Роллербол
Rollerball
6
6.5
1975, фантастика, боевик, триллер
Великобритания, США, Канада, 2 ч 5 мин
12+

В ролях: Джеймс Каан, Джон Хаусмен, Джон Бек, Берт Квук, Микель Браун
и другие
2018 год. Нет больше войн и преступлений, корпорации правят миром и властвуют над умами людей. Игра роллербол - жестокая и кровавая - стала самым популярным видом спорта во всем мире. Чемпион Джонатан И., атлет с десятилетним стажем, становится кумиром миллионов людей. И этот факт очень тревожит руководителей корпораций. Они настаивают на уходе Джонатана из большого спорта, но получают категорический отказ. И тогда в игре резко меняются правила.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Роллербол

английское название:

Rollerball

год: 1975
страны:
Великобритания, США, Канада
слоган: «It's More Than Just a Game!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Дуглас Слоком
художники: Джон Бокс, Роберт В. Лейнг, Джули Харрис
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $30 000 000
Мировые сборы: $30 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июня 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, спорт

Видео к фильму «Роллербол», 1975

Видео: Трейлер (Роллербол, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Роллербол», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Роллербол», 1975

Бегущий по треку

Картина «Роллербол» 1975-го года совершенно случайно попалась мне на глаза, когда я просматривал страницу Джеймса Каана, исполнившего главную роль в этом фильме. Я был впечатлен его актерскими работами в первом «Крестном отце», «Людях дождя» и «Голубоглазом Микки». К тому же, мне понравилась аннотация «Роллербола», и я решил посмотреть.

Честно говоря, я совсем не могу понять, почему фильм настолько непопулярен и неизвестен. Потому что это очень грамотная, качественно сделанная социальная фантастика с уклоном в антиутопию.

Наверное, я соглашусь с предыдущим оратором по поводу того, что в 75-м году проблемы, описываемые в фильме еще не виделись проблемами обществу того времени (по той же причине, на мой взгляд, не увенчались приличными кассовыми сборами фильмы Дэвида Кроненберга «Видеодром» и «Экзистенция» — потому что они были пророческими, а не напрямую актуальными), поэтому фильм и не заслужил положенной ему славы.

Тем не менее, стоит отметить, что это один из самых оригинальных фантастических фильмов, которые я видел (а я их видел очень много и вообще очень люблю этот жанр). Аскетичность и при этом мрачность атмосферы, создаваемая концептуальными и простыми декорациями создает эффект успешного общества с очень серьезными заболеваниями, закрытыми глубоко внутри. Сама игра «роллербол» — это потрясающий по проработке вполне реальный вид спорта, в который так и хочется поиграть, когда смотришь фильм. Занятно было бы даже посмотреть спортивные трансляции сего несуществующего спорта.

Интересность роллербола говорит об очень грамотно прописанном детальном сценарии, который не скупился на мелочи и детали. Именно эти мелочи дали жизнь и осязаемость происходящему на экране. А режиссура отличного режиссера Нормана Джуисона (который полюбился мне еще с фильма «Правосудие для всех») сделала картину глубоко серьезной, осмысленной.

Джуисон сделал историю о борьбе человека с системой, когда система слишком сильно придавила его. Т. е. герой фильма Джонатан И. как бы пересек черту, после которой его уже нельзя давить — это он начинает давить на обидчиков. При этом сам герой — обычный человек. Не герой, и не мерзавец; не хороший, не плохой. Он всего лишь человек.

И, наконец, классический саундтрэк создает картине «Роллербол» особую оригинальность, эффектность и серьезность. Если бы музыка была немного другой — фильм не вызывал бы столько положительных эмоций.

Короче говоря, еще раз повторюсь, я считаю, что этот фильм недооценен понапрасну.

Советую его всем любителям хорошей, качественной сюжетной фантастики, какой сейчас, в наши дни, практически не делают.

9 из 10

16 ноября 2010

Насколько я знаю, фильм провалился в прокате и был прохладно встречен критиками. По-моему это закономерно. Почему? Ведь 75 год, люди наверно ждут зрелища. Зритель хотел увидеть бесконечные гладиаторские баталии на фоне футуристического будущего, красивую «лав стори», героического персонажа, и конечно страстный поцелуй в конце. А увидел спортивную драму, с серьёзным осмыслением социальных проблем будущего. И естественно люди нашли эту картину скучной. Ну а критики наверно сочли все социальные проблемы сказками, а фильм слабой нудятиной (но вот это уже моё мнение, так как в то время не жил, критику не читал).

В последствии годах 80—90 картиной вновь заинтересовались (кстати, похожая судьба была у «Бегущего по лезвию»), фильм даже стал культовым. Видимо поняли, что события в картине не просто глупые сказки. Ну, хватит, перейдём к фильму.

Сама картина не основана на гладиаторских боях роллербола, он здесь только как способ показать проблемы будущего, которые вполне могут стать реальностью.

Серьёзно затрагивается тема тоталитаризма. Эта иллюзия прекрасно жизни, мол, мы даём вам всё, но рано или поздно попросим, что-то взамен, и вы обязаны будете отдать. Эти таблетки, которые глотают люди в фильме. Да и вообще, старания корпораций отправить на покой главного героя, на покой. Ведь Джон личность влиятельная, а как к таким людям относится тоталитарное государство? Вспомните, как неодобрительно советская власть относилась к Высоцкому. Да или копнём глубже, как монархия относилась к Лермонтову или Пушкину?

Всё это довольно серьёзно и актуально, уже на сегодняшний день.

Снят фильм качественно. Специфекты выглядят слегка наивно на сегодняшний день, но не забывайте, в каком году была снята картина. Для того времени специфекты вполне приличные, да и каскадеры молодцы. Прекрасно выполняли трюки.

Сам фильм очень сильно проработан, вплоть до мелочей. Сам роллербол и его правила, общество будущего, буйства фанатов, создатели даже не забыли про шрамы на теле главного героя(полученные как вы поняли в игре). Такое скажу, редко встречается.

Актёрские работы.

Вот это как раз самый большой минус фильма. Театр одного актёра и почти полное отсутствие второстепенных персонажей. Иногда мелькают глава одной из корпораций, жена главного героя, один из игроков в команде, но им уделено мало места и выглядят они уж очень картонно и пресно.

Но главный герой в исполнении Джеймса Каана получился вполне реальным. Да положительный персонаж, но не типичный романтик стопроцентный хороший малый. Ведь по логике, человек калечащий и даже убивающий других, ничего не сделавших ему людей, по определению не может быть правильным. Так что Джеймс Каан справился со своей ролью, молодец.

Вроде всё сказал, давайте перейдём к оценкам.

Специфекты: 6 из 10 Добротные(с учётом на время)

Зрелищность: 7 из 10

Темп картины: Средний, слегка затянуто

Сценарий: 7 из 10 Детально проработан, но второстепенные персонажи картонные.

Актёрская игра: 7 из 10, только Джеймсу Каану.

Режиссура: 4

Вид картины (умное, развлекательное, коммерческое, рассчитанное на награды):

умное.

В итоге: Добротный фантастический фильм, затрагивающий важные темы.

Общая оценка (Шедевр, Великолепно, Хорошо, Средне, Плохо, Ужасно, «Шедевр»)

Хорошо. Смотреть стоит, но фильм не развлекательный.

16 апреля 2009

Фантастика Роллербол появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Норман Джуисон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Каан, Джон Хаусмен, Джон Бек, Берт Квук, Микель Браун, Стив Бойум, Лофтус Бертон, Нэнси Блэр, Jimmy Berg, Тони Брубэйкер, Барри Куксон, Robert Dancel, Сара Дуглас, Патти Хэммонд, Джон Харви.

В то время как во всем мире собрано 30,000,000 долларов. Производство стран Великобритания, США и Канада. Роллербол — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.