Утка под апельсиновым соусом
L'anatra all'arancia
6.8
6.3
1975, комедия
Италия, 1 ч 46 мин
16+

В ролях: Моника Витти, Уго Тоньяцци, Барбара Буше, Сабина Де Гвида, Антонио Аллочча
и другие
Брак Лизы и Ливио Стефани под угрозой: они уже десять лет вместе, дети удачно пристроены к бабушкам-дедушкам, муж день и ночь горит на работе, жена делит время между походами по магазинам и посещениями салонов красоты. Конечно, она была вынуждена завести любовника, собралась с ним на край света, о чем сообщила супругу. Он, вынужденный из-за этой новости оторваться от бизнеса, предложил провести уикенд в загородном доме в составе: муж, жена, ее любовник и секретарша мужа, глупое, но очаровательнейшее существо...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Утка под апельсиновым соусом

английское название:

L'anatra all'arancia

год: 1975
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Франко Ди Джакомо
композитор:
художники: Лоренцо Баральди, Люка Сабателли, Энцо Медуза
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1975 г.
на DVD: 19 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Утка под апельсиновым соусом», 1975

Бывает так, что у одного режиссера актер или актриса выглядят совсем не так, как у других. В одном случае глаз не отвести, но в другом ничего необычного. Особенно это касается актрис. И в отечественном кино есть такие случаи, а вот говоря о Монике Витти, можно вспомнить «Приключение» Антониони, где она воспринимается совершенно инопланетно.

Но если посмотреть самые разные ленты самых разных режиссеров из ее обширной фильмографии, то такое впечатление как-то пропадает. Перед нами красивая итальянская актриса, на которых тамошний кинематограф был так богат в 1960—70-е годы. Но какой-то особенной магии нет. Поневоле начинаешь думать, что у одних режиссеров есть особенное представление, как задействовать актера, тогда как большинство просто встраивает их в готовую схему, подстраивает под давно и прочно сложившиеся амплуа.

«Утка под апельсиновым соусом» — фильм не шедевральный, можно сказать, проходной, несмотря на участие Тоньяцци и той же Витти. Две «звезды» играют хорошо, как нужно для роли, да играть-то особо нечего. Супруги, влечение которых друг к другу почти исчезло, переживают кризис семейных отношений и понятным образом смотрят в противоположную друг другу сторону. В итоге, они решаются на эксперимент с участием возникшего на горизонте любовника жены и секретарши мужа, с которой он и сам не против достичь такого же горизонта, с целью проверить, действительно все угасло или еще нет. Апогеем испытания становится комедия ночных сексуальных ошибок, исход которой тем не менее вполне благополучен для решившихся на эксперимент супругов.

То есть в меру смешной, в меру забавный, не в меру украшенный нагими прелестями секретарши фильм снят совершенно жанрово и ни на что другое не претендует. Можно любоваться Витти, можно посмеиваться над хитростями персонажа Тоньяцци или просто пялиться на его наивную и пустую спутницу — никакого большего эффекта от ленты нет. Возможно, на его восприятии просто сказывается отечественная привычка воспринимать актеров, снимавшихся у режиссеров интеллектуальных, как более значительных, чем они есть. Если вы хотите увидеть «незолотую» середину актерской игры Витти или просто добавить к списку просмотренного неглубокую итальянскую комедию, то добро пожаловать. Если же нет, то вход не воспрещен, но найти причину, зачем нужно посмотреть на «Утку…», если честно, очень затруднительно.

6 из 10

22 февраля 2019

Комедия Утка под апельсиновым соусом появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Лучано Сальче. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Моника Витти, Уго Тоньяцци, Барбара Буше, Сабина Де Гвида, Антонио Аллочча, Анджело Боскариоль, Джон Ричардсон, Том Феллеги.

Страна производства - Италия. Утка под апельсиновым соусом — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.