Доктор философии
6.2
1976, комедия, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 23 мин
В ролях: Владимир Этуш, Лия Ахеджакова, Ирина Муравьёва, Альберт Буров, Раиса Этуш
и другие
Наследник большого состояния возвращается домой с дипломом доктора философии, полученным за границей, где на самом деле учился под его именем управляющий отца. Кроме диплома молодой служащий успел обзавестись женой и ребенком, которые не замедлили появиться вслед за ним.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор философии

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Вадим Василевский
композитор:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Доктор философии», 1976

Помните коронную фразу одного из героев старого популярного советского фильм ? Какой фильм ? Что за герой ? А тот самый, в котором у одного белая горячка, а другой говорит: «Да-да, белый, горячий совсем». Так вот того другого, любимого всеми актёра Владимира Этуша, можно увидеть в прекрасной телевизионной постановке режиссёра Александра Прошкина «Доктор философии». Что сказать ? Не знаю поверите или нет, но я насмеялся до слёз, ей-богу. Почему эту сатирическую, ироническую и умную комедию не знает достопочтенная широкая публика, остаётся тайной за семью печатями. Опять же не устаю благодарить телеканал культура за показ этого спектакля и возможность насладиться игрой наших артистов во главе с маэстро Владмиром Этушем. А какая причёска у героини Ирины Муравьёвой в этой постановке !? Просто а-ля барышня 30-х годов прошлого столетия, дух захватывает не только от причёски, но и от того, как стреляет глазками Клара.

Всё. С вводной, так сказать вступительной частью закончено, теперь непосредственно о самой картине. Значит так. Пьеса написана сербским драматургом Браниславом Нушичем. Пусть вас не пугает это имя, которое не на слуху. Пьесу Бранислав написал такую, что впору ставить её, как можно чаще во всевозможных театрах. То правда.

Что мы имеем ? Живёт себе не тихо и не скромно одна семья, одна сербская зажиточная семья. Глава семейства Живота Цвийович (Владмир Этуш) дюже гарный хлопец. Это почтенный мужчина в летах и с усами, как у Будённого. В глазах его хитринка припрятана, что намекает зрителю о коммерческой жилке и житейского хватке этого господина. У него есть жена Мара (Лия Ахеджакова), маленькая женщина-перепёлочка, постоянно улыбающаяся и до безумия любящая сына Милорада. Есть у них и дочь, которая сохнет по молодому человеку Велимиру. Кстати, дочь играет родная дочь Владмира Этуша Раиса Этуш. И играет очень даже неплохо. Так вот какая у них вышла история. Папа памятуя о том, что сынок не склонен учиться и получать диплом, отправляет того самого Велимира за границу, выдавая за своё чадо. Велимир приезжает с дипломом. Все довольны. А через какое-то время приходит одна прелюбопытная телеграмма, что господин Живота гросс-папа, а Мара, жена его, гросс-мама. А ещё через некоторое время… Впрочем, что тут началось. Ни в сказке сказать, ни пером описать. Это и фарс и, и водевиль и какая-то сумасшедшая мистерия и фантасмагория. А как прописаны диалоги !!! Конечно солирует и заправляет всем Этуш. В его руках все нити большого мастера и интригана. Такую паутину сплёл его герой, что как говорится без бутылки не разобрать. Ай, молодца. Одним словом, есть вы разок глянете это кино, по оно прочно поселится в вашей памяти. И ещё. Спасибо композитору Давиду Кривицкому за музыку к фильму. Это и танго и вполне осязаемая знакомая мелодия романса. Высший балл и десять десяток из десяти.

P.S. -Есть у тебя какая-то цель в жизни, сын мой ?

-Конечно. Получить после тебя наследство.

10 из 10

9 августа 2015

Комедия Доктор философии появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Александр Прошкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Этуш, Лия Ахеджакова, Ирина Муравьёва, Альберт Буров, Раиса Этуш, Игорь Андреев, Владимир Шлезингер, Лариса Пашкова, Алексей Котрелёв, Анна Данилович, Агнесса Петерсон, Якоб Ромбро, Ольга Спицына, Денис Синайский, Ирина Солонина.

Страна производства - СССР. Доктор философии — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.