Рассказ о простой вещи
6.2
5.8
1975, драма
СССР, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Армен Джигарханян, Алла Чернова, Михаил Глузский, Виктор Авдюшко, Сергей Иванов
и другие
Чтобы вести подрывную работу, чекист остается в городе, занятом белыми. Для этого он подселяет в квартиру врача певицу, выпускницу консерватории, которую радостно встретила семья врача, а после прихода белых представляется мужем этой певицы — коммерсантом Кутерье...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рассказ о простой вещи

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Владимир Ковзель
композитор:
художник: Юрий Пугач
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Рассказ о простой вещи», 1975

Простая вещь

В этом фильме нарушаются многие стереотипы. Традиционно «белые» в лентах о гражданской войне предстают неистовыми злодеями или нескладными растяпами. А тут все иначе.

Для начала обсудим как изображаются в этой картине чекисты. Чекист Орлов (А. Джигарханян), вокруг которого и строится повествование, необычайно смелый мужчина, но кажется лишенный осмотрительности. Видимо он привык жить на грани и поэтому даже сознавая явную опасность разоблачения он не стремится осторожничать.

А что его товарищи? Особо не вникая в подробности они грозятся расстрелять его. Ну, а красавица Белла, по роду службы, исполняющая роль его супруги, слишком сильно входит в роль действительно влюбившись в этого рискованного мужчину.

Совсем иное дело белые офицеры. Поручик Соболевский в исполнении Олега Борисова — это предтеча Ганса Ланды. Тоже контрразведчик. Необычайно умен. Спокоен. Выдержан. Честолюбив. Серьезен. Внимателен. В ресторане он необычайно задумчив и печален. Отчего? Предположу, что как и Ланда он предвидит развязку противостояния, самой гражданской войны. А может лишь особенность профессии - стремление понять своего визави.

Формально весьма с положительной стороны изображен и белый подполковник Туманович. Он старается держать слово, внимателен и учтив. Кажется, что у этого оппонента есть весьма крепкие жизненные принципы, основанные на гуманизме.

Апофеозом становится столкновение характеров. И Туманович, и Орлов — люди риска, принимающие всю жестокость своей работы. В связи с этим откровение каждого из них друг перед другом выглядит обезоруживающе. Один готов идти до конца, а другой… Другой готов сделать чуть больше. В этом и разница.

Я не увидел в этой ленте привычного раздела на 'плохих' и 'хороших'. Тут тоньше. Это картина об умении принять собственные ошибки и трезво оценить ситуацию. Сюжетная интрига подводит нас к тому, что проявляется система ценностей. И это уже зрителю решать, кто оказался более глубоким и убедительным.

Яркая, выразительная, психологически насыщенная картина, которую обязательно следует посмотреть. Кстати, через несколько лет Олег Борисов снимется в ленте 'Две строчки мелким шрифтом', которую можно считать логическим продолжением этой картины - своеобразным критическим взглядом потомков на происходившие в те годы непростые события.

8 из 10

22 января 2024

Драма Рассказ о простой вещи появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Леонид Менакер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Армен Джигарханян, Алла Чернова, Михаил Глузский, Виктор Авдюшко, Сергей Иванов, Жанна Сухопольская, Юрий Шепелев, Юрий Медведев, Александр Суснин, Эрнст Романов, Владимир Эренберг, Владимир Талашко, Вячеслав Васильев, Виктор Шульгин, Пантелеймон Крымов.

Страна производства - СССР. Рассказ о простой вещи — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.