Туалет был заперт изнутри
Les vécés étaient fermés de l'intérieur
6.2
5.3
1975, комедия, детектив
Франция, 1 ч 14 мин
В ролях: Колюш, Жан Рошфор, Ролан Дюбийяр, Даниель Эвену, Робер Берри
и другие
С автобусным контролером Гаспаром Газюлем произошла неприятнейшая история, причем в его собственном туалете. Гаспар исчез бесследно, как будто его никогда не существовало. Инспектор Ришар и его помощник Шарль Бонье вынуждены приступить к поискам контролера...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Туалет был заперт изнутри

английское название:

Les vécés étaient fermés de l'intérieur

год: 1975
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Брюно Нюйттен
композитор:
художники: Мари-Франсуаз Перошон, Жак Д’Овидио
монтаж:
жанры: комедия, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, детектив

Видео к фильму «Туалет был заперт изнутри», 1975

Видео: Трейлер (Туалет был заперт изнутри, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Туалет был заперт изнутри», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Туалет был заперт изнутри», 1975

Следствие ведут Пикар и Шарбонье

«В полицейском расследовании, когда убийца ещё и жертва, а с другой стороны, комиссар и убийца — одно и то же лицо, жертва часто становится убийцей комиссара, жертвой псевдожертвы, и нельзя сказать, что это облегчает положение. Лучше всего, когда убийца — это убийца».

Комиссар Пикар — уверенный в себе, невозмутимый и очень наблюдательный профессионал с обликом Жана Рошфора. Его напарник инспектор Шарбонье — очень исполнительный, но чрезвычайно простодушный человек с внешностью и фигурой Коклюша. Этот гротескный полицейский дуэт расследует абсурдное и запутанное преступление: просто автобусный кондуктор, собираясь утром на работу, погибает от взрыва в туалете своей квартиры. Причем, как видно из названия фильм, туалет был заперт изнутри. Пикар и Шарбонье отправляются по следу, подозревая всех и вся. Пикантность ситуации добавляют обнаженные женщины, которые появляются на всем пути расследования. Что-то это да значит!

Наполненную черным юмором комедию придумали Патрис Леконт и Марсель Готлиб. Они собрали многие детективные штампы, доведя их до абсурда. В расследовании, как кажется, нет никакой логики. Но, когда кажется, что сыщики только запутываются в своих действиях, на самом деле, они приближаются к разгадке.

Получилось забавно. И, главное, я теперь знаю, чем вдохновлялись создатели культового советского мультфильма перестроечных времен «Следствие ведут колобки».

6 из 10

12 сентября 2015

Дедуктивный метод абсурда.

Я не являюсь большой поклонницей детективного жанра. Особенно не в моем вкусе криминальные драмы, и особенно французские. При условии, что криминальную драму хоть каким-то боком можно привязать к жанру детектива.

Но с этим фильмом все по-другому. Прежде всего, это не детектив, как таковой, это комедия. А точнее, пародия на детектив, выполненная в жанре комедии полнейшего абсурда.

Начинается все с того, что скромный кондуктор погибает в собственном туалете. Все бы и ничего, если бы в момент смерти, он бы не был один-одинешенек, а дверь туалета не была бы заперта им самим изнутри.

Расследование, производимое инспектором и его помощником, начинается. Им, прямо-таки на удивление удается связать воедино абсолютно несвязуемые и нелогичные факты, и выйти на след преступника.

Только вот кто этот преступник, и где он скрывается? След за ним тянется весьма заметный, но как его выследить?

Может, он скрывается в тюрьме, или, прячется от правосудия в сумасшедшем доме? Возможно, что он одноногий моряк дальнего плаванья, ведь в квартире убитого была обнаружена тирольская шляпа, с прикрепленным к ней украшением-брелоком в виде одной боксерской перчатки. Нет сомнения — убийца одноногий! А, может быть — это карусельщик, ведь именно на его карусели так любит покататься ночью главврач психиатрической клиники вместе со всем своим семейством? Или это шарманщик с обезьянкой, которые в момент убийства находились непосредственно под окнами жертвы.

Как же разгадать такую сложную загадку? Тем более что нашим сыщикам все время встречаются обнаженные девушки. Везде и всюду! Представляете, насколько это мешает расследованию!

Итак, перед нами настоящая классика французского кинематографа. Наверное, только по причине своей абсурдности не вошедшая в анналы. На самом же деле, перед нами фильм вовсе не абсурдный. Он тонкий, умный, и очень логичный. Только вот логика здесь перевернута с ног на голову, так что происходящее напоминает отражение в кривом зеркале. Легкий юмор плавно перетекает в самоиронию, а актеры отдаются своей игре полностью.

Кому-то картина вполне может показаться несусветной несуразицей, но чувство юмора — вещь вообще очень деликатная, где один вежливо улыбнется, а другой просто пожмет плечами, третий будет смеяться до слез. Поэтому столь странное и многогранное произведение, как «Туалет был закрыт изнутри» я рекомендую с осторожностью, но все-таки рекомендую, поскольку настоящему любителю кино такой фильм пропускать грех.

10 из 10

24 апреля 2010

Комедия Туалет был заперт изнутри появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Патрис Леконт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Колюш, Жан Рошфор, Ролан Дюбийяр, Даниель Эвену, Робер Берри, Билли Бурбон, Жан Луизи, Ольга Валери, Эллен Баль, Пьер Бодри, René Bériard, Мишель Шаррель, Wilfrid Durry, Жан-Пьерр Эльга, Патрик Гиллемин.

Страна производства - Франция. Туалет был заперт изнутри — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.