Шагреневая кожа
6.7
1975, драма
СССР, 2 ч 13 мин
В ролях: Валентин Гафт, Екатерина Васильева, Марина Неёлова, Александр Вокач, Юрий Катин-Ярцев
и другие
Молодой поэт Рафаэль де Валантен проигрывает последние деньги и собирается покончить с собой, но в лавке древностей он получает от хозяина шагреневую кожу, способную исполнить любое его желание. Однако с каждым исполнением кожа уменьшается в размерах, а вместе с ней сокращается и жизнь Рафаэля...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шагреневая кожа

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Евгений Ефимов
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Шагреневая кожа», 1975

Неконтролируемая жажда удовольствий

Данный телеспектакль грубо адаптирован, и сценарист до невозможности сжал его. Многие важные эпизоды просто выброшены из версии, а быть может, они не прошли цензуру? Кто знает?

Пленяет Марина Неелова, сыгравшая Полину, тонкую, преданную, любящую. Однако с таким партнером, как Олег Табаков (Рафаэль) на сцене невероятно трудно взаимодействовать. Он тянет одеяло на себя весь спектакль. Да, он, бесспорно, горяч и блистателен, но не стоит забывать о своих партнерах. Здесь же он — король и гений, и даже в титрах у него — единственного — указано звание народного артиста РСФСР, как будто ни у Валентина Гафта, ни у Екатерины Васильевой, ни Марины Нееловой нет никаких регалий. Кстати, о роли Васильевой стоит отдельно сказать. На мой субъективный взгляд, ее персонаж пустой и поверхностный, словно белое облако. Надо вспомнить книжную Феодору, где она — лед и пламя, и в тоже время, утонченная повелительница, умная и расчетливая. Ее речи обдуманы и глубоки по содержанию, в то время, как у Васильевой получилась глупая богатая вертихвостка. В других ролях я обожаю ее, но ее работа в данной экранизации совершенно неестественна, характер не передан.

Не могу не заметить, что ни один из персонажей не соответствует книжному возрасту в оригинале. Рафаэлю де Валентену 22 года, Табаков играет его в 40, Растиньяку не многим больше, но Гафту в экранизации также 40 лет, и ни какой грим не может этого замаскировать. Женщинам легче скрыть свой настоящий возраст, и эти шероховатости им простительны, но в 30 лет сыграть двадцатилетнюю тоже задача не простая.

Невозможно показать «Шагреневую кожу» на сцене театра, при очень маленьких затратах. Здесь этот жанр заметно уступает кино-версии, где больше разгона и потенциала. В качестве ознакомления с прозой Бальзака, можно рекомендовать к просмотру данный телеспектакль в школах, но для большего эффекта, лучше это произведение прочитать.

7 из 10

23 апреля 2017

Драма Шагреневая кожа появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Павел Резников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валентин Гафт, Екатерина Васильева, Марина Неёлова, Александр Вокач, Юрий Катин-Ярцев, Петр Щербаков, Илья Рутберг, Николай Салант, Леонид Каневский, Дмитрий Гошев, Тигран Давыдов, Ирина Кириченко, Виктор Лакирев, Григорий Лямпе, Елена Черняк.

Страна производства - СССР. Шагреневая кожа — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.