Автобус
Otobüs
7.4
1975, триллер, комедия, драма
Швейцария, Турция, 1 ч 24 мин
В ролях: Тун Окан, Тунджел Куртиз, Бьёрн Джеда, , Арас Эрен
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Автобус

английское название:

Otobüs

год: 1975
страны:
Швейцария, Турция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Гюнес Карабуда
композиторы: , ,
монтаж:
жанры: триллер, комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин

Постер фильма «Автобус», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Автобус», 1975

«Автобус» турецкого режиссера Тунча Окана довольно несъедобная вещь для тех, кто привык к «ровному», классическому кино в духе того же нури Бильге Джейлана.

Снятая в 1976 году, эта лента являет собой микс трагикомедии и сюра в стиле Луи Маля, почти не говорящая, полная порой шокирующих звуков и городских шумов.

Сюжет: Несколько суровых провинциальных турецких мужчин повелись на уговоры дошлого соотечественника и соблазненные туманными надеждами найти в далекой Швеции работу, двинулись на старом автобусе по направлению к Стокгольму.

Прибыв на место, хитрый шофер забрал у глупцов паспорта и все деньги, и пообещав им временную прописку, исчез с концами.

Обманутые сельчане остаются в автобусе, и только голод и жажда заставляет их покинуть его ночью.

Веселых приключений турков в Стокгольме вы не увидите. Режиссер в гротескной, гипертрофированной форме показывает насколько прибывшие с другого конца Европы (Азии?) люди, не готовы к жизни и к ассимиляции в напрочь чужой им стране, полной фриков, ночных извращенцев и прочей нечисти.

Вывод этой печальной, но очень поучительной истории довольно однозначный — не стоит зашоренным и полных средневековых страхов людям пытать счастья в странах, где их не ждут. Старый автобус, полный отчаявшихся людей, равнодушно обходят прохожие, принимающие его за очередной арт-объект.

Символично, не правда ли?

13 августа 2016

Триллер Автобус появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Тун Окан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тун Окан, Тунджел Куртиз, Бьёрн Джеда, Oguz Arlas, Арас Эрен, Нури Сезер, Хасан Гюль, Sümer Isgör, Unal Nurkan, Nadir Sütemen, Зафер Сезер, Лейф Арле, Понтус Платин, Styre Eriksson, Маргарета Петтерссон.

Производство стран Швейцария и Турция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.