Эта опасная дверь на балкон
7.1
1976, драма
СССР, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Антра Лиедскалныня, Виктор Лоренц, Варис Ветра, Лигита Скуиня, Петерис Гаудиньш
и другие
Герою фильма исполняется восемнадцать лет. За праздничным столом, где собрались его друзья, выясняется, что ребята подшутили над незамужней лаборанткой школы, пригласив ее на свидание от имени давно влюбленного в нее незнакомца. Пришедшую на свидание они снимали кинокамерой. Когда девушка догадалась, что ее разыграли, она бросилась бежать — и в результате сломала ногу. Теперь, без свидетелей, ребята должны решить — стоит ли признаваться в совершенном поступке...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эта опасная дверь на балкон

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Генрих Пиепсон
композитор:
художник: Герберт Ликумс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Эта опасная дверь на балкон», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Эта опасная дверь на балкон», 1976

Коллекционер эмоций

Можно было бы сказать, что этот фильм о модной у нынешних кинематографистов подростковой жестокости. Вот только все «подростки» здесь уже совершеннолетние, да и жестокости никто из них проявлять не собирался. Автором сценария злободневного (сегодня — особенно!) фильма, стала преподаватель, а затем директор частой школы в Риге Бронислава Паршевская, использовавшая в сюжете (первоначально — в пьесе) свой богатый профессиональный опыт. Литературное оформление сценария принадлежит известному кинорежиссёру Янису Стрейчу, сумевшему «подать» историю в почти детективном ключе.

Советская Прибалтика в том далёком теперь СССР была словно «маленький капитализм». Близость Европы позволяла жить несколько иначе, чем «глубинке». Вот и причина всей коллизии — кинокамера — была доступна в те годы, ой, как немногим, даже вполне обеспеченным людям. А тут ещё проектор с синхронизацией, чтобы смотреть настоящее кино, не выходя из дома. Все мы в молодости что-то коллекционировали. Вот только предметом поисков Роланда (Варис Ветра) являются вовсе не открытки, значки или марки, а… человеческие эмоции! Отец Роланда работает на телестудии, вот и не прошли «киношные разговоры» мимо ушей юноши, посчитавшего себя «летописцем правды».

Правда в понимании Роланда — это «предельная чистота эксперимента», то есть съёмка скрытой камерой человека, который об этом даже не подозревает, а, значит, нарочно не играет какую-либо роль. Такое желание достойно похвалы, если бы не одно «но» — Роланд и его товарищи, решают «поставить» «чистый эксперимент», а на роль жертвы выбирают молодую некрасивую лаборантку из своей школы. Любви хочется каждой девушке: будь ты красива как Афродита, или страшна, как Баба Яга. И что закономерно: чем непригляднее внешность, тем больше хочется любви, теплоты и участия. Это аксиома. Молодёжь знакомятся с ней задолго до 11 класса, именно поэтому друзья решают подшутить над лаборанткой, понимая, что она сразу поверит приглашению «на свидание».

Коллизия картины заключается в том, что безобидный, казалось бы, розыгрыш неожиданно принимает серьёзные последствия. Оказывается, нажимая на кнопку «Пуск», ты не только включаешь камеру, ты посредством её объектива, в буквальном смысле, врываешься в личную жизнь постороннего тебе человека. Молодым людям невдомёк, что жестоко и даже крайне цинично смеяться над искренними чувствами девушки. Им невдомёк, что смех, высмеивание, шутовство относится, прежде всего, к нравственности, и лишь затем к внешне воспринимаемой эстетической категории. Но так глубоко молодые люди не заглядывают. Они живут личными интересами, и чужие переживания для них — это всего лишь ещё одна человеческая эмоция в собственную кинокопилку.

Интересное кино о выборе жизненного пути, о взаимоотношениях отцов и детей, о честности и бескомпромиссности. Снимая свою остро социальную картину Дзидра Ритенберга даже не подозревала, в какой снежный ком превратится через полвека увлечение молодёжи «чужими эмоциями» запечатлёнными на многомиллионную армию гаджетов. Неумолимый прогресс шагнул ещё на одну ступеньку вверх, делая человека всё более и более бездуховным. В эпоху, когда не было сотовых телефонов к упавшему на улице человеку подходили незнакомые люди с предложением помощи. Сегодня незнакомые люди подойдут лишь для того, чтобы снять «удачное видео», после чего развернутся и равнодушно последуют дальше. Такова правда…

1 марта 2020

Драма Эта опасная дверь на балкон появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Дзидра Ритенберга. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Антра Лиедскалныня, Виктор Лоренц, Варис Ветра, Лигита Скуиня, Петерис Гаудиньш, Мирдза Мартинсоне, Янис Маковскис, Эсмеральда Эрмале, Лигита Девица, Анита Квала, Евгений Ольшанко, Андрис Берзиньш.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.