По древним ступеням
Per le antiche scale
6.3
6.7
1975, драма
Италия, Франция, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Марчелло Мастроянни, Франсуаза Фабиан, Марта Келлер, Барбара Буше, Пьер Блез
и другие
Психиатрическая лечебница где-то в Тоскане, примерно в тридцатые годы. Далёкий от фашизма, этот закрытый мир находится под управлением д-ра Бонаккорси, увлечённого и доброжелательного психиатра, чья мечта – выделить бактерию безумия. Он также очень любвеобилен, и удовлетворяет трёх женщин: Франческу, жену менеджера больницы, Бианку – его преданную медсестру, и Карлу, свою жену-нимфоманку. Его хорошо организованная вселенная начинает подвергаться испытанию с приходом Анны, стажёра-психиатра, которая опровергает его теорию о бактерии безумия и противостоит его ухаживаниям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

По древним ступеням

английское название:

Per le antiche scale

год: 1975
страны:
Италия, Франция
слоган: «The sensual. The tortured. The obsessed. He is their ruler.»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Эннио Гуарньери
композитор:
художник: Пьеро Този
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «По древним ступеням», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «По древним ступеням», 1975

Мауро Болоньини - прикладная психиатрия

Мауро Болоньини опять обращается к истории. На этот раз в центре внимания период власти Бенито. Но точка обзора весьма специфическая. Мы оказываемся в психиатрической лечебнице. Там всем заправляет властный доктор Бонкккорси.

В чем выражается его властность? Он умело использует слабость пациентов. Он растворяется в их болезненных переживаниях и его принимают без каких-либо оговорок. А он тому и рад. Он даже не скрывает, что практически с каждой пациенткой у него куда более близкие отношения. Таков метод.

А пока он напряженно ищет бактерию безумия и мечтает сделать феноменальное открытие его заместитель отказывается от сексуальной близости. Более того, дама внимательно следит за доктором и полагает, что его поведение соответствует диагнозу 'шизофрения'.

Чем не 'Кривые линии Бога'? И пусть Франсуаз Фабиан оказывается совсем лишена убедительности. Зато Марчелло, Барбара Буше и Марта Келлер неимоверно точны и правдоподобны. В небольшой роли оказывается и приглашенная звезда - Лючия Бозе.

Однако в целом эта милая стилизация от Мауро Болоньини немного не дотягивает. Интрига зависает. Действие затормаживается в сексуальных перверсиях доктора и Барбары Буше. Увы... но ключевым моментом оказывается и односложность Франсуаз Фабиан. Ее героиня вроде бы противодействует укладу... Но природа ее поступков остается за кадром.

Что же касается параллелей человеческого безумия с установившимся в те годы режимом дуче, то все аналогии оказываются слишком простыми. Тем самым лента представляется мне лишь замечательным визуальным эскизом.

6 из 10

8 июня 2023

Этот безумный мир

«В палате психбольницы изучаю людей и люблю их. Здесь ожидаю: славу и смерть».

Самая большая загадка этого фильма — его название. Герои истории ходят, иногда бегают по лестницам психиатрической больницы, но об этих ли ступенях речь? «В беду падают, как в пропасть, вдруг, но в преступление сходят по ступеням», — считал один из русских декабристов. Возможно ли предположить, что безумцы, упрятанные в клинику, вдруг попали в беду, но общество за стенами больницы, сходит в фашизм по ступеням? На этот вопрос не ответить, не посмотрев фильм.

Профессор Бонаккорси (Марчелло Мастоянни) вот уже восемь лет не выходит из психиатрической клиники, где работает с неизлечимо больными людьми. Он уверяет, что озабочен только наукой: ищет ген, вирус или какую-либо другую причину человеческого безумия. Доктор даже не знает, кто такие фашисты, пришедшие к власти в Италии. Рядом с ним живут и трудятся директор клиники с супругой, и пара женщин медиков. Остальные работники больница — пациенты. И вот, в этот замкнутый мир приезжает на стажировку доктор Анна Берсани (Франсуаза Фабиан): носительница новых знаний, идей, а, главное, очень самостоятельная и наблюдательная женщина.

Фильм снят по одноименному роману итальянского писателя, поэта и психиатра Марио Тобино. Тремя годами ранее книга была удостоена престижной национальной литературной премии Кампьелло. Сам Тобино работал в подобной клинике, а потому, надо полагать, его описания очень точны. Во всяком случае, экранизация впечатляет сценами проявлений различных видов безумия. От этого в какой-то момент становится откровенно не по себе.

Но сама история не содержит особенных открытий. Увы. Хотя актеры играют хорошо.

Картина стала последней для молодого французского актера Пьера Блеза. Он родился в 1952 году в бедной деревенской семье, работал лесорубом. Ради шутки пришел на кастинг фильма «Лакомб Люсьен» Луи Маля и получил главную роль. Снялся еще в трех лентах, включая «По древним ступенькам». В год премьеры, возвращаясь домой с вечеринки, автомобиль Блеза врезался в дерево. Пьер погиб на месте.

6 из 10

5 июня 2016

Неразрешимая загадка

Тридцатые годы в Италии, Муссолини у власти, однако в клинике для душевнобольных, расположенной на периферии молодого фашистского государства, время словно замерло. Профессор Бонакорси одержим идеей найти возбудитель безумия, находящийся, по его мнению, в крови. Он живет в клинике много лет, как и его коллеги. Каждый день он общается с пациентами, но на попытки лечения это мало похоже. Выглядит все так, будто на них давно поставили крест и просто содержат здесь. При этом Бонакорси спит почти со всеми женщинами из своего окружения, будь они замужние или нет. Однажды в клинике появляется молодая женщина-специалист, у которой свои взгляды на лечение. Бонакорси пытается и ее записать в ряды своих поклонниц, но получает отпор, который заставляет его по-иному оценить себя и свою жизнь.

Эта картина продолжает фундаментальный сюжет чеховской «Палаты номер 6» о сходстве душевнобольных и их врачей. Формально эти люди очень разные, но сущностно оказываются близки. Врачи, вынужденные жить в тесном мирке больницы и общаться только в своем кругу, превращаются фактически в полуизвращенцев, сводящих смысл своего существования к сексу. Безусловно, фрейдистская линия в этой работе очевидна. Вызов ей как раз бросает новоприбывшая молодая женщина, пытающаяся отстоять прогрессивный взгляд на лечение, но встречающая лишь отпор мастодонтов вроде профессора Бонакорси.

В фильме показан ужасающий быт психиатрических клиник первой трети прошлого века. Лекарств практически никаких нет (они еще не изобретены), все лечение сводится к изоляции, иногда — беседам. Желание Бонакорси научно проникнуть в тайну безумия похвально, однако оказывается палкой о двух концах. По сути, для него это занятие — просто затянувшая попытка убедить себя в психическом здоровье. Деревья, лужайки, неагрессивные цвета клиники маскируют тяжелейший душевный мрак пациентов, большинство желаний которых также, как и у врачей, являются сексуальными.

Отчасти «Старые ступени» прочитываются как приговор старому дофашистскому времени. Бонакорси и всю Италию ждет временный и фатальный триумф воли, который, возможно, и сумеет кого-то излечить, но одновременно заставит заплатить куда большую цену, чем просто психическое равновесие. Так или иначе, пока безумие остается неразрешимой загадкой.

8 из 10

26 декабря 2015

Драма По древним ступеням появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Мауро Болоньини. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марчелло Мастроянни, Франсуаза Фабиан, Марта Келлер, Барбара Буше, Пьер Блез, Мария Тереза Албани, Мария Мики, Паоло Пачино, Сильвано Транквилли, Чарльз Фоусет, Ферруччо Де Череза, Лючия Бозе, Адриана Асти, Паола Корацци, Алессанда Кардини.

Производство стран Италия и Франция. По древним ступеням — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.