Серьезный, как удовольствие
Sérieux comme le plaisir
6.7
5.5
1975, комедия, драма
Франция, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Джейн Биркин, Ришар Ледюк, Раймон Бюссьер, Жорж Мансар, Поль Деманж
и другие
О похождениях экстравагантной троицы - двух мужчин и одной женщины, состоящих в романтической связи и при этом вполне мирно уживающихся друг с другом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Серьезный, как удовольствие

английское название:

Sérieux comme le plaisir

год: 1975
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Жан Бадаль
композитор:
художник: Жак Дюгье
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Серьезный, как удовольствие», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Серьезный, как удовольствие», 1975

«Работать вопреки желанию — это аморально», -

говорит в начале ленты голый молодой человек, сидящий в ванне с такой же голой Джейн Биркин и ещё одним парнем. Вы закатываете глаза и понимаете: перед вами французское кино про любовь втроём в эпикурейском духе. У ребят нет драмы, комплексов и моральных споров с окружающими. У них — всё хорошо, жизнь в кайф. Рай на земле. Правда, порой скучновато и хочется испытаний. Что ж делать, надо брать машину и отправляться в путь!

Фильм очень легко смотрится, не надоедает и вообще оставляет только приятные эмоции. Особый визуальный мёд — это конечно, Джейн Биркин и её простой и индивидуальный стиль, ныне окрещённый «стилем парижанки/француженки» и нещадно копируемый фешн-блогерами (как никак, 70-е в моде).

Однако, не всё так просто. В фильме много аллюзий и символов. Многие из которых, скорее, на библейскую тематику, с финальным чёртом из табакерки в виде Сержа Генсбура, «рождённого делать женщин счастливыми».

И всё же, есть что-то странное в этой ленте… Вот, например, название. «Serieux comme le plaisir» — это цитата французского писателя сюрреалиста Жака Риго, который покончил с собой только на четвёртый раз, и к слову, при жизни занимался экзотичным бизнесом — держал «Генеральное агентство самоубийства». При желании, обязательно поинтересуйтесь. Так вот, одно из своих рассуждений о самоубийстве он начинает так:

«Я буду серьезен как удовольствие. Люди не знают, что говорят. Нет никакого смысла жить, но умирать тоже нет смысла. Единственный способ, который нам остается, чтобы показать презрение к жизни, это — принять ее»

Фильм заканчивается анекдотично легко, но притчеобразность не даёт назвать ленту исключительно комедийной и развлекательной. Ведь что может быть несерьёзнее удовольствия? И что может быть важнее его?

3 марта 2018

Комедия Серьезный, как удовольствие появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Роберт Бенаюн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джейн Биркин, Ришар Ледюк, Раймон Бюссьер, Жорж Мансар, Поль Деманж, Юбер Дешам, Изабель Юппер, Франсис Перрен, Жак Списсер, Жан-Люк Бидо, Ролан Дюбийяр, Андреа Ферреоль, Серж Генсбур, Микаэль Лонсдаль, Николь Гобби.

Страна производства - Франция. Серьезный, как удовольствие — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.