Специальное отделение
Section spéciale
7.3
7.6
1975, триллер, драма, военный
Франция, Италия, Германия (ФРГ), 1 ч 58 мин
В ролях: Луи Сенье, Микаэль Лонсдаль, Жак Списсер, Ханс Рихтер, Пьер Дюкс
и другие
Фильм основан на реальной истории. Молодой немецкий морской офицер убит в оккупированном Париже. Профашистское правительство Виши пытается найти виновных. Подозрение падает на четырех молодых французов-идеалистов. Подозреваемые арестованы, подвергнуты пыткам и приговорены к смертной казни на гильотине особым подразделение судей, трусливых людей, потакающих любым нуждам правящего режима. Разумеется, что никого не интересует виновны ли молоды люди или нет, в пламени тоталитаризма сгорает все, даже кровь невинных.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Специальное отделение

английское название:

Section spéciale

год: 1975
страны:
Франция, Италия, Германия (ФРГ)
слоган: «A Court of Reason or a Court of Treason!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Андреас Виндинг
композитор:
художники: Хелен Нурри, Макс Дюи
монтаж:
жанры: триллер, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, военный, история

Постеры фильма «Специальное отделение», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Специальное отделение», 1975

Обслуживание

Замечательный режиссёр Коста-Гаврас произвёл точное, резкое, бескомпромиссно-скрупулёзное препарирование сущности коллаборационизма, а также великолепный в своей тщательности анализ феномена конформности, позволяющий ощутить ужасающую изобретательность, с которой людьми совершается столь чудовищное самооправдание.

Выдающееся высказывание (вплоть до реальной способности быть едва ли не учебным пособием) о ценности принципа разделения властей выстроено посредством доказательства «от противного» — впечатляющей демонстрацией того, до каких невероятных глубин мерзости может опуститься судебная ветвь власти в судорожных попытках обслужить исполнительную.

Фильм реализован достаточно убедительно, чтобы придать рассматриваемым темам и вопросам мощь универсальности, поднимая художественный уровень произведения до глобальных масштабов.

«Специальное отделение» содержит в себе существенное влияние «Троп славы» Стэнли Кубрика и, в свою очередь, отдаётся эхом в фильмах будущего, например, в «Офицере и шпионе» Романа Полански.

8 из 10

15 мая 2020

Эксперимент Милгрэма

[в 1963 году этот психолог пытался прояснить вопрос: сколько страданий по приказу готовы причинить обыкновенные люди другим, совершенно невинным, если подобное входит в их рабочие обязанности? В итоге была продемонстрирована неспособность испытуемых открыто противостоять «начальнику»…]

Коллаборационизм существовал всегда и во всех народах. Массовость этого явления зависела от того — насколько сильно насаждаемый завоевателем порядок противоречил понятиям и ценностям завоёванных. Так Александр Невский был вынужден мириться с монгольским игом, которое требовало материальной дани, но не покушалось на духовную сущность Руси, и был абсолютно непримирим с агрессией католического Ордена. Франция времён Второй Мировой являет собой обратный пример — личное материальное благополучие для большинства граждан явно перевесило нравственные принципы.

Но, как и в эксперименте Милгрэма, не все французы оказались готовы идти на любые моральные уступки, а вслед за тем и преступления против человечности. Да, кто-то испугался простого ослушания перед начальством, а кто-то боялся потерять карьеру и любовницу — у каждого своя цена. «Разум подлец, всегда оправдается». И всё же во все времена находятся Люди, пусть и единицы, но те, кто предпочитают пожертвовать собой, а не ближним своим. И именно Они, готовые, подобно пламенным коммунистам Франции сороковых, ради вечных идеалов идти в лагеря и под гильотину, будут вдохновлять человечество. А предателям, продлившим на какие-то дни своё жалкое существования — вечный позор!

Один мудрый человек сказал, что Европа — это Великий Музей, современный «персонал» Которого давно не имеет никакого отношения к Его ценностям. Смысл этой фразы становится хорошо понятен при просмотре данного фильма: настолько ярко контрастирует невероятная красота и гармония интерьеров и архитектуры погибшей западной христианской цивилизации с внутренним убогим и звериным миром людей победившего фашистского Нового Порядка…

22 сентября 2016

Триллер Специальное отделение появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Коста-Гаврас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Луи Сенье, Микаэль Лонсдаль, Жак Списсер, Ханс Рихтер, Пьер Дюкс, Jacques Ouvrier, Ален Ноби, Жан Буиз, Морис Тейнак, Guy Rétoré, Ив Робер, Жак Риспаль, Эрик Руле, Жак Перрен, Yvon Leenart.

Производство стран Франция, Италия и Германия (ФРГ). Специальное отделение — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.