Фрайдэй Фостер
Friday Foster
6.1
6
1975, боевик, триллер, мелодрама
США, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Пэм Гриер, Эрта Китт, Джим Бакус, Розалинд Майлз, Карл Уэзерс
и другие
Пятница Фостер, экс-модель популярного журнала, едет в Международный аэропорт Лос-Анджелеса, чтобы сфотографировать прибытие Блейк Тара – одного из богатейших чернокожих мужчин Америки. В поле объектива Фостер попадают трое мужчин, предпринимающих попытку покушения на Блейка Тарра. С этого момента Фостер погружается в паутину заговора с целью убийства ее друга детства, сенатора США, организованного, по слухам, особой, известной под прозвищем «Черная вдова». События, в которых она ничего не понимает, развиваются стремительно, но после ряда покушений на свою жизнь, Пятница Фостер начинает понимать, что чтобы остаться в живых, ей необходимо рассчитывать только на свои силы и верить нельзя никому...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фрайдэй Фостер

английское название:

Friday Foster

год: 1975
страна:
США
слоган: «Thank God - - It's Friday! She's out to score for more of what you love her for!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Гарри Дж. Мэй
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «Фрайдэй Фостер», 1975

Видео: Трейлер (Фрайдэй Фостер, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Фрайдэй Фостер», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фрайдэй Фостер», 1975

Пэм Гриер снова в blaxploitation

По своему темпу, этот фильм наверное очень близок с «Джеки Браун» Q.T. (Квентина Тарантино). Во многом это связано с прекрасно подобранным саундтреком, многие песни из которого вполне могли бы войти в фильмы Q.T.

В отличие от «Коффи» и «Фокси Браун» Фрайдей Фостер не будет никому мстить. Она играет фотографа глянцевого журнала, которая случайно становится свидетелем убийства. Кстати, прямая цитата на Blow-Up Антониони. Вскоре за ней начинает вестись достаточно серьезная охота.

Очень запоминается сцена в ванной: Фрайдей Фостер моется в душе, прикрывшись шторкой, а к ней подкрадывается убийца с ножом. Причем, прямая цитата на «Психо» Альфреда Хичкока будет весьма интересно обыграна.

Затем сюжет фильма становится больше похож на «Мальтийский сокол», только вместо Сокола, Фрайдей будет искать некую «Черную вдову» — тайна которой будет раскрыта только в конце картины. Ну а в конце все будет сведено к «черному братству».

В фильме много удачно сделанных цитат. Например — прекрасная сцена погони на автомобилях — прямо перекликается с «Буллитом», а сцены связанные с модельным агентством напрямую перекликаются с «Кровью и черными кружевами» Бавы. Есть в фильме и другие цитаты.

При этом, как и произведения Тарантино, «Фрайдей Фостер» смотрится легко и непринужденно. Очень приятно впечатляет дуэт Пэм Гриер и Яфета Котто (он кстати играл в нескольких фильмах со Стивом Маккуином). Приятно видеть в фильме и будущего Апполо Крига (из Рокки) — Карла Уэзерса.

В итоге: фильм снят в лучших традициях «Крепкого кофейка» и «Фокси Браун». Пэм Гриер опять создает самодостаточный образ сильной женщины, которая не только выбирает партнера и решает ситуации, но и позволяет себе на экране заводить серьезные отношения сразу с тремя мужчинами. Для американских фильмов 70 — х, это было очень революционно

8 из 10

19 июня 2012

«Пятница Фостер»

«Wham! Bam! Here comes Pam!»

«Пятница Фостер» — еще один культовый фильм с участием Пэм Гриер. В списке ее лучших работ он у меня стоит на 2-ом месте (после «Коффи»). Этот фильм я смотрел сразу после «Фокси Браун» и если первый мне не слишком понравился, то второй захватил и не отпускал до самого конца. Гриер здесь играет фоторепортера, которая расследует убийство девушки Глорис и покушение на Блейка Тарра — одного из самых богатых афроамериканцев в США…

В целом получилась очень удачная смесь детектива и боевика. Что мне в нем понравилось так это отсутствие темы мести, которой было очень много в предыдущих фильмах Пэм. В картине много динамики и забавных диалогов. Это кино из разряда тех, где не нужно особо напрягаться. Под него можно очень хорошо расслабиться особо, не вникая в подробности, а просто наслаждаясь просмотром. Да и Пэм тут очень хороша… Помимо нее запомнились Яфет Котто в роли детектива, Эрта Китт и парень, сыгравший брата Пэм.

«Пятница» — это еще и очень стильный фильм. Некоторые сцены бесподобны. Мне, например, понравился эпизод, в котором бандит вламывается в душевую к Пятнице и нападает на нее. Это очень хорошо поставлено — много саспенса. Стоит отметить, что фильм снимал не Джек Хилл, работавший над «Коффи» и «Фокси», а некто — Артур Маркс. «Пятница» стала для этого режиссера одной из последних работ в «большом кино», а жаль. Умелый постановщик был… Подозреваю, что многим зрителям этот фильм не понравится. Многие сочтут его слишком глупым и надуманным… Рейтинг у фильма маленький, что на Кинопоиске, что на IMDB. Наверное, надо быть слишком большим поклонником blacksplotation’а, чтобы оценить «Пятницу» по достоинству. Оценка:

8,5 из 10

26 декабря 2010

Боевик Фрайдэй Фостер появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Артур Маркс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пэм Гриер, Эрта Китт, Джим Бакус, Розалинд Майлз, Карл Уэзерс, Уилл Гилл мл., Уильям Симс, Стэн Стрэттон, Кэнди Олл, Тони Брубэйкер, Frenchia Guizon, Бебе Дрэйк, Чарльз Страуд, Mel Carter, Тед Ланж.

Страна производства - США. Фрайдэй Фостер — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.