горы...», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пока стоят горы...», 1976

Альпинизм — опасная и азартная игра с природой человеческих душ

Диалог альпинистов в палатке на перевале, ночь, теснота, усталость:

- Не понимаю, если боятся, то зачем ходить в горы?

- Зато как прекрасно преодолевать этот страх, — ответил один.

- Чувствуешь себя человеком, — дополнил другой.

Люди гор — кто они? Почему им гораздо милее жизнь в палатке в альплагерях на фоне суровых и неприступных гор, чем стабильная и размеренная жизнь в каменных джунглях городов? Зачем они рискуют своими жизнями и ведут незримый бой с горами и со своими страхами и слабостями?

Не всем дано понять зачем и почему. В горах ты забываешь обо всем, твоя цель ясна, разум очищается от ненужной суеты, ты испытываешь себя на прочность и становишься Человеком.

Те, кто бывал в горах, поймут.

Фильм о многом.

Привычная суета альплагеря, песня Высоцкого из динамиков «Лучше гор могут быть только горы», инструктажи, тренировки, дорогие тебе люди — будни альпинистов как паузы между выходами на покорение гор…

А там, высоко, — рокот лавин, гроза на высоте, в руках товарищ-ледоруб, забивание шлямбуров, привычный стук молотка о скалу, спуск дюльфером, камнепады, отрывы живых камней. Мир полный опасностей, а тебя не покидает чувство локтя с дорогими товарищами, счастье от выполнения поставленной задачи, чувства гордости, усталости и полноты душевной, свободы, чистоты…

Но есть ряд чувств, которым не место в горах… Вот об этом данный фильм. Это зависть и ревность как следствие любовного треугольника в коллективе, трусость, халатность, страх, отчаяние, неверие и предательство. Отсюда ошибки, несчастные случаи и гибель людей. Горы не прощают таких ненастоящих чувств, как не прощают ошибок.

Съемки в горах очень реалистичны — тут все: и пейзажи, и техника, и жизнь в лагере, и спасработы. Отдельно отмечу Маргариту Терехову, не ожидала от нее роли альпинистки! Молодец.

«Странный вы народ, альпинисты… Будь моя воля, я бы запретил альпинизм как опасную и азартную игру с природой», — сказал следователь, который вел дело о несчастном случае в горах.

«Нас нельзя запретить пока стоят горы…», — последовал ответ опытного инструктора.

Фильм для тех, кто будет покорять вершины во сне и наяву, в мечтах, в душе до тех пор… пока стоят сами горы.

9 из 10

3 апреля 2009

Приключения Пока стоят горы... появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Вадим Михайлов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Третьяков, Юрий Соловьев, Евгений Меньшов, Валентина Талызина, Олег Ефремов, Вячеслав Бутенко, Константин Захаров, Виктор Авдюшко, Игорь Добряков, Эра Зиганшина, Юрий Лазарев, Лариса Леонова, Владимир Литвинов, Маргарита Терехова, Анатолий Солоницын.

Страна производства - СССР. Пока стоят горы... — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.