По секрету всему свету
7.9
7.7
1976, семейный, детский
СССР, 1 ч 59 мин
12+

В ролях: Алеша Сазонов, Аркадий Трусов, Александра Климова, Лия Ахеджакова, Федор Никитин
и другие
Великолепный детский фильм, снятый по мотивам книги В. Драгунского «Денискины рассказы». Смешные и удивительные истории, приключившиеся с мальчиком Дениской, его родителями и друзьями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

По секрету всему свету

год: 1976
страна:
СССР
режиссеры: , , , ,
сценаристы: ,
видеооператоры: Александр Бетев, Станислав Смирнов
композитор:
художники: Юрий Булычёв, Владимир Гавриков
монтаж: ,
жанры: семейный, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 января 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, детский

Видео к фильму «По секрету всему свету», 1976

Видео: Фрагмент (По секрету всему свету, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «По секрету всему свету», 1976

Сойти на станции под названием «Детство» …

Рассказы про Дениску уже давно и прочно занимают свое почетное место в золотом фонде детской литературы. Стоило ли удивляться, что они на протяжении двух десятков лет неоднократно экранизировались. Но именно «По секрету всему свету» стала самой известной и самой узнаваемой; хотя уже через два года на экраны вышла новая лента «Удивительные приключения Дениса Кораблева», не повторившая, однако, популярности своей предшественницы. Над созданием картины трудилось сразу 5 режиссеров, и немудрено- оригинальность задумки интригует с самого начала. Фильм разбит на четыре части, на четыре «Секрета», в каждый из которых входят от трех до пяти сюжетов. Окончание каждого «Секрета» становится своеобразной квинтэссенцией для главного героя. Денис (В. Станкевич) подытоживает события, делает выводы, извлекает уроки и становится с каждым разом чуточку взрослее, опытнее и серьезнее; не теряя, однако, детской непосредственности, любознательного и открытого взгляда на окружающий мир.

Так «Секрет первый» -это своеобразная проверка на наличие нравственных чувств, на те личные взаимоотношения, имя которым- дружба. А насколько прочны эти отношения- приходится проверять самому Денису. Что главнее- мстить за мелкую обиду, или стать выше ее? Также в первом «Секрете» Денис знакомит нас с окружающим его миром, в лице одноклассников, домочадцев и соседей… И мы, вслед за героем, задаем и себе вопрос-что ценнее: когда радуешься и копающемуся в коробочке жуку, и фырчащему автомобилю, и мороженому с газировкой после первомайской демонстрации, или целый набор самой разнообразной вкуснятины, при перечислении которой есть риск забыть про все остальное? Особняком стоит отец Дениса (А. Леньков), веселый, любящий пошутить, немного взбалмошный. Но, в то же время, понимающий и чуткий.

Так в «Секретах номер два и номер три» Денис познает и «темные пятна на солнце» — то самое, что, разрушая, одновременно делает сильнее… Так, например, для открытого, доверчивого мальчика неприятным открытием становится неприкрытая ложь Марьи Петровны, благополучно забывшей о своем обещании. Очень поучительной выглядит ситуация, когда родители Дениса, видят его маету посреди двора, в ожидании «поездки на дачу. Они не вмешиваются, не зовут его домой и даже не пытаются ему прочесть лекцию, о том, что люди бывают разными… Они просто предоставляют мальчику шанс самому понять и прочувствовать -каково это, когда страдаешь от тех, кто не умеет держать слово.

Но если Марья Петровна-всего лишь болтливая и недалекая мещанка, то ситуация с пропавшим велосипедом гораздо более серьезная по духу и содержанию.

Великовозрастный олух не крадет у ребят чудесную машину и не отнимает ее силой. Нет, его преступление гораздо хуже-он злоупотребляет доверием, упирая на сознательность и гуманизм. И если от воровства порой можно как-то защититься при помощи элементарной осторожности, то как разглядеть в слезных просьбах и клятвах циничный расчет подонка? Самое страшное даже не пропажа! Страшно то, что в дальнейшем у ребят может пропасть доверие и отзывчивость к людям вообще…

Ну а четвертый «Секрет» для Дениса и юных зрителей- это как глоток чистого воздуха после духоты. Дальняя поездка отца и сына Кораблевых для Дениса стала не только каскадом новых приключений и калейдоскопом ярких впечатлений, но и стала подтверждением того, что хороших людей все-таки больше. Это и лесник с малиной (А. Кузнецов), тоскующий по оставившей его семье. Это и рабочий в карьере (В. Розстальный), приглашавший Дениса на работу в его коллектив. Это и бульдозерист (А. Гай). Это и бестолковый, но добрый дядя Саша (замечательный Б. Гитин). К Денису приходит понимание того, что такое — быть Человеком.

' По секрету всему свету» часто называли блокбастером отечественного детского кино. Одна из сильных сторон -это музыка В. Шаинского, его хиты, распеваемые после показа фильма еще долгие годы. Наличие известных взрослых актеров, носителей звания «народный» и «заслуженный», таких, как Л. Ахеджакова (учительница географии), В. Теличкина (мама Дениса), А. Трусов (дворник дядя Паша), Ф. Никитин (старый учитель «Кол») и Г. Ручимский (Борис Сергеевич, преподаватель музыки) -только добавляет твердости и убедительности общему настрою фильма.

10 из 10

2 января 2020

Денискина эпопея

И в самом деле, какие уж там «рассказы» — рассказов уже перевалило за добрую половину двузначных чисел, а фильмов, снятых по ним — полнометражных — два: самый первый в 1970 году, вот этот, хитовый, 1976 года, и ещё несколько новелл-короткометражек, разбитых на мини-серии в начале 80-х годов. Так что эпопея самая что ни на есть. Вот как мощно прославил собственного сына Дениса замечательный драматург и человек Виктор Юзефович Драгунский. Такая безграничная отцовская любовь в прямом смысле заслуживает уважения, восхищения и поклонения, особенно сейчас, когда половина среднестатистических «отцов» как в народе, так и среди богемы — откровенные КОЗЛЫ и не то, чтоб там своим детям творчество посвящать, а многие и по имени не знают свою кровь и судьбой не интересуются. Грустно, товарищи.

Но о грустном не будем, потому что кинопродукт, о котором пойдёт речь, чудовищно весёлый, а местами даже заразительно-уморительный, что называется, покатуха. Смотришь — и натурально катишься от смеха, хвататься успевай за что попало. Конечно же, самые убойные моменты — это с куриным бульоном («ну, синяя птица, держись!») и про главные реки Америки (впервые вопреки ещё тогда крутой советской цензуре из невинных детских уст звучит эта по тем меркам почти порнография — «МИСИ-ПИСИ»). И про «ФантАмаса» тоже замечательно, да и вообще много чего. («Папа у Васи силён в математике» — это, чтоб не путали, не из этого фильма, а как раз из более поздних мини-сериальчиков. Ну, это так, для справки).

Но не только смеяться до упаду нас заставляет этот фильм. Здесь есть истории и весьма поучительные, заставляющие не просто тупо пялиться в экран, а и головой поработать, и сердцем — про жулика, сманившего с таким трудом сверстанный Дениской и Ваней Дыховичным велосипед, про бесстыжую великовозрастную лгунью Марью Петровну, без зазрения совести натурально плюющую в детскую душу. А во второй серии и вовсе показан пример откровенного героизма, который проявляет Денискин папа, ценой своего здоровья спасая от гибели случайно выскочившую на проезжую часть девочку. И чтобы не расстраивать маму, вернувшись домой, Дениска, смущаясь, врёт про «сухую ветку на дереве», хотя самому, конечно, не терпится высказать гордость и восхищение, что отец пострадал не по случайности, а благородно и героически.

Ну и, конечно же, песни. Они уже давно стали классикой, истинным золотым достоянием и зажили в отрыве от фильма собственной яркой и радужной жизнью. Искромётная, оптимистичная музыка вечнозелёного, бравого и неунывающего нашего супергероя от композиторской братии — Владимира Шаинского. И добрейшие, по-прежнему тёплые и блистающие неизменным юмором стихи Михаила Танича. А песня «На дальней станции сойду» так вообще патриотическая получилась, но без того, железобетонного партийного пафоса. Взаправду народная песня — действительно так, если даже панк-корифеи «Гражданская оборона» её перепевают.

17 апреля 2013

.. ля-ля-ля, жу-жу-жу…

Это — слова из куплета главной темы фильма, замечательного, веселого и очень трогательного рассказа о школьниках и их родителях. Актеры играют замечательно, истории знакомы с детства, а песни Шаинского — выше всяких похвал.

Смеяться будете — точно, подпевать — скорее всего.

Рекомендую для семейного просмотра с детьми!

7 из 10

15 июня 2010

Семейный фильм По секрету всему свету появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссерами являются Игорь Добролюбов, Дмитрий Михлеев, Виталий Каневский, Владислав Попов, Юрий Оксанченко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алеша Сазонов, Аркадий Трусов, Александра Климова, Лия Ахеджакова, Федор Никитин, Борис Гитин, Регина Корохова, Анатолий Кузнецов, Александр Гай, Анатолий Столбов, Владимир Станкевич, Валентина Теличкина, Андрей Вертель, Светлана Турова, Ростислав Шмырев.

Страна производства - СССР. По секрету всему свету — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.