Заговор Уилби
The Wilby Conspiracy
6.2
6.4
1975, боевик, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Сидни Пуатье, Майкл Кейн, Рутгер Хауэр, Джо Де Графт, Арчи Дункан
и другие
После десяти лет тюремного заключения Шэк Туала освобожден Верховным судом. Но Шэк один из тех обреченных людей, чье пребывание на свободе оказывается скоротечным: после стычки с полицией он вынужден пуститься в бега в компании британского инженера Джима Кеога. Единственный путь для товарищей по несчастью – бежать из страны. После разных ухищрений им удается заполучить самолет, чтобы перебраться через границу по воздуху. Но майор тайной полиции Хорн неумолимо идет по следу беглецов…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заговор Уилби

английское название:

The Wilby Conspiracy

год: 1975
страна:
Великобритания
слоган: «In the fight for freedom, you have to break all the rules.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джон Кокийон
композитор:
художники: Гарри Поттл, Джон Хёсли
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 февраля 1975 г.
на DVD: 30 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, приключения

Видео к фильму «Заговор Уилби», 1975

Видео: Трейлер (Заговор Уилби, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Заговор Уилби», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Заговор Уилби», 1975

Накал политических событий в Южной Африке в 60-е и начале 70-х годов послужили основой для создания романа Питера Дрисколла, а затем и фильма Ралфа Нелсона с участием популярных актёров. Английский инженер Джим Кио решается помочь африканскому «бунтарю» Шэку Твале скрыться от полиции, учинившей расправу над коренным населением. Их путешествие по ЮАР (правда, съёмки фильма проводились в Кении) сопровождается различными ироническими ситуациями. События также разворачиваются вокруг поиска алмазов, спрятанных подпольщиками, предводитель которых есть некто Уилби.

Фильм также упоминается под названием «Неистовый ветер». В небольших ролях здесь поучаствовали индийская модель Персис Хамбатта и двое известных голландских актёров Рутгер Хауэр и Рейк де Гойер.

5 из 10

11 марта 2012

Заговор? О чем?

Поскольку нет отзывов на данный фильм, а я его только просмотрела, пожалуй, напишу.

Прошло почти 35 лет со дня выхода на экран. Может быть, он был хорош для своего времени… Фильм повествует о расовой дискриминации черного населения в ЮАР, о борьбе негров за свои права. На протяжении всего действия двое полицейских гонятся за двумя беглецами, одного из которых играет Майкл Кейн, играющий, кстати, англичанина. Эти полицейские порою вызывают раздражение своей бесцеремонностью и наглостью. В небольшом эпизоде мелькнул молодой Рутгер Хауэр.

Местами фильм наивен, местами забавен. Есть жесткие кадры, есть сцены, которые авторы хотели показать смешными. Присутствуют даже любовные сцены (куда же без них!), но смотрятся они как-то холодно. Игра многих актеров желает оставлять лучшего. Никаких эмоций. Даже после убийства людей, их лица ничего не выражают.

Финал наивен и неправдоподобен. Ни о каком заговоре речи не идет. Просмотр никаких чувств не вызывает. Впрочем, думаю, свой зритель найдется и у этого фильма.

6 августа 2009

Боевик Заговор Уилби появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Ральф Нельсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сидни Пуатье, Майкл Кейн, Рутгер Хауэр, Джо Де Графт, Арчи Дункан, Питер Пирс, Freddy Achiang, Никол Уильямсон, Прунелла Джи, Саид Джаффри, Персис Хамбатта, Рейк де Гойер, Патрик Аллен, Абдулла Сунадо, Хельмут Дантин.

Страна производства - Великобритания. Заговор Уилби — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.