Покой
Calmos
6.6
6.4
1975, комедия
Франция, 1 ч 47 мин
18+

В ролях: Жан Рошфор, Бернар Блие, Брижит Фоссе, Пьер Бертен, Мишлин Кан
и другие
Уставшие от работы, от постоянного женского присутствия и своего обыденного существования вновь испеченные друзья Поль и Альберт отправляются за город, чтобы насладится спокойствием сельской местности и по пути находят себе единомышленников, что оборачивается для них непредсказуемыми последствиями...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Покой

английское название:

Calmos

год: 1975
страна:
Франция
слоган: «The New Film From the Director of "Going Places»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Клод Ренуар
композитор:
художники: Жан Андре, Мишель Эрф
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Покой», 1975

Видео: Фрагмент (Покой, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Покой», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Покой», 1975

Нелегко быть мужчиной

Хороший фильм.

Как мне кажется этой картиной Бертран Блие превзошёл и «Вальсирующих» и «Платки»… но превзошёл в плане безумия и абсурдности происходящего, что впрочем не есть плохо. Всё перевернуто с ног на голову, но если приглядеться, то видна язвительная сатира на феминизм и отношения между мужчинами и женщинами. Получилось местами пошло и вульгарно, но даже «грязь» в фильмах Блие выглядит изящно.

В начале фильма уставший от женщин гинеколог (Марьель) сбегает из своего кабинета в разгар рабочего дня… а что было дальше лучше посмотрите сами, потому как фильмы снятые Бертаном Блие нет смысла пересказывать.

На мой взгляд абсолютно незаслуженно раскритикованная и обделённая вниманием лента классика французского кинематографа. Если вам нравятся фильмы Блие, то не бойтесь низкого рейтинга, а просто смотрите «Покой» («Calmos»), здесь есть всё то, за что мы любим его фильмы.

9 из 10

16 марта 2016

Покой?

В 1980 году Феллини снимет свой «Город женщин». Этот совсем не идеальный фильм будет куда более изыскан, но неимоверно похож на картину Бертрана Блие. Богатого хулигана из весьма обеспеченной семьи. Хулигана обличающего ту самую скромную буржуазию, к которой фактически относился и сам. Символично, что одну из главных ролей в фильме сыграл его отец.

Что касается самого фильма, то перед нами абсурдная фантазия о переживаниях мужчин зрелого возраста. Разумеется эти переживания связаны с сексом. Только вот, Блие, в отличие от страстных итальянских комедиографов, показывает мир равнодушия и апатии. Чего только стоит сцена в которой женщина во время секса не замечает ничего вокруг себя. Но это лишь прелюдия, нам еще понадобится пройти в странное бюрократическое общество, в котором женщины принуждают мужчин заниматься сексом. Привязанный к кровати Жан Рошфор тому подтверждение.

На мой взгляд, фильм совсем не получился. В своей предыдущей работе — «Вальсирующих» Блие здорово струсил. Скандальный текст его одноименной книги при переводе на язык кино оказался весьма академичным. Уверен, что честолюбивый кинорежиссер стремился компенсировать свой фактический конформизм. Поэтому и появился «Покой». Тут главное — совсем не сюжет. Главное — скандал и вызов. Все начинается со скучающего гинеколога, рассматривающего вагины. И вагинами все заканчивается. Вернее — одной гигантской, в которой будут происходить финальные диалоги. Какой уж тут сюжет?!

Но смелым я бы этот фильм не называл. Это хулиганский, вызывающий крокозавр, показывающий зубы и тем самым, проявляющий все типичные мужские страхи. Совершенно нестильный и скучный. А самое важное — лишенный вкуса.

3 из 10

2 декабря 2013

«Сексмиссия» Бертрана Блие

На мой взгляд, далеко не лучший фильм Бертрана Блие. Комедия получилось грубоватой и натужной, сюжет во второй половине ленты откровенно буксует, а под конец и вовсе скатывается до уровня польской «Сексмиссии». Я не говорю. что «Сексмиссия» — такой уж плохой фильм. Но для Блие — это почти катастрофа.

Некоторых этот фильм может даже обидеть. Например, в первой же сцене, мы имеем шанс лицезреть женские половые органы во весь экран — что впрочем не мудрено, ибо мы находимся в кабинете гинеколога. Однако, далее ничего столь же оригинального мы не увидим… Нет. Нам предстоит покорно и неспешно наблюдать за довольно предсказуемой женоненавистнической антиутопией, выслушивать не менее предсказуемую чисто-мужскую болтовню о кулинарии и благах досуга на природе, дабы в итоге прийти к реминисценции финального эпизода «Все что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить» Вуди Аллена. Или вот другая параллель — «фильм в фильме» из «Поговори с ней» Альмодовара. Хотя, даже без обвинений в неоригинальности, концовка «Покоя» Блие всё равно неубедительна и нарочита. Словно «отписка». Да, нужна концовка. Ну пусть будет… такая. Но зачем?

Абсурд нарастает с каждой минутой, затем сюжет на первый взгляд наконец «устаканивается», но внезапно делает новый финт ушами и абсурд бодро сменяется откровенным бредом, где сцены не стыкуются, а связанная история не вытанцовывается.

При всём притом, сама философия фильма мне импонирует — и от того становится ещё обиднее, что такой замечательный режиссер выдал подобный сумбур. Мужчины в его фильме (во всех его фильмах, на самом деле) — зашуганные дети, которым не секс, а игрушки подавай. Женщины — напротив, циничные и похотливые сучки, чья главная радость в жизни — половое сношение, и как следствие — деторождение. Их взаимоотношения, или скорее — взаимовыживание, — излюбленная тема Бертрана Блие. Только не ясно, почему на сей раз он так беспардонно заблудился в собственном сценарии.

Безусловно, имеются и удачные сцены, высмеивающие отношения полов. Отличное кино на самом деле, если бы только не знать, кто именно его сочинил и поставил.

7 из 10

4 февраля 2011

Комедия Покой появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Бертран Блие. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан Рошфор, Бернар Блие, Брижит Фоссе, Пьер Бертен, Мишлин Кан, Жак Риспаль, Клодин Беккари, Жерар Жюньо, Доминик Даврэ, Лилиан Ровер, Bénédicte Ardiley, Guénolé Azerthiope, Полин Баба, René Bériard, Франсуаз Бертен.

Страна производства - Франция. Покой — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.