Ох и Ах
8
6.9
1975, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 9 мин
В ролях: Вячеслав Невинный
Оптимист «Ах» и пессимист «Ох» на все смотрят с противоположных сторон.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ох и Ах

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Татьяна Сазонова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Ох и Ах», 1975

Самый позитивный советский мультфильм?

Вячеслав Невинный — актёр, который прославился не только в фильмах, но и в озвучке мультфильмов. В «Сказке про лень» и «Козле да баране» Невинный озвучивает все роли, и это вызывает настоящее уважение. В «Охе и Ахе» та же ситуация: голосом актёра говорят все.

Одушевлённые междометия живут в небольшой, но красивой деревушке, где до солнца рукой подать, а вместо колодца общий водопровод. Необычно и, вроде как, не совсем комфортно, но никто на жизнь не жалуется. Кроме Оха. Вечно депрессивный и хандрящий, этот паренёк постоянно терпит неудачи, поскольку не верит в себя. Дрова наколоть, за водой сходить — всё оборачивается для Оха маленькими трагедиями, вынуждая охать и охать раз за разом. Противоположностью Оха является Ах. Этот малый нигде не унывает. Споткнулся, попал под дождь — не беда! Когда у тебя моральная радость, тебе любые тучи нипочём.

Мультфильм в краткой и иносказательной форме доносит до зрителей, что долго пребывать в депрессии и постоянно себя жалеть губительно. Пускай не всегда, но надо улыбаться солнцу, поддерживать себя в форме и следить за чистотой вокруг себя. Здоровый, я бы даже сказал спортивный позитив. Недаром позднее выйдет вторая часть, где главные герои собираются на природу. Здесь же всё пока ограничивается деревней.

Здорово. Лёгкий по восприятию и очень радостный мультфильм. Возможно, самый позитивный за всю историю советской мультипликации.

10 из 10

31 марта 2023

Поучительный советский мультик, где наглядно показаны две противоположности с разным настроем по жизни. Может быть сегодня кому-то трудно сохранять положительный настрой из-за жизненных трудностей. Но интересно понаблюдать, как эти персонажи Ох и Ах сталкивались с одинаковыми трудностями, но у них было совершенно разное отношение. Мы тоже все по-разному смотрим на одну и ту же ситуацию.

В Библии говорится: «Все дни угнетенного горестны, а у кого сердце радостно, у того всегда пир» (Притчи 15:15).

Что это значит? Если вы всё видите в негативном свете, это будет вас угнетать и каждый следующий день будет казаться вам унылым и безрадостным. Как у Оха, будет всегда все валиться из рук, всякая работа даваться с трудом… Но если вы сосредоточиваетесь на положительном, у вас будет радостное сердце, как у Аха, который всегда был бодрый, подтянутый и оптимистичный, с удовольствием наводил порядок в доме и даже солнышко не поленился протереть)). Выбор за вами:)

Компания друзей заметили, что Ох заболел и пришли ему на помощь — помыли дом, перемыли посуду, подстригли Оха. Он даже сам себе понравился) Как гласит известная фраза: «Большее счастье — давать, чем получать». Это тоже один из рецептов положительного настроя. Бескорыстно помогая другим, как друзья Оха, мы испытываем глубокое удовлетворение. Почему? Радость, которую мы получаем, делая что-то для других, поможет нам справляться с трудными жизненными обстоятельствами.

Относитесь к настрою так же, как к возделыванию сада. Пропалывайте ядовитые сорняки пессимизма и отрицательного мышления. Сейте семена реалистичного оптимизма и удобряйте свою жизнь делами, которые дарят радость. И тогда вы соберете урожай прекрасных эмоций, которые обогатят вашу жизнь!

Ради здоровья некоторые отказываются от определенных продуктов; точно так же можно отказаться от негативного настроя. Будьте как Ах:)

21 марта 2021

Мульт детства!

Советские мультфильмы вырастили много поколений хороших людей и, будем надеяться, ещё вырастят, потому что эти мультфильмы — с душой! И моралью.

У каждого есть свой мульт детства: «запавший», «запечатлевшийся на подкорке».

На меня, например, как я сейчас вижу, значительно повлияли 3: «Приключения пингвинёнка Лоло» (любовь и уважение к животным), «Вовка в тридевятом царстве» (сознание ценности труда), «Ох и Ах» («неунывность», деятельность).

Последний — из-за его органичности: в нём есть и симпатичная картинка и весёлая музыка — что так любят дети, лёгкие стихи, и что самое главное, смысл: не хнычь, а делай, будь деятельным и всё получится!

17 мая 2013

Мультфильм Ох и Ах появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Юрий Прытков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вячеслав Невинный.

Страна производства - СССР. Ох и Ах — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.