Верните Рекса
8.3
7.5
1975, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 16 мин
6+

В ролях: Светлана Харлап, Всеволод Санаев, Вячеслав Невинный, Евгений Леонов, Роман Филиппов
и другие
Фильм рассказывает о благородной профессии ветеринарного врача, о дружбе мальчика с собакой. Верный пёс отдал жизнь за маленького друга...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Верните Рекса

год: 1975
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Кабул Расулов
композитор:
художники: Петр Репкин, Дмитрий Анпилов, Сергей Маракасов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 3 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Верните Рекса», 1975

Непростая ситуация и выход из неё

Утрата любимого питомца — такая же трагедия, как и утрата близкого человека. Только в этом и заключается причина того, что я не в силах поставить данному мультфильму высшую оценку. Хоть всё показано без лишних слёз, смотреть такие ленты тяжеловато.

Но режиссёр, тем не менее, старался, как мог, да и художники большие молодцы. Мультфильм создан в классической рисованной анимации, без всяких кукол, и городские ландшафты вызывают большое восхищение. Присутствие снегопада создаёт атмосферу уюта, поэтому такие мультфильмы лучше всего смотреть с чашечкой чая. Или кофе.

Основная проблема… нет, трудность сюжета заключается в том, что никто не знает, как аккуратно сообщить юному хозяину, что его собаки уже нет в живых. Сильное осуждение вызывает отец мальчика, который никак не может сообщить сыну такую новость. И тем благороднее воспринимается ветврач, который не только животным помогает, но и об их хозяевах беспокоится. Чтобы разбавить грустную обстановку, авторы показывают нам второстепенные сцены, в которых главный герой лечит других питомцев, и порой происходящее принимает самый настоящий комедийный тон. Если центральная трагедия — главное препятствие для высшей оценки, то главное препятствие для отрицательной — сюжетная линия с цирковым слоном. Дрессировщик настолько любит своего большого зверя, что переживает за лечение больше, чем сам слон. Зрелище уморительное!

Ну, а мораль в мультфильме максимально обнадёживающая: как бы сильно вы ни грустили об ушедшем питомце, всегда найдётся тот, кому ваша забота требуется значительно сильнее, чем грусть и слёзы. Очень важно не забывать об этом.

8 из 10

30 апреля 2023

«Верните Рекса» — мультфильм, разбившей сердце ещё совсем маленькой девочке. Посмотрев его единожды - у меня случилась самая настоящая истерика и этот мультфильм оставил глубочайший след в моей душе. И сейчас будучи уже взрослой — даже первые музыкальные ноты из заставки, да даже само название мультфильма, вызывает ком в горле и накрапывающие слезы.

Мультфильм не о Сереже и его местами сомнительном поведении. Эта история о собачьей верности, о самозабвенности и, конечно же, дружбе. Очень грустно, что мы люди такие самонадеянные эгоисты как мальчик Сережа.

Мультфильм очень болезненно напоминает о том, как важно ценить и любить своего четвероного друга всегда и беречь его… потому что… «они для нас страница в жизни, а мы и есть для них вся жизнь».

Единожды к просмотру — обязательно, это может пробудить добро и сострадание в детском сердце. И безусловно, принятие смерти… к сожалению тоже.

10 из 10

18 февраля 2023

«Верните Рекса» — один из самых трогательных советских мультфильмов. Картина действительно может довести зрителя до слёз своей печальной, но в то же время прекрасной историей.

Мультфильм повествует об истинной любви человека и собаки. Пёс по кличке Рекс отважно спасает своего хозяина, мальчика Серёжу. Но спасение даётся ему дорогой ценой — Рекс умирает. О смерти собаки знают лишь родители мальчика и ветеринар. Они пытаются не говорить Серёже страшную весть, но, в силу неоднократных требований мальчика о возврате пса, ветеринар признаётся, что Рекса больше нет. Для Серёжи — это ужасное известие. Весь мир для него на минуту становится тёмным, однако доктор дарит мальчику щенка, со словами: «Тебе сейчас очень нужен друг. Ему — тоже». Серёжа понимает, что Рекса вернуть невозможно и решает оставить щенка, которого он называет именем своего любимого друга, которого, к сожалению, нет в живых.

Владимир Пекарь и Владимир Попов вместе сняли немало добрых мультфильмов. Но картина «Верните Рекса» получилась превосходной. Драматичность и долю юмора добавляет красивая музыка Евгения Крылатова.

9,5 из 10

17 ноября 2016

Мультфильм с двойным смыслом. С одной стороны, все просто: пес попадает в больницу, спасая своего хозяина Сережу, хозяин искренне беспокоится за него. Кажется, что в мультфильме нет отрицательных героев (за исключением хозяина «злой собаки», который появился лишь в эпизоде).

Но, если вдуматься: после происшествия на льду мальчик был абсолютно здоров, разве что напуган. Он разрешает нахлынувшим докторам осматривать его, забыв о том, что Рекс еще не смог выбраться из воды.

Затем Сережа навязчиво требует вернуть ему Рекса, называясь все новыми и новыми именами, говоря от имени высокопоставленных лиц. В сознании Сережи просьба «главного милиционера», «главного министра» или судьи решает все проблемы.

Но самым циничным моментом в поведении мальчика мне показалась заключительная сцена. «Рекс умер», — прозвучали роковые слова. На мгновение у Сережи потемнело в глазах. Но только на мгновение! Сережа заметил, что новая собака, новый Рекс, будет не хуже отбивать шайбу, чем прежний.

Для меня Сережа, трус, истерик, подхалим, предатель — одно из самых неприятных порождений советской мультипликации.

10 сентября 2015

Мультфильм Верните Рекса появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссерами являются Владимир Попов, Владимир Пекарь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Харлап, Всеволод Санаев, Вячеслав Невинный, Евгений Леонов, Роман Филиппов, Леонид Каневский.

Страна производства - СССР. Верните Рекса — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.