Белые телефоны
Telefoni bianchi
6.7
6.6
1976, комедия
Италия, 2 ч
18+

В ролях: Агостина Белли, Коки Понцони, Маурицио Арена, Уильям Бергер, Лино Тоффоло
и другие
Ироническая комедия о симпатичной и доступной Мачелле, которая, в погоне за счастьем и в стремлении стать кинозвездой, готова стать любовницей самого Муссолини. Но до этого ей придется переспать не с одним негодяем продюсером, побывать в доме терпимости и научиться петь...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Белые телефоны

английское название:

Telefoni bianchi

год: 1976
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Клаудио Чирилло
композитор:
художник: Лучиано Риччери
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Белые телефоны», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Белые телефоны», 1976

Жизнь как фарс

Творчество режиссера Дино Ризи никогда не было равнозначно. За выдающимися лентами («Чудовища», «Запах женщины»), как правило, следовали ленты проходные и откровенно халтурные («Раздевая глазами», «Дагобер»). «Белые телефоны» находится как раз где-то посередине его творческих успехов и неудач.

В итальянском кино 50—60-е годов огромной популярностью пользовались «фильмы-скетчи», основанные на нескольких историях и анекдотах. Одним из лучших в этом жанре был режиссер Дино Ризи, который и в этом фильме как бы объединил несколько историй, соединенных общим сюжетом, в центре которого образ молодой и хорошенькой деревенской девушки, стремящейся стать кинозвездой в фашистской Италии. Но помимо этой центральной истории есть еще несколько, куда более интересных с драматической точки зрения. Первая — история парня, пронесшего сквозь жизнь любовь и ненависть к главной героине, и нашедшего свое счастье с другой в далекой России, куда его забросила мировая война. Вторая история о популярном киноактере фашистского режима, ставшем антифашистским бунтарем, и, по иронии судьбы, умирающего от рук партизан. И третья история — рассказ о мрачном горбуне, беспринципном негодяе, наживающемся на горе других в лихие военные годы. Все три героя по разному отразились на судьбе главной героини — Марчеллы, понимающей, что для достижения жизненного успеха одного таланта слишком мало и принимающей предложения на интим от всех, кто ей может «творчески» помочь.

Фильм принадлежит к редкому жанру «сатирический фарс», обличающего не только фальшивый итальянский кинематограф времен Муссолини, но и сам фашизм, ввергнувший народ этой страны в хаос и войну. В фарсе очень важно соблюсти нужный баланс между смешным и грустным, при этом опираясь на условности жанра. В фильме «Белые телефоны» все это блистательно соблюдено и мастерски выверено. Вслед за искрящимися юмором сценами, когда кажется, что фильм превращается в откровенную комедию, режиссер резко меняет направление, напоминая, что жизнь во времена Дуче не была похожа на бесконечные кинематографические развлечения, а скорей на народную драму, в которой было больше трагического, чем комического.

Нельзя не упомянуть великолепный актерский состав. И если главной исполнительнице Агостине Белли (уже известному секс-символу Италии тех лет) нужно только было быть собой — красивой, раскрепощенной и сексуальной, то ее окружению в лице Витторио Гассмана и Уго Тоньяццы необходимо было держать весь фильм на своих драматических плечах. Что они и сделали, в очередной раз, удивив филигранно утонченным исполнением своих персонажей — мировой кинозвезды, скатывающегося на обочину кинопроизводства, и мерзкого обывателя, сдающего за деньги евреев немецким оккупационным властям.

Конечно, высшее достижение в кино Дино Ризи остается непревзойденная даже американцами драма «Запах женщины» (1974) (с теми же Агостиной Белли и Витторио Гассманом в главных ролях), но вас не разочаруют и «Белые телефоны» — где смех и слезы соседствуют так близко, как не возможно себе представить.

7 из 10

27 февраля 2018

телефоны белые и черные

Эпоха «Кино белых телефонов» (Cinema dei telefoni bianchi) в Италии пришлась на времена фашизма (1936 — 1943) и предшествовала неореализму. Ее символом стало обязательное присутствие на экране белого телефона — как символа достатка. А еще фильмы того периода называли cinema Deco из-за взятых в аренду дорогущих декораций.

Фильм Дино Ризи также относит нас в эпоху итальянского фашизма и начинается с белого телефона, со съемочной площадки очередной романтической истории. Молодая горничная отеля Марселла мечтает о кино. У нее есть жених Роберто, но это не мешает девушке ради карьеры оказаться в одной постели с неким римским продюсером Лучано. Скоро глупышка отправляется в столицу, в надежде на исполнение своей мечты. Мать дает ей напутствие: «Лучше быть шлюхой, чем рабыней».

Рабыней Марселла не будет. Следуя от одного мужчины к другому и таким образом поднимаясь по карьерной лестнице, Марселла не перестает любить своего скромного Роберто которому девушка, по ее словам, «никогда не изменяла… душой».

Фильм наполнен сарказмом и карикатурными персонажами. Есть здесь и человек, похожий на Дуче. Забавна история безнадежно влюбленного Роберто, которого «добровольцем» отправляют то на один, то на другой военный фронт, не позволяя достаточно широко развернуть действия на фронте любовном.

Мир белых телефонов полон лжи, обмана и приспособленчества. В нем нет ничего натурального. Настоящая жизнь — рядом, но всегда где-то в стороне.

6 из 10

27 ноября 2015

Комедия Белые телефоны появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Дино Ризи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Агостина Белли, Коки Понцони, Маурицио Арена, Уильям Бергер, Лино Тоффоло, Витторио Гассман, Уго Тоньяцци, Dino Baldazzi, Элеонора Морана, Марселло Фуско, Лаура Троттер, Энрико Марчани, Джованни Брусадори, Эдоардо Флорио, Тони Маэстри.

Страна производства - Италия. Белые телефоны — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.