Пастух Янка
6.5
1976, фэнтези
СССР, 2 ч 7 мин
В ролях: Светлана Михалькова, Алексей Мокроусов, Евгений Лебедев, Любовь Румянцева, Наталья Чемодурова
и другие
Янка влюблен в красавицу Маринку. Принц Кукимор крадет Маринку и дарит ее королю Дуримонту. Янка спешит во дворец выручать Маринку и по пути встречает деда, который дарит ему волшебную дудку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пастух Янка

год: 1976
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператоры: Марк Брауде, Юрий Елхов
композитор:
художник: Игорь Топилин
жанр: фэнтези
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези

Отзывы критиков о фильме «Пастух Янка», 1976

О чём поёт дудочка…

Чистое, невесомое, прозрачное, поднимается как будто из самых глубин чего-то вековечного, на протяжении столетий сохранённого наперекор всему. Как привольное весеннее небо. Как полноводные мерно текущие реки. Как свежая листва, прорезавшаяся при звуках волшебной дудочки…

Смотря такие вещи, особенно остро и чётко понимаешь, наверное, что душа народа наиболее явно и полнокровно выражается в его песнях и музыке. Как повседневность скрашивавших, так и любой праздник способных превращать в поистине сказочное представление, дающее надежду, что мы и друг с другом найти общий язык сможем, и от природы не так далеко ушли. Что за деревьями нет-нет да и прячутся духи леса, порой так шаловливо, порой с ненаигранным участием к людским бедствиям оттуда украдкой выглядывая.

Удушающей фальши дворцовых покоев, манерному и двуличному придворному церемониалу противостоит естественное и полноценное веселье простого люда в цветочных венках и вышитых причудливыми, у природы взятыми узорами. Наверняка хоть у кого-то и правда встарь происходило, сбывалось такое — с праздниками, где пляшешь не под чужую дудку, с жизнью, прекрасной нитью вплетающейся в прихотливый гобелен общих судеб. Так что, Янка и Маринка, любви вам и согласия!

25 марта 2013

Вы все просто колода карт.

Не бойся сказки, бойся лжи,

А сказка… сказка не обманет.

Тихонько сказку расскажи,

На свете правды больше станет.

Хороший, добрый, музыкальный фильм с легкой сказочной составляющей. Один из тех, к которым мир сейчас совершенно утратил вкус. Украшенный неподражаемой игрой наших актеров: Георгия Вицина, Евгения Лебедева и Алексея Смирнова.

Хотя речь тут идет о королях и принцессах, отважных пастухах и волшебных предметах, история наша не совсем сказочная. Скорее, перед нами рассказ о борьбе с тиранией, чем волшебная повесть.

Главный герой борется не с зооморфным или антропоморфным чудищем, он бросает вызов глупым, завистливым, недалеким, охочим до власти и золота людям.

Итак, принц Кукимор привез в подарок королю Дуримонту (и имя у короля говорящее) прекрасно сработанный гобелен и ткачиху в придачу. Ее суженный — пастух Янка отправился ее выручать.

Не обошлось его путешествие без волшебных помощников и предметов. Ну, это, как и следовало ожидать.

Точнее, старичок дарит пастуху волшебную дудочку.

Дудочка, подумаешь. Однако в музыке человек издревле привык угадывать нечто сродни волшебству. Например:

Но вот запела дудочка -

Неслыханный мотив.

И приумолкла уточка,

И селезень притих.

Леса, казалось, частые

Поближе подошли,

Умолкли перед властною

Мелодией земли.

Но не будем отвлекаться, а то это уведет нас слишком далеко. А о музыке в фильме мне бы сказать хотелось.

Чем вообще примечательна данная лента, так это тем, что в ней использованы народные песни в весьма оригинальной авторской обработке.

Знаете, не все зрители падки на такое. Но тем, кто действительно любит фольклор, думаю, должно понравиться.

И, собственно, выводы можно сделать следующие.

«Пастух Янка» — фильм на любителя, любителя классических советских лент и хорошо рассказанных историй. Фильм с завораживающей музыкой и великолепными актерами. То есть со всем тем, что современный российский кинематограф потерял безвозвратно.

К просмотру рекомендую.

9 из 10

9 сентября 2011

Фэнтези Пастух Янка появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссерами являются Вацлава Вербовская, Юрий Цветков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Михалькова, Алексей Мокроусов, Евгений Лебедев, Любовь Румянцева, Наталья Чемодурова, Алексей Смирнов, Августин Милованов, Георгий Георгиу, Борис Мирус, Арнольд Помазан, Галина Рогачева, Ростислав Шмырев, Владимир Кулябин, Иван Макогон, Юрий Сатаров.

Страна производства - СССР. Пастух Янка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.