Перевал Брейкхарт
Breakheart Pass
6.9
6.7
1975, драма, вестерн, детектив
США, 1 ч 35 мин
6+

В ролях: Чарльз Бронсон, Джилл Айрленд, Эд Лотер, Сэлли Кёркленд, Рид Морган
и другие
На поезде с лекарствами для военного гарнизона последовательно погибают пассажиры. Разобраться, кто убивает попутчиков, вызывается Джон Дикин - находящийся под арестом преступник. А на перевале Брейкхарт этот поезд очень ждут индейцы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Перевал Брейкхарт

английское название:

Breakheart Pass

год: 1975
страна:
США
слоган: «Breakheart Pass was the end of the line.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Люсьен Бэллард
композитор:
художники: Даррел Сильвера, Тамби Ларсен
монтаж:
жанры: драма, вестерн, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Перевал Брейкхарт», 1975

Видео: Blu-ray трейлер (Перевал Брейкхарт, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Blu-ray трейлер
Видео: Трейлер (Перевал Брейкхарт, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Перевал Брейкхарт», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Перевал Брейкхарт», 1975

1876 г. Поезд везет лекарства для военного гарнизона отдаленного форта. В небольшом городке туда садятся шериф Пирс и его пленник Джон Дикин, который разыскивается за награду в 2000 долларов. В это время в поезде происходят таинственные убийства и пропажи людей.

Довольно средняя попытка скрестить классический детектив в замкнутом пространстве с вестерном. Снят фильм по роману Алистера Маклина, который здесь выступил в качестве сценариста.

Фильму не очень идет не совсем внятная режиссура Тома Гриза. Не сумевшего в полной мере соблюсти баланс между жанрами. Да и в сценарии имеются нестыковки. Смотреть можно, во многом, благодаря Чарльзу Бронсону. традиционно удачно воплотившем образ крутого героя. Остальные актеры, довольно неплохие (бен Джонсон, Эд Лотер, Ричард Кренна) не особенно запоминаются. Как и основной женский персонаж в исполнении Джилл Айрленд, жены и постоянной партнерши Бронсона.

В картине есть несколько удачных сцен, и присутствует неплохая детективная интрига. Экшн снят довольно средне и не особо впечатляет (например, сцена драки между героем Бронсона и поваром в исполнении бывшего чемпиона мира по боксу Арчи Мура на крыше поезда ныне смотрится скорее забавно и нелепо). И в целом, фильм довольно неровный и лишь харизма Бронсона вытягивает его на смотрибельный уровень.

6 из 10

8 декабря 2016

Мчится поезд

Подобные фильмы я называю «про поезд». Мчится поезд, в нем что-то не то происходит, никто не может сойти, помощь извне не придет. Но в таких историях надо внимательно присматриваться к якобы случайным пассажирам. В данной истории таковым является герой Чарльза Бронсона — шулер Дикин.

И так, зима, времена Дикого запада, индейцы, эпидемия в форте, поезд везет медикаменты и подкрепление, индейцы кружат где-то рядом. На маленькой станции солдаты арестовывают мелкого мошенника, которого берут с собой. Вот тут-то всё и начинается: кто-то умирает, кто-то выпадает из паровоза, а кто-то и вовсе исчезает. Да и мошенник оказывается полицейским под прикрытием. Что бы всё это значило?

Поезд в фильме мчится красиво. Бронсон традиционен. В сюжете есть нестыковки, но в каком подобном фильме их нет? А главное загадкой, лично для меня, осталось очень уж необязательное наличие в истории миловидной особы, роль которой исполняет супруга Бронсона Джилл Айрленд.

7 из 10

16 октября 2014

Перевал со скрытой опасностью.

В 1975 г. американский режиссёр Том Гриз снимает приключенческий триллер о похождениях наёмного сорвиголовы «Побег», пригласив в своё творение таких именитых звёзд, как Роберт Дювалл, Чарльз Бронсон и Джилл Айрленд.

Несмотря на то, что лента была далеко не оригинальным явлением в ту эпоху (в те годы выходила масса похожих лент), ей удалось завоевать достаточно обширную аудиторию зрителей и ей даже была дана великая честь выйти в кинопрокат в СССР.

Спустя год Гриз решает повторить успешно пройденную «формулу триллера» и по посредстве нового сотрудничества с актёром Чарльзом Бронсоном он создаёт свою более сильную и интересную работу — детективно -приключенческий вестерн Перевал Брейкхарт (наиболее популярное название — Перевал разбитых сердец)

-Преподобный не собирался ничего проверять

-Читать проповеди он тоже не собирался.

Начну с того, что в фильме достаточно неординарный сюжет, представляющий причудливую помесь типичного вестерна, отличного детектива и захватывающего приключенческого фильма.

В нём вы не увидите классических эелементов вестерна: безграничных американских пустынь, кабаков с пьяными картёжниками и кантри-музыки, в фильме действие происходит в условиях только одного объекта (поезда) и каких-то обширных локаций лучше тоже не ждать, но в нём есть другое — режиссёр умело сумел сделать настоящий качественный детектив в духе «Убийства в восточном экспрессе», здесь есть определённая атмосфера таинственности, напряжённости и странности убийств, происходящих в экспрессе.

Экшн и вестерн элементы здесь скорее не для направления основного ритма фильма, а для отстранения напряжения, возникающей по мере течения сюжета.

Да, в фильме есть и нелогичные. я бы сказал глупые ляпы, и нелепости, например, крайне развеселила сцена дуэли на крыше вагона повара и главного героя, получилась слишком комичная и несерьёзная борьба.

Что касается актёрской игры, то она меня приятно удивили :

Чарльз Бронсон — казалось бы, актёр, образы которого перетекающие из фильма в фильм редко отличаются разнообразностью, здесь необычен — работник спецслужбы и расследующий незаконную перевозку оружия выдаёт себя за обычного мошенника и при этом умело убеждает всех, что он бывший мед. служащий.

Джилл Айрленд- привлекательная, обаятельная и смелая девушка, ничего не подозревающая о тайне. которую скрывает локомотив.

Эд Лотер- майор Клармонт, очень харизматический и своеобразный персонаж, готовый отстаивать свой полицейский долг.

Так же стоит отметить и Роберта Тессьера, Бена Джонсона и Ричарда Кренну.

помимо отличной игры актёров в ленте присутствует замечательное музыкальное оформление под руководством легендарного Джерри Голдсмита

8 из 10

16 ноября 2011

Драма Перевал Брейкхарт появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Том Грайз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чарльз Бронсон, Джилл Айрленд, Эд Лотер, Сэлли Кёркленд, Рид Морган, Элдон Бёрк, Ирв Фоллинг, Уильям Клейн, Пол Фрис, Ron Ponozzo, Чарльз Дёрнинг, Бен Джонсон, Ричард Кренна, Билл МакКинни, Дэвид Хаддлстон.

Страна производства - США. Перевал Брейкхарт — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.