Человек в железной маске
The Man in the Iron Mask
7
6.6
1976, приключения, история
Великобритания, США, 1 ч 40 мин
В ролях: Ричард Чемберлен, Дженни Агаттер, Иэн Холм, Вивьен Мерчант, Дэнис Лосон
и другие
Молодой король Людовик ХIV - единовластный правитель страны. Но оказывается, что его брат-близнец Филипп жив. Король приказывает отправить Филиппа на остров Сан-Маргерет и заковать в железную маску...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек в железной маске

английское название:

The Man in the Iron Mask

год: 1976
страны:
Великобритания, США
слоган: «The Classic Adventure of Heroism, Betrayal and Triumph.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Фредди Янг
композитор:
художники: Джон Столл, Ольга Леманн
монтаж:
жанры: приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, история

Видео к фильму «Человек в железной маске», 1976

Видео: Трейлер (Человек в железной маске, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Человек в железной маске», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек в железной маске», 1976

Я научу Вас быть королем

Эта экранизация мне нравится гораздо больше чем с ДиКаприо. Изюминкой фильма стали эпизоды обучения Дартаньяном Филиппа быть королем. Напомнило как Жеглов экзаменовал Шарапова перед внедрением в банду.

- Дядя по отцовской линии

- Генрих 4

- Когда Вы появились на свет

- 5 сентября 38 года

- Ваши любимые занятия

-Танцы и игры

Также фильм не затянут по времени, динамичен и наполнен тонким юмором. Чемберлен в роли Луи и Филиппа весьма убедителен. Он показал абсолютно разных братьев, играя взглядом. Подмену короля тоже придумали весьма интересно — дело только в цвете ленточки. Вообще картина пронизана интересными ходами, диалогами и трюками. И если фильм 1998 прямо отдает голливудщиной, то этот при всей своей простоте в выигрыше. Его хочется пересматривать снова и снова. Рекомендую для сравнения с раскрученным хитом.

23 июля 2016

Le roi est mort! Vive le roi!

Когда я была маленькой по телевизору однажды показывали прекрасную историю о добре и зле, о верности, выдержке и мужестве. Я помню, что после её просмотра мне часто снились бескрайняя водная гладь и изумрудная зелень деревьев и травы, всадники, спускающиеся с холма, а ещё два очень красивых и почти одинаковых человека, стоящие друг напротив друга…

Так получилось, что со временем я забыла название этой истории, осталось только ощущение чего-то необыкновенно красивого, чего-то, что можно в полной мере ощутить и понять только в детстве.

Много лет спустя я наткнулась на этот фильм в программе передач, и прочитав описание поняла, что это и есть та история. Честно говоря, я боялась пересматривать это кино — мне не хотелось портить свои детские впечатления, да и на тот момент я уже посмотрела большинство вариаций на тему «железной маски», в том числе фильм 1998 года. Однако, я все таки решилась. И не зря!

Для меня этот фильм вновь затмил все прочие, хорошие и не очень. Великолепные актеры, словно выписанные кистью гения персонажи! Ричард Чемберлен и его Филипп и Людовик — такие похожие снаружи и такие разные внутри. Полные сознания своего превосходства льдинки глаз Людовика и живые проницательные глаза Филиппа. Людовик, с каменным лицом рассуждающий о священности королевской крови и Филипп, протягивающий к нему руки с лёгкой усмешкой на губах и вопросом-издёвкой «Ты не хочешь меня обнять, брат?» Ричард Чемберлен сыграл действительно двух абсолютно разных людей! Луи Журдан и Патрик МакГухан навсегда останутся для меня лучшими воплощениями Фуке и Д`артаньяна в кинематографе. Чего стоит только выражения их лиц во время ареста «самозванца». Это люди, которые могут играть только глазами! И ещё юный подмастерья портного… Каждый раз, пересматривая это кино, я с нетерпением жду момента, когда он «неожиданно» проговориться Фуке о своём страхе, а вдруг король заметит несоответствие? Ведь тогда ему не сносить головы…

Прекрасным дополнением к фильму служат незабываемые пейзажи, восхитительная музыка и чудесные костюмы.

И пусть простят меня строгие, и не очень, критики, но я не вижу в этом фильме изъянов, поэтому

10 из 10

21 марта 2010

Приключения Человек в железной маске появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Майк Ньюэлл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Чемберлен, Дженни Агаттер, Иэн Холм, Вивьен Мерчант, Дэнис Лосон, Энн Зельда, Хью Фрейзер, Макс Амиль, Франсуа Гийом, Pierre Marteville, Жан Ренэ, Стэйси Дейвис, Патрик МакГуэн, Луи Журдан, Ральф Ричардсон.

Производство стран Великобритания и США. Человек в железной маске — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.