Смок и Малыш
7.4
7.3
1976, приключения, история
СССР, 4 ч
6+

В ролях: Вениамин Смехов, Гедиминас Гирдвайнис, Эугения Байорите, Антанас Габренас, Марионас Гедрис
и другие
Музыкальный фильм по мотивам произведений Джека Лондона об удивительных приключениях двух неразлучных друзей - Смока и Малыша. Их жизнь на суровом Севере полна тяжелых испытаний, но неиссякаемый оптимизм, энергия, юмор и, конечно, крепкая мужская дружба помогают им достойно преодолеть все невзгоды и препятствия. Герои фильма свято верят в то, что совесть не замерзает даже при самом лютом морозе, а добыча золота - нечто вроде спортивного увлечения; риск, опасные приключения, а подчас и тяжелые испытания проходят эти люди. Пафос их не в борьбе за золото, а в борьбе за человеческие души.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смок и Малыш

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Йонас Томашявичюс
композитор:
художники: Альгимантас Шважас, И. Норвайсене
монтаж:
жанры: приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 4 ч
Другие фильмы этих жанров
приключения, история

Отзывы критиков о сериале «Смок и Малыш», 1976

вот и выросло поколение, для которого Smoke — значит «обкуренный»

Насколько я помню, «смок» у Лондона означал «крученый мяч» или «резаный» или, «дымящийся», если уж на то пошло. Вполне себе спортивный термин. Применительно к Киту Беллью — «шустрый» или «резкий» парень. Но никак не «обкуренный»

Как он получил такое прозвище? Просто влетел на санях в палатку Джой Гастелл.

Цитата 1:

- Хорош смок, а? — весело крикнул Кит. Девушка неодобрительно смотрела на него. — Вот вам и ковер-самолет! — продолжал Кит.

Цитата 2:

- О, да это мистер, мистер… Смок Беллью! — воскликнула девушка, узнав Кита. — Благодарю вас за своевременную помощь и за новое имя, — проговорил Кит. — Совершилось мое второе крещение. С этой минуты все должны называть меня Смоком Беллью. Смок — сильное и выразительное имя.

Для того кто читал Лондона — это не фильм а феерический компот из произведений. Соответственно, и характеры героев намешанные из разных людей — способны вызвать только недоумение.

Смок (Кит) Беллью Джека Лондона — хоть и наделен здоровой предприимчивостью, все-таки вызывает уважение своими поступками — выигрывает гонки, спасает попавших в беду людей (и белых, и индейцев), уважает старожилов. Смок из фильма — хитровыделанный делец и аферист, не лучшая роль В. Смехова.

Джека Малыша скрестили с Энди Карсоном — тоже не пошло на пользу фильму. К тому же, семья Карсона, дожидающаяся отца в Орегоне среди яблонь, стараниями сценариста благополучно померла от чахотки как семья Малыша.

Джой Гастелл — тушите свет. Дочь старателя (живого старателя) «из настоящих», выросшая среди снегов, изведавшая голод, страдания и упорный труд, эталонная и кристаллизованная «Дочь снегов», которую воспевает Джек Лондон, — по фильму совершенно другая героиня, сирота из рассказа «Рожденная в ночи», задолбанная официантка, проведшая 22 года жизни на кухне и сдернувшая на Аляску, устав батрачить на мужа, нашедшая ВНЕЗАПНО 1200 фунтов золота и ставшая королевой невнятных индейцев — парочку которых таскает за собой для антуража.

Чарли Бешеный — (кстати, история «Яичный переполох» из фильма начинается в рассказе «Тысяча дюжин», а кончается небольшой ссылкой в романе «Время не ждет», где тоже упоминается Бешеный, молодой здоровяк-старатель, намывший кучу золотого песка и порой чудивший от недостатка развлечений и избытка золота) показан сущей обезьяной и дуболомом среднего возраста.

Короче говоря, весь литовский фильм — дурацкий спектакль «по мотивам» произведений Джека Лондона.

3 из 10

13 августа 2014

Не идет пока…

Да…

Я тоже помню с детства песню «Ветры нам поют…» Но, собираясь смотреть фильм, недоумевал и с интересом ожидал, как наши актеры будут таскать грузы, сплавляться в открытой лодке по порогам, разнимать дерушихся собак, бежать за нартами, разводить костры, сушить мокасины и спать на снегу.

Не верю! Так и хочется вслед за великим режиссером крикнуть: «Не верю!»

Я не верю Смехову, что он умеет играть хотя бы на одном музыкальном инструменте (как не верю и в музыкальные способности других актеров). Я не верю Смехову, что он испытывал лишения и уставал, перетаскивая груз в первой серии. Я не верю Смехову, что он умеет управлять нартами. Не верю, не верю, не верю…

Сам дух произведения. Очевидно, сценарист и режиссер не читали (или подзабыли) «Смока и Малыша», как и остальные произведения Лондона. В них герои благородны, соперники пожимают руки, уважая друг друг друга. А смотря фильм, складывается впечатление, что Смок и Малыш (о Малыше ниже), по меткому выражению Джой Гастелл (о ней тоже ниже), что они — всего лишь веселые шулеры вроде Остапа Бендера или героев О`Генри из лопнувшего треста.

От великого произведения Лондона остались рожки да ножки, да еще и с отсебятиной советско-пропагандистской, выраженной Джой Гастелл — защитницей индейцев, раз за разом пьющей в «Оленьем роге» ледяное шампанское.

Это в Доусоне-то! У Полярного круга! Да один бокал этого напитка стоил бы целое состояние! И как она про индейцев-то забыла…

Не стали экранизировать рассказы «Человек на другом берегу», «Скачка», «Как вешали Калтуса Джорджа» (вот где забота об индейцах и дружба народов, а не как в фильме, где защитнице индейцев прислуживают краснокожие), «Ошибку господа бога» и гениальный «Тайна женской души». И правильно сделали! — не потянули бы.

О Малыше. Зачем-то сценаристу и режиссеру понадобилось скрестить двух персонажей Лондона, собственно Джека Малыша и «яблочника» Энди Карсона. В итоге Малыш с его ужимками и постоянными криками о яблоневых садах в Южном Орегоне не убеждает. Малышу я тоже не верю.

Я не верю Люсиль, что она умеет петь и танцевать.

Я не верю актерам, изображающих буйных золотоискателей и мерзких представителей акул капитализма — владельцев салунов и игорных столов. Все переигрывают, все хотят показать вестерн (да еще вестерн идеологически выдержанный), — но не получается.

===

В общем, складывается впечатление, что Михал Михалыч писал свои «Трудности кино», посмотрев именно этот фильм:

«Хамство и грубость в Сибири как раз получается ничего, а образование в Петербурге не идет пока. Аристократизм в Петербурге пока не идет. Если герой просто сидит — еще ничего, а как рот откроет — так пока не идет.

Сложно пока стало играть эрудированного, мыслящего человека, и хоть исполнитель морщит лоб и прищуривается, такой перекос лица еще не убеждает.

Сохранились костюмы и обувь, но, когда мы над старинной дворянской одеждой видим лицо и всю голову буфетчицы современного зенитного училища, что-то мешает нам поверить в ее латынь».

===

Я не верю этому фильму… А песня — но не ее исполнение! — очень хороша…

В общем, троечка, да еще «с вожжами»…

8 октября 2011

Смок и Малыш — неразлучные друзья…

«Смок и Малыш» — интересный музыкальный фильм по мотивам романов Джека Лондона «Кристофер Белью» и «Смок и малыш», входящих в одну серию. Хотя, в общем, по книгам Джека Лондона очень сложно снять кино, но Раймондасу Вабаласу удалось приблизиться к данным книгам. Фильм получится очень красочным и интересным. Главные роли в нем исполнили В. Смехов и Г. Гирдвайнис.

Действие фильма разворачивается в конце XIX века в США. Главным героем является молодой человек — Кристофер Белью, который писал романы с продолжением в одну из местным газет. В конечном счете газета начала разоряться и Кит решает отправиться вместе с дядей на Аляску, чтобы попытать счастье в поисках золота. В дороге Кит знакомиться с «малышом» и сам получает прозвище «Смок», которое значит что-то на подобии «обкуренный» или «куряга»…

Фильм состоит из трех серий: «Вкус мяса», «Сны» и «Золото».

Я считаю что «Смок и Малыш» неплохой фильм и пару тройку раз в охотку его посмотреть можно. Я ставлю 10 из 10 за отличную игру актеров, которым удалось передать характер произведения, и саму возможность увидеть роман Джека Лондона на экране.

«Приятного просмотра!»

27 мая 2009

Приключения Смок и Малыш появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Раймондас Вабалас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вениамин Смехов, Гедиминас Гирдвайнис, Эугения Байорите, Антанас Габренас, Марионас Гедрис, Владас Юркунас, Витаутас Канцлерис, Дануте Криштопайтите, Альгирдас Кубилюс, Кенно Оя, Альгирдас Шемешкявичюс, Альгирдас Шурна, О. Валиукиавичиуте, Хенрикас Кураускас, Феликс Эйнас.

Страна производства - СССР. Смок и Малыш — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.