День семейного торжества
5.3
1976, драма
СССР, 1 ч 23 мин
16+

В ролях: Игорь Ледогоров, Нина Ургант, Борис Новиков, Геннадий Сайфулин, Валентина Малявина
и другие
Есть несколько тем из разряда вечных — жизнь, любовь, деньги, секс... Но есть и особая тема — та, с которой каждый из нас рано или поздно столкнется. Это смерть... Всю свою нелегкую послевоенную жизнь потомственный рабочий Петр Савичев посвятил обучению и воспитанию троих своих детей. И вот теперь, когда дети выросли и давно разъехались по стране, он узнает, что смертельно болен. Срочной телеграммой он созывает их на якобы семейный праздник. Причиной такого экстренного сбора он объявляет свой выход на пенсию и сочетание законным браком с женщиной, которая заменила им мать. Сидя за праздничным столом в кругу друзей и близких, он мысленно анализирует как собственную прожитую жизнь, так и непростую судьбу каждого из своих детей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

День семейного торжества

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Игорь Лукшин
композитор:
художник: Борис Добровольский
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «День семейного торжества», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «День семейного торжества», 1976

Заготовка под фильм

Данная картина скорее напоминает монтажную версию фильма. Мол пусть пока будет так, а потом тут подрежем, тут музыку поменяем, здесь другой план вставим, а вот это вообще можно будет убрать. Но, видимо забыли переделать или устали или кто его знает.

Фильм очень простой, в аннотации полностью раскрыт весь сюжет. Было у отца три сына, точнее два сына и дочь. И вот так-то сложилась их судьба. Причём в двух случаях отец повлиял на судьбу детей, а в третьем нет. И теперь вот папаша на смертном одре подводит итоги, а дети — это как зеркала его жизни, как отчёт о проделанной работе.

Самое жуткое в этом фильме, это 3—4 «лирических отступления», когда на протяжении 3х минут играет музыка и под неё нарезка очень долгих и не совсем красивых планов. Наверное так режиссер хотел погрузить нас в атмосферу следующей сцены, или удлинить фильм на 9—12 минут, что более вероятно…

Мне пришлось посмотреть этот фильм не по собственной воле, никому бы рекомендовать не стал.

4 из 10

20 ноября 2014

Драма День семейного торжества появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Барас Халзанов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игорь Ледогоров, Нина Ургант, Борис Новиков, Геннадий Сайфулин, Валентина Малявина, Юрий Пузырёв, Иван Насонов, Анатолий Голик, Юрий Леонидов, Пётр Юрченков ст., Владимир Маренков, Иван Косых, Игорь Ливанов, Валерий Писарев, Юрий Сорокин.

Страна производства - СССР. День семейного торжества — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.