Осьминожки
7.7
7.1
1976, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
12+

В ролях: Михаил Козаков, Клара Румянова
Мультипликационный фильм про то как папы-осьминоги перепутали своих детей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Осьминожки

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Милованов
композитор:
художник: Александр Сичкарь
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Осьминожки», 1976

Весёлые, но стереотипные

Пересматривая этот мультфильм в сознательном возрасте, понимаешь, что он и правда успел устареть. Стереотипы – беда советского времени. Они начали исчезать только во времена Перестройки, а в 1970-е гг их ещё было много. Чаще всего, конечно, речь о женских стереотипах, но, как видно, и с мужскими всё было негладко.

Положительной стороной «Осьминожек» является забавная анимация, достаточно редкая для советского времени: эмоции персонажей вызывают улыбку, а попытки родителей поймать и не спутать детей, которые меняют цвет – это уже настоящая комедия. Жаль только, что кадры слишком темноваты. Чтобы что-то рассмотреть, вам придётся повышать яркость экрана процентов на тридцать. К сожалению, это проблема многих мультфильмов 1970-х гг. Если сравнить их с теми, которые выпускались в 1950-е гг, то разница в яркости особенно ощутима. Почему такое происходило – не берусь судить.

Не могу не заметить, что персонажи больше похожи не на осьминогов, а на медуз, поскольку у представителей цефалопод имеются хорошо различимые округлые тела. Да и рты у них расположены не возле глаз, а между щупалец. Впрочем, и это, скрипя зубами, для детского мультфильма простить можно.

Едкое высмеивание отцовской рассеянности в «Осьминожках» по сегодняшним меркам выглядит немного провокационным. Наверняка каждый слышал анекдоты в духе того, что отцы путают своих детей с чужими и постоянно что-то забывают. Это стереотип, друзья, причём, такой же вредный как женщина-посудомойка. И в «Осьминожках» с этим стереотипом явный перебор. Если бы не великолепная озвучка от Михаила Козакова и Клары Румяновой, всё было бы совсем печально.

Дети, конечно, не поймут вышеобозначенного минуса, но то, что он есть, приходится с грустью признать.

6 из 10

3 мая 2023

«А детишки-осьминожки что-то чертят на дорожке…»

Очень правдоподобно показали все мелочи семейной жизни. И как детишки «голову маме морочат», пока «папа с детьми обращается проще». И особенно нравилась всегда (в переносном смысле) старая рыба в платочке, что ходила, да шушукалась с соседками. И отсчитывала папу-осьминога за то, что он потерял ключи от дома. Хотя сама перед этим беспардонно отдыхала у них на крыльце, пока из магазина с сумкой шла. Это, наверное, была одна из тех соседок, которая пришла бы к родителям, и сообщила, что один из их осьминожков курит (только потому, что он с ней не поздоровался).

У мультфильма есть просто чудная песенка «Палка-палка, огуречик, вот и вышел человечек…» (в исполнении малышей с голосом Клары Румяновой). Даже если не успел на начало мультфильма, главное хотя бы не пропустить эту песенку.

Музыка украшает каждый эпизод. И когда детки стали шалить («только мама за порог»), и когда чужой папа пришёл за разборками. Удивляет, конечно, как главный герой легко согласился на то, чтобы поколотили его малыша за то, что он это сделал с чужим. Жуть какая-то. Никогда бы не простил. А когда папы запутались, где чьи малыши, «давайте мы их попросту поделим пополам» — забавно, конечно, но ещё сильней показывает, почему дети так всегда льнут к мамам.

Самый лучший эпизод? Ну, конечно же, когда «Мама пришла!!! Мама пришла!!!» Это же самые лучшие моменты детства, когда мама возращается откуда бы то ни было (даже если она ничего вкусненького и не принесла). Сцена эта даже сильнее, чем в мультике «Зайчишка заблудился», где возвращение к маме было основной темой. Поскольку в «Осьминожках» этот эпизодик была представлен после финальных титров, ТВ его очень часто грубо обрезало. Я в своём детстве его видел один только раз. А в сознании других детей, мультик вообще заканчивался фразой «Ждут, ну когда ж наши мамы вернутся». Жена моя только вот совсем недавно и узнала, когда.

26 мая 2013

«Мамы-то в детях своих разберутся!»

«Осьминожки» — весёлый мультик в стихах и в то же время довольно едкая насмешка над ролью отца в воспитании детей, да и вообще над понятием отцовства. В многодетной семье осьминогов, главных героев мультфильма, единственное, что у папы получалось лучше, чем у мамы, — это вымыть непоседливую разноцветную ораву: всех в одну авоську — и в ванну, под воду с мылом. Да и отшлёпать непослушное чадо (своё или чужое — папаше всё равно, они же для него все одинаковые!), если что. В остальном от него толк был невелик — это прекрасно видно в эпизодах, где папа ищет в карманах ключи от дома или гоняется за детьми с рыбьим жиром, намереваясь их накормить. А затем происходит вообще нечто потрясающее: к уже знакомому нам безалаберному папе-осьминогу прибавляется ещё один — такой же многодетный и такой же безалаберный!.. Мощный заряд веселья гарантирован!

Я не стану иронизировать по поводу отцовства, сравнивать роли женщины (матери) и мужчины (отца) в судьбе ребёнка, так как не хочу выставлять себя мужененавистницей и феминисткой (то, что я выросла без отца, выглядит довольно слабым оправданием для столь серьёзных жизненных позиций). Могу сказать только одно: мультфильм советский — и это уже о многом говорит. Простите, что повторяюсь, но советская мультипликация всегда пропагандировала общечеловеческие ценности (в том числе и семейные), которые нужно было прививать советским гражданам с самого детства. Цель же «Осьминожек» — донести до зрителя простую, но очень важную идею: любому ребёнку нужна мама. А папу (даже двоих) при этом нарочно выставили чуть ли не полным идиотом.

27 июля 2011

Мультфильм Осьминожки появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Раса Страутмане. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Козаков, Клара Румянова.

Страна производства - СССР. Осьминожки — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.