Пчелка Майя
Mitsubachi Mâya no bôken
7
6.7
1975, семейный, мультфильм, аниме
Австрия, Япония, Германия (ФРГ), 25 мин
В ролях: Митико Номура, Эта Костер, Ганс Хокман, Скарлет Любовски, Лисбет Струпперт
и другие
С первых же дней, как Майя появилась на свет в одном из пчелиных ульев на колокольчиковой поляне, ее ждали удивительные и невероятные встречи и знакомства с целой армией муравьев, работящими жуками и легкомысленными мухами, живущими по соседству пауком и сороконожкой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пчелка Майя

английское название:

Mitsubachi Mâya no bôken

год: 1975
страны:
Австрия, Япония, Германия (ФРГ)
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
композиторы: , ,
художники: Марти Мерфи, Масахиро Китао
жанры: семейный, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1975 г.
на DVD: 29 июня 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Пчелка Майя», 1975

Видео: Вступительные титры №1 (Пчелка Майя, 1975) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры №1
Видео: Вступительные титры №2 (Пчелка Майя, 1975) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры №2

Отзывы критиков о мультсериале «Пчелка Майя», 1975

История жизни маленькой пчёлки.

Просто шикарный мультфильм! Возможно, это прозвучит фантастически, но с помощью этого самого мультфильма я смогла совершить путешествие в детство. А вы смотрели мультик про пчёлку Майю, когда ещё учились в младшей школе?

Это великолепный, добрый, поучительный мультик, каждая серия которого учит детей самым лучшим качествам.

Очень добрая, милая, чудесная история о том, как однажды в одном из пчелиных ульев на колокольчиковой поляне, возле старого замка на свет появилась маленькая, добрая и чрезвычайно любознательная пчёлка, которой дали имя Майя. Она с первых же дней не может усидеть на месте, её манит и влечёт огромный и невероятно интересный мир, находящийся за пределами улья, и она интересуется всем, что происходит на поляне. Майя с огромным удовольствием изучает всех обитателей этого прекрасного места, среди которых она также находит верных друзей. Её главный друг по жизни это пчела-мальчик Вилли, который поддерживает Майю во всех её начинаниях. Ещё у неё есть старший друг и наставник кузнечик Флип, и очень милый и замечательный подземный друг, дождевой червяк Макс. Маленькая пчёлка очень добрая, отзывчивая, всегда готова помочь всем попавшим в беду, за это её любят все окружающие.

Я считаю, что этот мультсериал положительно влияет на ребёнка. И первая положительная сторона мультика, это воспитание трудолюбия. Наша маленькая героиня — труженица, она весёлая, очень добрая, очень жизнерадостная. Думаю, дети могут брать пример с этой пчёлки. Это ведь такой увлекательный и интересный телесериал. Так же хочу добавить, что картина оказалась очень красочной. Малышка Майя постоянно находится в движении, а на пути её ждёт масса интереснейших приключений. Наблюдая за пчёлкой, режиссёры не забыли и про характер нашей героини и подчеркнули её главную черту- это жизнерадостность. Думаю это и можно назвать вторым воспитательным моментом. Жизнь прекрасна и нужно её ценить, а трудности всегда есть. Третий воспитательный момент думаю это то, что нас учат дружбе и милосердию. Пчёлка Майя всегда готова помочь попавшим в беду, она очень дружелюбна и приветлива. Приятно смотреть на такую героиню. Сериал при просмотре дарит только положительные эмоции, а это немаловажно.

Главная песня мультфильма очень искренняя и добрая, заряжает позитивом. Малышке Майе предстоит долгая жизнь на цветочной поляне, она ещё наверняка станет самой трудолюбивой и самой уважаемой пчелой. А пока наша маленькая героиня наслаждается жизнью вне улья, познаёт окружающий мир. Ведь впереди ещё множество невероятных приключений, новых встреч и жизненных историй. Так пожелаем же ей всего доброго и будем продолжать наблюдать за жизнью маленькой, любознательной пчёлки.

Это самый любимый мультфильм из всех когда-либо виденных мною. Рекомендую для семейного просмотра с детьми всех возрастов. Наслаждайтесь.

10 из 10

5 ноября 2017

Один из самых добрых мультиков детства

Помню как сейчас, будто и не прошло почти 30 лет с тех пор: суббота, 6 часов вечера. Пчелка Майя и ее спутники: кузнечик Флип и пчел Вилли в вечерней мультпрограмме. Полный доброты и красоты мультфильм о жизни простых всем известных насекомых: пчелах, муравьях, кузнечиках, стрекозах. О дружбе и помощи друг-другу, о том, как прекрасен луг после дождя, о том, как цикады устраивают вечерние концерты, о том как сообща даже маленькие насекомые могут решить большую общую проблему.

Время не стоит на месте и рисовка смотрится немножко старомодно, но для своего времени это была отличная мультипликация под музыку непревзойденного Карела Готта.

10 из 10

11 марта 2015

Таракана невозможно утопить…

Да-да, это я узнала из «Пчёлки Майи». Информация действительно полезная и применимая на практике.

Долгое время я с большим интересом смотрела этот мультсериал, считала его весьма познавательным и очень добрым, пока не увидела серию, которая полностью изменила моё отношение к нему.

Бедную несчастную блоху с себя скинула злая собака! И добрая пчёлка Майя ищет для неё другую собаку, иначе ведь это милое создание (а в реальной жизни жуткий паразит и разносчик неимоверного количества болезней, включая бешенство) умрёт! Жалко-то как! Да-да, именно под этим елейным соусом «милого несчастного насекомого» блоха была представлена. Дружите, дети, с блохами! А собак, которые пытаются их выкусить из шерсти, следует считать мерзкими и злыми существами! С ними, дети, дружить не надо!

Меня захватила такая волна возмущения увиденным, что в моём на тот момент 10-летнем мозгу первой мыслью было: «А что же вы не бедную вшу показываете, которую злой человек из шевелюры выкинул???» Мультик ведь учит, что это хорошие создания!

Розовые очки, через которые я смотрела «Пчёлку Майю», разлетелись в пыль! Не буду вдаваться в дебри нестыковок сюжетов и реальной жизни насекомых, когда даже на уровне главных героев идёт парадоксальная установка «добра» и «зла». Пчела Майя, которая по задумке должна быть медоносной, но по сути является бесполезным трутнем, поскольку занимается чем угодно, только не сбором нектара, и её дружок с похмельным личиком учат детей, что паразиты типа тараканов, вшей и мух — это очень хорошие и полезные создания…

Это мнение у меня сформировалось в 10 лет! И до сих пор не изменилось.

Графика в мультфильме хорошая, музыка весьма на уровне, он даже учит добру… только добро это какое-то неправильное…

3 из 10

17 апреля 2014

Хочу сказать, что мультфильм- прелесть. Каждые серии поднимают настроение, вызывают смех и самые добрые чувства. Очень рекомендую посмотреть.

Начну с персонажей: Майя — молодая медоносная пчелка, хочет познавать мир и никого не может оставить в беде. Флип — кузнечик, мудрый друг Майи. Кассандра — пчела, учительница в пчелиной школе. Вилли — добродушный и ленивый трутень, лучший друг Майи, вместе с ней убежавший из улья. Макс — дождевой червь. Александр — мышь. Носит очки. Текла — паучиха. В книге имя не указывалось. Паук был представителем мужского пола. Элен — королева пчел. Тура — пчела. Помощница Кассандры. Старшая подруга молодых пчел. Помогает осваиваться им во время первого полета. Пак — комнатная муха. Пеппи — розовый жук. Панс Кристоф — мясная муха. Стал жертвой стрекозы Шнюк. Шнюк — стрекоза. Иффи — девушка Курта. Фридолин — термит-короед. Отец пятидесяти талантливых сыновей-термитов. Фриц — молодой мотылек. Ганнибал — паук. Потерял одну ногу при встрече с человеком. Алоизий — божья коровка. Любит писать стихи. Иероним — многоножка. Постоянно во всем сомневается. Паул — командир муравьев. В мультфильме приятная анимация, цвета, которые не режут глаза и замечательные песни.

Это отличный фильм для всех детей и взрослых.

10 из 10

17 сентября 2013

Какая прелесть. Даже не думала, что мне однажды попадется снова этот мультфильм, который мы по кусочкам, частичкам смотрели по выходным в детстве. Не так уж давно возможно, это было, но ощущения такие, словно я в машине времени переместилась в младшее школьное время. Вы смотрели «Майю» по телевизору в младшей школе?

Хорошая добрая мультистория, с симпатичными персонажами, забавными приключениями. Из современных — похож на «Би Муви: Медовый заговор» (Bee Movie).

7 из 10

23 февраля 2011

Семейный фильм Пчелка Майя появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссерами являются Сейджи Эндо, Хироси Саито. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Митико Номура, Эта Костер, Ганс Хокман, Скарлет Любовски, Лисбет Струпперт, Хенк Утервийк, А.Дж. Хендерсон, Полин Литтл, Хельга Андерс, Харальд Баэров, Тилли Брейденбах, Вилли Фридрихс, Криста Хаусслер, Лорли Кац, Густи Крайссль.

Производство стран Австрия, Япония и Германия (ФРГ). Пчелка Майя — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.