Мартин Иден
7.7
1976, драма
СССР, 3 ч 16 мин
В ролях: Ирина Печерникова, Леонид Филатов, Микаэла Дроздовская, Николай Тимофеев, Зинаида Славина
и другие
Молодой человек Мартин Иден знакомится с девушкой из буржуазной среды — Руфь Морз, в которую сразу влюбляется. До того простой моряк, он пытается добиться успеха в жизни, чтобы соответствовать своей возлюбленной. Он полностью меняет образ жизни, начинает заниматься самообразованием и решает стать популярным писателем. Трудолюбие, железная воля и целеустремлённость ведут его к цели.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мартин Иден

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Борис Лазарев
композитор:
художник: Ольга Лёвина
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 1976 г.
на DVD: 27 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Мартин Иден», 1976

Видео: Фрагмент (Мартин Иден, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Мартин Иден», 1976

Лучшее из худших

После того, когда первоначально прочитал и проникся книгой 'Мартин Иден' Джека Лондона, очень больно смотреть на экранизации романа. Хоть советская экранизация, по моему мнению, является лучшей из известных, но в ней ужасно много недостатков из-за которых крайне не советую смотреть фильм до прочтения книги, если кто-то собрался это делать.

1. Плохая актёрская игра. Единственный кто полностью справился со своей ролью - актёр, игравший третьестепенного персонажа - Бернарда Хиггинботтома, а также актёр в роли Рэсса Блиссендена, но который всё же иногда переигрывал. Сразу видно, что эти два актёра будто из более высшего класса, чем остальные, или удачно подобраны.

Исполнитель главной роли Богатырёв смотрится неплохо, когда его снимают с нужных ракурсов, и он в какой-то момент ловит тот самый молчаливый взгляд целеустремлённого и волевого человека, но всё же он иногда срывается в амплуа советского пролетария из подворотни и образ распадается.

Остальные актёры кое-как терпимы в игре кроме актрисы, игравшей роль португалки Марии. При её появлении я просто от испанского стыда буквально закрывал глаза. Это огромная чёрная дыра актёрской игры всего фильма.

2. Плохой кастинг актёров. Эта претензия продолжение первой. По книге Мартину Идену в начале появления 20 лет, Руфи (Рути) Морз - 23. На роль взяты актёры явно не своего возраста. И если на Богатырёва из-за его удачного типажа я ещё готов закрыть глаза, то на немолодую актрису, играющую молодую влюблённую Руфь (Рут) Морз я категорически не согласен. Тут подошла вообще любая молодая выпускница из МХАТ, потому что достаточно было сыграть всего лишь всё правильно выполняющую в жизни девушку, а не кривляющуюся немолодую жеманщицу. Взяли по блату не иначе.

И ещё по книге Мартин Иден ужасно голодал и не высыпался. Я всё ждал, когда сытое и полное лицо Богатырёва, играющего Мартина Идена, хотя бы загримируется во что-то нездоровое и исхудалое, а сам он начнёт в поведении хоть немного указывать признаки нездорового, но всё ещё решительного человека, но нет. Богатырёв выглядел сытым и довольным Мартином Иденом всегда.

3. Операторская работа. Я понимаю, что бюджет фильма явно был скуден и снимали всё порой на одну камеру. Но почему нельзя было больше придумать больше движения этой камерой? Невыносимо смотреть, как актёры произносят свои диалоги, когда один из них повернут спиной к другому, чтобы камера могла заснять выражение лиц обоих говорящих. С самого начала было очевидно, что телеспектакль из-за скудности бюджета будет иметь статичность, но ни актёрам, ни камере не придумали нужного движения, чтобы придать динамики сценам. Из-за этого всё выглядит ужасно скучным и затянутым, из-за чего буквально перестаёшь смотреть в экран.

4. Режиссёрское осмысление. Вообще не понял зачем было пихать в фильм ненужные экранизации реальных рассказов Джека Лондона, выдавая их за рассказы Мартина Идена. Гораздо выгоднее смотрелось, если зритель сам додумывал, что могло быть написано в произведениях Мартина Идена. Кроме того, по моему мнению, зачем-то Богатырёв после обретения славы писателя Мартином Иденом играл некоторое время абсолютно счастливого человека, хотя в книге к моменту обретения славы Мартин Иден явно находился в депрессии и не мог так искренне смеяться при раздаче долгов, как это показано в фильме.

5. Идеология. В фильме закономерно так удачно отредактировали сюжет книги, что выставили Мартин Идена социалистом, хотя он таким не являлся и прямо его критиковал. И более того этот фильм оболгал взгляды Мартина Идена, как газетчики в романе. Также убрана трагедийная концовка, из-за которой теряется мрачность. При тяжком труде в прачечной вообще звучит какой-то весёлый джаз, нивелируя весь ужас происходящего. Не показано, что на самом деле Мартин Иден в книге уже по определённым причинам испытывал одинаковую отчуждённость и к высшему, и к низшему классу, поэтому не мог полюбить ни Руфь (Рут) Морз, ни Лиззи Конноли. В фильме весь этот ужас отчуждения не показан. Точнее показан только по отношению к высшему классу, что тоже закономерно для СССР в 1976г. Из-за этого не видно настоящей трагедии главного героя.

Ещё можно было добавить про картонные декорации, вырвиглазные костюмы, но всё это лично для меня было бы допустимым, если хотя бы первые 4 мои претензии в списке были преодолены. Поэтому этому фильму от меня низкая оценка и отрицательная рецензия.

2 апреля 2024

«Мартин Иден — это я» Джек Лондон

Джек Лондон — один из величайших писателей Америки. Он прожил сложную и недолгую жизнь. Рано осознал тяжелые условия нищеты, поэтому с ранних лет будущий писатель торговал газетами, был рабочим на консервной фабрике, работая по 12—14 часов в день. Позже был матросом. Был вынужден прервать учебу в университете, отправился на Аляску. Наступила эпоха «золотой лихорадки». И многие произведения Джека Лондона: романы: «Смок Беллю», рассказы посвящены поискам золота, духу авантюризма, особой романтики, любви к жизни, какие бы суровые испытания не приходилось испытывать. Среди больших прекрасных, но суровых просторов белого безмолвия. Человек и животные — тема раскрыта в «Белом клыке».

Но роман «Мартин Иден» является одним из самых сложных, но при этом важных и значимых произведений Джека Лондона.

И замечательно что этот роман удалось поставить в 1976 году в СССР.

Мартин Иден (Ю. Богатырев) — молодой матрос, проводящий свою жизнь в тяжелом и изнурительном физическом труде, этим зарабатывающий себе на жизнь. Он статен, крепок физически, вынослив, силен духом, что позволяет ему выдерживать эту нагрузку.

В актере Ю. Богатыреве чувствуется эта и физическая и духовная сила. Он похож внешне на Мартина Идена. Таким его и можно рисовать в своем воображении, читая роман. А может он чем то похож и на самого Джека Лондона. Случайно ли это?

И, как и в романе, в постановке Мартин Иден влюбляется в Руфь (Ирина Печерникова). Актриса точно и четко сумела передать качества девушки: она культурна, знает поэзию, искусство, изящна, окончила университет. Красива, обаятельна. Единственно, по роману образ Руфи видился все же более черствым и жестким. Отец Руфи, господин Морз, узнав о том, что между Мартином и Руфью чувство любви, пытается удалить Мартина из круга своего окружения. Причина: Мартин — простой матрос, не пара его дочери. Они — люди разного уровня, что может дать дочери матрос? Так рассуждает именно Морз и его супруга. К этому они пытаются склонить и Руфь. Но позиция самого Джека Лондона другая.

Из-за Руфи, которая упрекает Мартина в неправильной речи — как признаке низкой культуры, принуждая его изучать грамматику, параллельно с многочасовым физическим трудом. И Мартин начинает это делать. Параллельно читая умные труды Спенсера. В постановке показано, как он читает, а потом рассуждает об атомах. Он оказывается способным учеником к постижению сложных абстрактных истин, выйдя из простонародья. И у него пробуждается талант писателя. Он начинает создавать, творить. Но произведения, которые он создает полны реализма, правды, потому что он знает этот суровый реализм из народного труда.

И теперь, когда он стал значительной личностью, Руфь готова относится к нему по другому. Но хочет ли он этого?

Не возгордился ли он теперь, увидев в себе такой талант.

Почему так подробно в начале останавливался на биографии Джека Лондона. Потому что Мартин Иден оказался близок писателю в психологическом плане. Герой словно повторяет весь путь писателя от истоков и до итога, который конечно мог быть другим. И сам Джек Лондон говорил: «Мартин Иден» — это я.

В этой постановке отражены проблемы, которые были поставлены писателем в этом романе. И пути к их разрешению. Труд рабочих нужно уважать. Личность трудяг нужно уважать, в их талант нужно верить. Они могут оказаться способными, ведь реализм они отработали трудом своим.

8 из 10

13 июля 2018

Некачественно

Чтобы смотреть этот фильм и полноценно воспринимать в нём предлагаемый зрителю художественный посыл, надо слишком любить истину, добро и красоту. Другими словами, любителям спецэффектов, живых декораций и всего того, что отличает современное кино от старого, «Мартин Иден» не понравится.

К счастью, я — обыватель и мещанин — не отношусь к истинным ценителям искусства и подхожу к кино с позиций массового зрителя. И советский «Мартин Иден» не выдерживает тут никакой критики.

Конечно, можно многое списать на семьдесят шестой год: картонные декорации, отвратительная операторская работа, старые для своих ролей актёры (особенно это касается И. Печерниковой в роли Руфи). Впрочем, Ю. Богатырёв отыграл неплохо. С душой. Иногда даже убедительно.

Но даже семьдесят шестому году непростительно грубое утрирование по отношению к содержанию произведения, из-за чего всё происходящее кажется крайне неестественным. Сложилось ощущение, что я прочитал краткий пересказ романа. А финал — это просто апогей бездарной режиссёрской работы.

Допускаю, что я что-то не понимаю в кино. Это же киноспектакль. Наверное, тут свои законы. Но, по-моему, данное действо и правда смотрится очень убого. Очень. Не для современного зрителя.

Я, конечно, наслаждался происходящим как мог (экранизация любимой книги всё-таки), но, строго говоря, это

5 из 10

И то только потому, что Ю. Богатырёв иногда был даже убедителен.

22 апреля 2016

Типично для 1976 года…

Посмотрела фильм. Хорошая работа режиссера, актеров, очень все постарались! Но в течение фильма не могла отделаться от ощущения зажатости действия — оно ограничено декорациями и планом перед камерой. Хотелось того полета и разнообразия сцен, как в романе.

Кроме того, в фильме делается чрезмерный акцент на классовые противоречия и сквозит духом коммунизма-социализма. Увы, это неизбежно для «Мартина Идена» 1976 года. Поэтому очень хотелось бы увидеть современную экранизацию-сериал, точно по тексту, с хорошим пониманием духа романа и его полным воссозданием, без современных идеологических веяний (как «Гордость и предубеждения» 2005 года в сравнении в «вечной» версией ВВС).

Актер, сыгравший Мартина — да, это Актер с большой буквы. Но всегда я чувствовала, что передо мной Актер. Не таким представляешь себе Мартина Идена во время прочтения романа. Какой-то суховатый, зажатый, словно лишен плоти и крови… Просто хороший «советский парень».

Но учитывая усердную работу людей, полностью вложившихся в этот фильм и тот факт, что это в духе времени съемок (лучше было не возможно снять), то, конечно же,

10 из 10

14 января 2013

А вы любите Джека Лондона?

А я его обожаю, но очень заинтересовался просмотром этого фильма не только по этой причине. Увидел мельком отрывок по телевизору, сразу приметил игру Богатырева, как потом оказалось, он прекрасно сыграл роль Джек Лондоновского персонажа, нет, не просто прекрасно, а создавалось впечатление, что я читал книгу. Кстати, с жанром «киноспектакль» я столкнулся впервые, и хотя просто театр я не признаю по ряду причин, но тут на декорации не обращал внимания вообще, создавалось впечатление, что смотрю обычный фильм.

Что хочу сказать про сюжет? — Ну он снят по книге и снят очень грамотно, так что если вы любите Джека Лондона, то вряд ли он вам не понравится, я, по крайней мере, не вижу причин на это, черт возьми. Ну, если кто-то скажет, что книга лучше, то, могу сказать, что именно эту я не читал, но могу с ним поспорить, что после просмотра разница будет ничтожна, т. к. в фильмах, ввиду своей продолжительности, сюжет развивается быстрее, и вся картина смотрится динамичнее.

Мне показалось странно, что так мало людей поставили оценки и не было ни одной рецензии, что в общем и побудила меня ее написать. Видимо, молодежь обошла этот фильм коридором с более известными картинами на стенах, т. к. это единственная причина, на мой взгляд, почему так мало оценок, все-таки люди моего возраста смотрят советские фильмы.

Я, конечно, не обойдусь без похвалы актерам, которые, на мой взгляд, сыграли ну просто отлично, эта метаморфоза с главным героем очень здорово показана, этот характер, который присущ большинству главных героев его рассказов. Персонажи Джека Лондона всегда напоминали мне простых русских людей, которые встречаются и на страницах наших классиков, они щедрые, бескорыстные, доброжелательные, открытые но в то же время твердые, могут быть жесткими, справедливые, не дураки и в рожу дать.. Безусловно, по этому его рассказы пользовались популярностью в СССР, т. к. они очень близки к «русскому духу», ну а способствовало их распространению то, что автор был социалистом.

Можно было бы еще написать, что в картине описана жизнь такой, какая она есть, а вы думали в штатах в 30-ые годы рабочие славили рыночные отношения? Думаете не было людей, которые мыслили филантропически, а не человек человеку волк, потребитель, акционер, прислужник, хозяин? — Конечно нет, вы же умны и просвещены). Но это уже другая история, приятного просмотра.

10 из 10

28 августа 2012

Драма Мартин Иден появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Сергей Евлахишвили. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирина Печерникова, Леонид Филатов, Микаэла Дроздовская, Николай Тимофеев, Зинаида Славина, Николай Гриценко, Владимир Иванов, Анатолий Кацынский, Ольга Остроумова, Владимир Вихров, Альберт Буров, Евгений Карельских, Юрий Катин-Ярцев, Наталья Швец, Нина Бродская.

Страна производства - СССР. Мартин Иден — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.