И слоны бывают неверны
Un éléphant ça trompe énormément
6.9
7
1976, комедия, мелодрама
Франция, 1 ч 50 мин
В ролях: Жан Рошфор, Ги Бедос, Виктор Лану, Анни Дюпере, Марта Вильялонга
и другие
Герои фильма — четверо уже немолодых (за сорок), но ещё весьма сексуально активных мужчин. Пускаясь в любовные приключения, они попадают во множество забавных ситуаций...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

И слоны бывают неверны

английское название:

Un éléphant ça trompe énormément

год: 1976
страна:
Франция
слоган: «Four million Frenchmen and 50,000 New Yorkers can't be wrong.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Рене Матлен
композитор:
художники: Надин Дессаль, Жан-Пьер Кою-Свелко
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постер фильма «И слоны бывают неверны», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «И слоны бывают неверны», 1976

«Мы с Шарлоттой культивировали загадку Шарлотты»

«Это откровенная комедия, в которой мужчины показаны довольно безжалостно… Это комедия без снисхождения» — именно так в своё время высказал вердикт о своей пожалуй одной из лучших в многолетнем творчестве работ «И слоны бывают неверны» французский режиссёр Ив Робер, да-да тот самый Робер, поставивший незадолго до этого легендарных «Высокого блондина в чёрном ботинке», «Возвращение высокого блондина» и «Не пойман, не вор». Этот фильм цитировали, пародировали, делали намёки, отсылки, перенимали из него идею бесчётное множество раз, об этом фильме, как о наиболее сильно повлиявшим на их творчество говорили многие великие комедианты, в числе которых стоит и сам Блейк Эдвардс, этот фильм стал своеобразным культурным медальоном французских 70х ярко и в довольно язвительном тоне отражая проблематику среднего возраста у мужчин, их попытки выхода из кризиса и следующими за ними грустные и смешные развязки..

В 80х на этот фильм даже сделали своеобразную осовремененную версию, этакий ремейк, в актёрском и режиссёрском исполнении американского комика Джина Уайлдера, правда на уровень тот оказался немного ниже. Но всё-таки очевидным и неизменным задаётся вопрос: о чём же говорит такая «культурная» заинтересованность у зарубежной публики, такой культурный «феномен» и столь широкий идейный расхват у других мастеров комедии ?

Во первых, огромное значение сыграл блестящий сценарий Жана-Лу Дабади и самого Робера, в нём настолько тонко и изящно были прописаны характеры и личностные проблемы персонажей, что будучи отражённые в актёрской игре, они делаются ещё более внеземными, континентальными и в то же время комически трогательными, что буквально разят, очаровывают своей виртуозностью и умением. Тонкость, глубина и изящество, сравнимой разве что с мастерством Вуди Аллена, всегда были основной чертой у Робера, в том же «Блондине» например, ему удалось гениально сотворить баланс между главным героем и окружающим миром, глубокую естественность, этакую непринуждённость в принуждении, здесь же ему удалось сделать своеобразный контраст между друзьями в возрасте, у которых наблюдаются признаки кризиса средних лет, и у каждого наблюдаются личные проблемы — одного бросила жена, полностью очистив дом от имущества, другого до сих пор донимает мать своими нелепыми проблемами, у третьего -трудности взаимоотношений с партнёром, а у главного героя вообще чистый континентальный водораздел — он не может определиться с дилеммой выбора между его далеко не красивой женой и таинственной, чарующей красоткой в красном -Шарлоттой. Всех их объединяют лишь две «жизненные» проблемы — средний возраст и чистая мужская дружба.

Во вторых, в феноменальном успехе фильм обязан необычной, глубокой и сказочно достоверной игре актёров, справились тут с абсолютным блеском все без исключения, чего только стоит очаровательная Анни Дюпре в образе Шарлотты, но особая заслуга здесь именно Жана Рошфора, его эмоционально-сдержанный образ безумно привлекает, казалось бы его лицо почти всегда спокойно, но глаза, мимика и действия говорят обратное — внутренние притязания героя, и тяжесть выбора, и нелепые пробы найти Шарлотту и признаться ей в чувствах превращают глубокие, интересные и довольно психологические фарсы этого великолепного актёра в грустные, трогательные и одновременно смешные ситуации, череда которых буквально на глазах выстраивают настоящую трагикомедию. Напряжённость эмоций главного героя не может не восхищать, у меня сложилось впечатление, что Рофшор играет в этом фильме не просто своё рядовое профессиональное амплуа, а выкладывает в ленту частичку чего-то себя, своей крохи души. Уровень исполнения его великолепен !

В последствии фабула фильма была успешно и очень качественно отражена в шедевре Блейка Эдвардса «10», с тем же изыском, с той же иронией, с той же утончённостью и смыслом, а так же в более позднем ремейке Джина Уайлдера «Женщина в красном», в котором талантливый актёр к сожалению не смог грамотно проявить режиссёрскую фантазию и взяв за основу сценарий Робера просто подчистую скопировал все ключевые моменты фильма, основных персонажей, обстановку и сменив только антураж — из французкого на американский, вывел «клона» на большой экран.

Образ таинственной, привлекательной незнакомки, пускай даже и не Шарлотты и не в красном, стал по своей сути просто нарицательным — тематика настолько глубоко проникла в гены комедии, что многие отсылки на этот фильм можно найти практически в каждой комедии и мелодраме 80х-90х и даже в современных лентах, благодаря этому фильму образ «культивировался» и стал буквально неотъемлемой, неотделимой частью кино.

10 из 10

23 февраля 2012

Комедия И слоны бывают неверны появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Ив Робер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан Рошфор, Ги Бедос, Виктор Лану, Анни Дюпере, Марта Вильялонга, Кристоф Бурсейе, Морис Бенишу, Катрин Верлор, Паскаль Рейно, Ричард Сэйнт-Брис, Жан Ланье, Энн-Мари Бло, Жан-Клод Магре, Анемон, Джеральд Калдерон.

Страна производства - Франция. И слоны бывают неверны — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.