Под сенью цветущих вишен
Sakura no mori no mankai no shita
7.3
7.3
1975, ужасы, фэнтези, драма
Япония, 1 ч 35 мин
В ролях: Сима Ивасита, Хироко Исаяма, Ко Нисимура, Хидэо Кандзэ, Юсукэ Такита
и другие
На лесной тропинке бандит напал на господина, убил его и похитил его красавицу-жену. Хитрая и безжалостная красотка согласилась жить с победителем в его хижине, но поставила условие – уж если он не может отпустить её в город, он должен город доставить к ней. Так в городке объявляется таинственный убийца, похищающий головы своих жертв, а плененная красавица получает свою жуткую забаву.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Под сенью цветущих вишен

английское название:

Sakura no mori no mankai no shita

год: 1975
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Тацуо Судзуки
композиторы: ,
художники: Осаму Асакура, Акира Наито, Ясунао Инуи, Нацу Ито, Даи Аракава
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, драма, история

Постер фильма «Под сенью цветущих вишен», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Под сенью цветущих вишен», 1975

Неприкасаемая

Экранизация классического романа Анго Сакагути, вышедшая в далёком уже 1975 году, до сих пор не потеряла своей жуткой красоты. Начинающаяся со смыслового контраста, кардинального опровержения привычной действительности, в которой цветение сакуры — прекрасное, почти праздничное явление, фильм постепенно погружает зрителя в настоящее безумие.

Правда, безумие это совершенно иного рода, чем какое-либо хардкорное визионёрство или кровавый фатализм. Режиссёр Масахиро Синода грамотно использует литературную основу, выстраивая экранное действие поступательно, с каждым новым эпизодом приоткрывая новые грани, казалось бы, весьма простой истории. Одинокий звероподобный разбойник во время своего очередного налёта пленяет столичную красавицу и решает сделать своей женой. Точнее одной из, забитых и запуганных, живущих в затерянном посреди леса деревянном бараке. Но похищенная оказывается не так проста, и уже с момента первой встречи (в буквальном смысле) садится на шею своему похитителю, чтобы навсегда изменить его жизнь.

И через всё это рефреном проходят отголоски сумасшествия, которое захватывает несчастного путника, оказывающегося в лесу цветущих вишен. Бесконечный гул заплутавшего в кронах ветра и белая пелена сыплющихся лепестков завладевают разумом и затмевают взор, и человек бежит сломя голову, ещё не зная, что уже обречён. Точно так же дикий грабитель постепенно забывает себя перед холодной и прекрасной, как лёд дьяволицей. Любовь, исступление и бесконечные манипуляции — кажется, что этой истории нечем удивить, и конец уже читается между строк, но потом начинают падать головы.

Мужчина, привыкший мыслить односложными категориями, злодей с немытыми патлами и широченными панталонами — он даже не задумывается над тем, а стоит ли убивать ради кого-то. Отрубленные головы постепенно заполняют экран, становятся аддиктивным наваждением и фетишем на грани некрофилии. Театр мёртвых начинает коррелировать с вычурными постановками-представлениями живых, а действие постепенно меняет локации и перемещается на городские улицы. Сложные ракурсы и косые кадры цветущего пейзажа уступают место угловатым геометричным декорациям, пока сердце героя поглощает тоска. События уже не кажутся столь тривиальными, как в начале, а лаконичная по своему содержанию сказка с каждым шагом всё сильнее теряет связь с реальностью. Путы трансцендентной печали и обречённости начинают сжиматься всё крепче, и впереди остаётся лишь одной — бесконечный гул и белая пелена. Драматичный финал возвращает героев к началу, оживляет воспоминания и выглядит грандиозным по своей режиссуре даже спустя десятилетия. Масахиро Синода ставит его до жути расчётливо и эмоционально, кульминационным аккордом наконец-то демонстрируя то, о чём говорилось ещё в экспозиции. То, от чего цветение сакуры стоит бояться.

18 сентября 2019

Любовь к смерти

Говорят, ханами — относительно новый обычай. Говорят, раньше японцы не предавались светлой грусти о течении времени, наблюдая за опадающими лепестками сакуры, а избегали оказываться под сенью цветущих вишен — считалось, от этого можно сойти с ума… Однажды, в ту давнюю пору, когда еще не существовало обычая ханами, на затерянной в горах тропе полудикий лесной разбойник убивает благородного господина, чтобы увести с собой его красавицу жену. Однако новоиспеченная вдова недолго горевала — даже не взглянув на еще не остывшее тело своего погибшего супруга, она повелительно машет изящной белой ручкой и говорит: «Да, я стану твоей женой, если ты донесешь меня на спине до самого дома. Ты ведь сильный?..»

Издревле так повелось: мужчина — добытчик, женщина — хранительница очага; мужчина завоевывает новые территории и богатства, женщина — находит им применение; мужчина показывает и применяет свою силу, женщина — обуздывает эту силу, указывает ей русло и конечную цель. Но что, если целью женщины является не создание семейного уюта и не хранение домашнего очага, а лишь потакание собственному тщеславию и извращенной фантазии, которая от скуки становится все изощреннее?

В ленте Масахиро Синоды «Под сенью цветущих вишен» архетипичный мужчина и архетипичная женщина предстают перед нами в образах смелого и сильного разбойника, что не убоится никого ни в горах, ни в столице, и его жены невероятной красоты — и демонического нрава. Однако этот нрав проявляется вовсе не в скандалах или ревности. Кроме красоты, у этой женщины нет ничего — ее ум и тело пребывают в праздности, а нередко от праздности до преступления — рукой подать. И вот неуемная энергия, сила и смелость разбойника уходят на удовлетворение низменных жениных желаний, в которых с течением времени не останется ничего человеческого. Примитивно манипулируя столь же примитивными, как ее манипуляции, мужскими желаниями, красавица сначала заставляет разбойника переехать в столицу, а позже — толкает на одно убийство за другим, наслаждаясь плодами его трудов — грудами отрезанных голов, все больше раскрывая свои некрофилические наклонности…

Страшная сила красоты у Синоды показана буквально: разбойник готов на все, лишь бы обладать красивой женщиной, лишь бы заслужить ее благосклонность. Но она — кривое русло для мужской силы и ошибочная цель. Она не рожает детей, ничего не создает, не дарит душевного тепла и не способна на искренность. Точно так же, как истлевает кожа на черепах в его доме, истлевает и его терпение — с него хватит столичной жизни и отрубленных голов. Однажды он захочет вернуться назад, в горы, где ему свободно дышалось и свободно жилось. И тогда, на горной тропе, под сенью цветущих вишен, среди страшного гула кружащихся розовых лепестков, на миг он прозреет и увидит истину… Но изменится ли что-то для него? Поймет ли он, что он увидел? Или, что вероятнее, сочтет умопомрачением?

Несмотря на кровавый след, тянущийся за ним, разбойника Синоды жаль — он, как сотни мужчин до него и сотни мужчин после, попался в ловушку женской красоты — пустой, неодухотворенной, сугубо плотской. И точно так же, как сотни мужчин до и после него — попадется вновь, когда представится случай. Ведь слепая, не отягощенная интеллектом и добротой мужская сила только и ждет женщину, что сможет ее обуздать — даже если эта женщина окажется диаволом во плоти. Но, раз так — то стоит ли их жалеть?.. Пусть каждый сам платит за свои ошибки.

26 августа 2017

Три сестры: Смерть, Прекрасное и Вечность.

«В содоме ли красота? Верь, что в содоме-то она и сидит для огромного большинства людей, — знал ты эту тайну иль нет? Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей» (Ф. М. Достоевский. «Братья Карамазовы»).

Фильм, снятый по мотивам новеллы Сакагути Анго, переносит нас во время, предшествующее периоду Эдо. Он повествует нам о безграничной, почти безжалостной силе и вечности Прекрасного. Режиссёр, сравнивая между собой красоту цветущей сакуры и женскую красоту, представляет их равнозначными и равноценными. Прекрасное заставляет человека сходить с ума, совершать самые странные, глупые, жестокие поступки, принуждает идти на то, что человек в здравом уме никогда бы не решился сделать. Не зря в начале фильма говорилось о том, что люди, проходящие под сенью цветущих деревьев сакуры, могли лишиться рассудка.

Главный герой фильма находится под каждодневным гнетом Красоты в лице своей жены, требующей все новых человеческих жертв. Но ради обладания Красотой главный герой, в некоторых ситуациях даже рискуя своей жизнью, безоговорочно подчинялся и выполнял безумные прихоти своей жены. Смерть и Прекрасное стояли на одной ступени, представляли собой единое целое, дополняли друг друга.

Последняя сцена фильма напомнила мне строки из романа Юкио Мисима «Золотой Храм». Размышляя о прекрасном, Мисима говорил: «Прекрасное — с чем бы его сравнить? — ну вот хотя бы с гнилым зубом. Когда у тебя заболел зуб, он постоянно заявляет о своем существовании: ноет, тянет, пронзает болью. В конце концов ты идешь к врачу и просишь вырвать зуб. Потом, глядя на коричневый, покрытый кровью, грязный комок, человек поневоле поражается: «Как? И это все? То самое, что так крепко укоренилось во мне, мучило, ни на минуту не давало забыть о себе, — всего лишь кусочек мертвой кости? Не может быть, это не оно!». Вот так же и с прекрасным. Может показаться, что вырвав гнилой зуб, ты выкорчевываешь красоту, но окончательно ли такое решение? А вдруг корни прекрасного уцелели, вдруг красота не умерла?».

Так получилось и в фильме: несмотря на то, что главный герой «убил» Красоту, корни её, словно находящиеся глубоко под землёй корни вековых деревьев сакуры, остались целы, и будут жить вечно, снова и снова подчиняя себе человеческий разум и лишая рассудка людей всех времен и народов.

8 мая 2017

Масахиро Синода — Под сенью цветущих вишен

Классическая японская небылица в опытных руках Масахиро Синоды представляется всем эклектичной зарисовкой, заставляющей зрителя проникнуть в средневековую Японию. А там, мы вместе с героями странной истории оказываемся на грани реальности и фантастики. Встреча в роще смелого бандита и мужчины с женщиной оканчивается весьма предсказуемо. Только вот главному герою с новой подружкой будет совсем не просто. Она достаточно быстро обуздает его и заставит творить такое… Суини Тодд встретившись с ним вполне бы показался застенчивым интеллектуалом.

Но не сюжетом берет эта картина. Синода замечательно расставляет акценты, балансируя от иррационального к весьма понятным и обыденным процессам. И только вишневый сад будет точкой отсчета, визуальным водоразделом в жизни двух героев. Архетипическая «инь» тут будет противостоять решительной «ян». Раз так, то толкований может быть множество.

Так что, несмотря на авторский профессионализм и метафорическое содержание, мое отношение к ленте скорее нейтрально. Все дело в том, что при своем изяществе, фильм меня не вдохновил. Но это уже вопрос субъективной оценки. В мое системе координат, «Под сенью цветущих вишен» у Синоды лишь прикидка, подготовка к настоящему хиту — «Копьеносцу Гондзе».

6 из 10

18 января 2014

Ханами

Экранизацию романа Анго Сакагути с поэтичным названием «В лесу, под сенью цветущей сакуры» часто относят к жанру «кайдан», при ближайшем же знакомстве с фильмом классических признаков жанра (месть призрака и прочие «радости») не наблюдается, и лишь в последних 5—7 минутах фильма появляется некий намёк на мистичность, поэтому лично я могу назвать киноленту кайданом с очень большой натяжкой. Впрочем, не суть, каков жанр, главное, что фильм получился отменный!

Завязка напоминает «Расёмон»: разбойник, пленённый красотой женщины, убивает её мужа. Если Вы видели «Расёмон», то наверняка помните, что в одном из 4 вариантов развития событий причиной смерти мужчины было женское коварство, в фильме же «Под сенью цветущих вишен» эта идея доминирует. Найти информацию о книге Сакагути не так-то просто, поэтому остаётся только догадываться, вдохновился ли он рассказом Акутагавы «В чаще» и/или шедевром Куросавы, или же идея романа перекликается с ними по чистой случайности.

Когда муж прекрасной дамы уже убит, казалось бы, слабая женщина оказывается во власти бандита, но — нет, это разбойник подчиняется красавице и исполняет любые её желания, даже самые противоестественные и страшные, причём женщина не просит, не уговаривает мужчину, но заявляет о своих желаниях в ультимативной форме. Ослеплённый красотой разбойник идёт на всё ради физической близости с любимой, но желания её с каждым разом становятся всё более пугающими, а попытки манипулировать — всё более очевидными.

- Я думала, что стану женой сильного мужчины…

- Я самый сильный! — восклицает мужчина и бросается доказывать это своей возлюбленной.

Поначалу он готов бросить к её ногам всё, но постепенно в нём зарождается сомнение: мужчина не хочет идти домой, потому что там опять будут требовать жертвоприношений, он предпочитает просить еду у нищих, красть и терпеть побои, лишь бы не идти домой, к великолепной красавице, которая подчиняет сильнейшего из мужчин своей воле и использует его как средство исполнения своих капризов.

- Неужели он сможет прожить без меня? — вопрошает женщина.

Мужчина смотрит на других женщин, но ведь они не сравнятся с его жестокой возлюбленной, быть с ними не так интересно, потому что они не требуют ничего взамен на близость, их благосклонность не нужно заслуживать.

Однажды красавица, не знающая жалости, подчиняется воле мужа:

- Я твоя жена. Я пойду за тобой, — обещает красавица, преданно глядя в глаза, а сама в это время снова строит коварные планы…

Если рассматривать фильм в контексте современных отношений между прекрасной и сильной половинами человечества, он кажется очень актуальным. Женщина хочет принадлежать сильнейшему, мужчина хочет обладать прекраснейшей — так было всегда. Это история на все времена.

Сотни лет сущность человеческая не меняется, и мотивы поступков наших современников удивительно схожи с мотивами тех, кто жил тысячу лет назад. Человек не меняется, как не меняется и мир вокруг: и сто, и тысячу лет спустя весною снова будет цвести вишня, и так же будут облетать ее лепестки, похожие на хлопья снега, и человек будет сходить с ума под сенью цветущего дерева от этой потрясающей красоты, и, возможно, тогда ему откроется истина…

Я обязательно порекомендую этот фильм знакомым мужчинам: пусть полюбуются на женское коварство и бессовестные манипуляции, ведь и сегодня встречаются дамы, требующие от поклонников безоговорочного поклонения, различных подношений и не гнушающиеся манипуляций, ведь практически любой мужчина поведется на банальную фразу «Ты трус!» и сделает всё возможное, чтобы доказать обратное, но, к сожалению, доказательства его оказываются никому не нужны. А взамен далеко не всегда женщина может предложить что-либо помимо красоты, но ведь красота, как известно, страшная сила…

Финал невероятно красив по исполнению и неоднозначен по смыслу. С одной стороны, в фильме Масахиро Синода до этого было слишком много земного, чтобы вот так сразу поверить в мистику, с другой стороны, наверняка не просто так знатоки называют фильм кайданом… Так что же это? Мистика? Или красота цветущей сакуры и вправду лишает нас рассудка?

Этот фильм однозначно стоит посмотреть. Возможно, Вы разделите мою точку зрения, может быть, увидите иной смысл, в любом случае, о просмотре Вы навряд ли пожалеете, ведь это особенное, прекрасное и в то же время жуткое кино, в котором удачно сочетаются необычная тематика, яркие персонажи и капелька мистики.

18 сентября 2011

Ужасы Под сенью цветущих вишен появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Масахиро Синода. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сима Ивасита, Хироко Исаяма, Ко Нисимура, Хидэо Кандзэ, Юсукэ Такита, Ёси Като, Тосими Ока, Никаку Сёфукутэи, Тосиаки Нисидзава, Даи Канаи, Тэруо Мацуяма, Какуя Саэки, Тосио Токита, Кэйко Коянаги, Тэруко Оми.

Страна производства - Япония. Под сенью цветущих вишен — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.