Быть лишним
6.6
6.8
1976, криминал
СССР, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Витаутас Томкус, Волдемар Зандбергс, Астрида Кайриша, Харий Лиепиньш, Улдис Пуцитис
и другие
После семилетнего заключения Волдис Виттерс возвращается домой с твердым намерением жить по совести. В этом ему стараются помочь и участковый уполномоченный, и любимая женщина. Но начинать с нуля, когда есть хороший шанс «подчистить» ювелирный магазинчик, — нелепо. Волдис решает рискнуть...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Быть лишним

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Рихард Пикс
композитор:
художник: Гунарс Балодис
монтаж: ,
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Постеры фильма «Быть лишним», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Быть лишним», 1976

Быть лишним

Есть такая жемчужина советского кино как Быть лишним / Liekam but (1976). Режиссёр — Алоиз Бренч, сценарист — Андрис Колбергс. Первый — мастер остросюжетного кино, второй — один из самых известных латвийских писателей детективного жанра. По жанру это криминальная драма, сюжет не оригинален, но тут важно то, как он подан. Актёрская игра на высшем уровне, есть элементы сюрреализма (флэшбеки главного героя). Немного пройдусь по сюжету: Волдемар Витерс (Витаутас Томкус) вышел на волю, отсидев семилетний срок. Первое время приходится жить вместе с сестрой и её мужем. Старая компания распалась. Тексис и Бомис по-прежнему промышляют преступным промыслом, но близкий друг Арнис и бывший компаньон Петак вернулись к нормальной жизни. Находясь на распутье, Волдис всё больше склоняется к тому, чтобы забыть своё криминальное прошлое.

Один из самых захватывающих эпизодов фильма — автомобильная погоня на «Жигулях». Её нужно увидеть — и понять, что могли у нас раньше снимать жанровое кино. Сейчас конечно ситуация плачевная, возможно со временем всё изменится. Но не буду о грустном. Нужно сказать несколько слов об исполнителе главной роли — Витаутасе Томкусе. Советские режиссёры часто эксплуатировали внешность актёра для создания образов преступников или отрицательных персонажей.

- Расскажу о моей любимой работе,- говорит он. — В фильме Алоиза Бренча «Быть лишним» мне в очередной раз предложили роль вора-рецидивиста. Я отказывался, но уговорили. Пытаясь войти в образ, решил отправиться на «изучение натуры»… в тюрьму. Набрал побольше сигарет, как посоветовали «бывалые», — для установления контакта с заключенными. Пришел в камеру и честно все выложил: мол, актер — хочу сыграть человека вашей судьбы. Увиденное там поломало все мои представления об уголовниках. Помню, например, старика с восемью судимостями. Сморщенный такой, на обеих руках вены резаные. Держать может лишь ложку да сигарету. «Как же будете жить, когда выпустят?» — интересуюсь. «Рук нет — голова есть», — отвечает. После этого фильма Томкусу приходили кипы писем. Курьезно, но в рижской тюрьме его избрали «почетным заключенным». Рекомендую к просмотру всем. На этом закончу.

2 августа 2013

Криминал Быть лишним появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Алоиз Бренч. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Витаутас Томкус, Волдемар Зандбергс, Астрида Кайриша, Харий Лиепиньш, Улдис Пуцитис, Артур Калейс, Улдис Думпис, Эвальд Валтерс, Хелга Данцберга, Юрис Плявиньш.

Страна производства - СССР. Быть лишним — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.