Наследство волшебника Бахрама
8.1
7.1
1975, фэнтези, семейный, мультфильм
СССР, 19 мин
В ролях: Василий Ливанов, Мария Виноградова, Георгий Вицин
Девочка, попавшая в царство волшебника Бахрама, вернулась обратно не польстившись на драгоценности и богатство.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Наследство волшебника Бахрама

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художник: Елена Пророкова
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 14 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Наследство волшебника Бахрама», 1975

Слишком противоречивый сюжет

«Наследство волшебника Бахрама» может похвастаться удачными голосами, но беда в том, что здесь очень мутный сюжет. Пространные диалоги и оторванные от основной линии события и конфликты превращают мультфильм в набор сцен, чей базис очень, очень условный.

У нас есть похищение, побег и переосмысление бытия со стороны великого волшебника, но его мотивация такая же призрачная, как надежда найти иголку в стоге сена. Сама мысль, что целую тысячу лет Бахрам и его слуга Зильзиля провели в изоляции от остального мира, ставит под сомнение тот факт, что волшебник, например, знает русский язык и вообще не потерял способность разговаривать с кем-то кроме верного слуги. А они, между тем, и не забывают про мир цивилизации. Во всяком случае, ни один, ни второй не теряются, когда возникает необходимость добыть себе наследника сокровищ. После же того, как девочка Маша оказывается во владениях Бахрама, похитители начинают вести себя так, будто её мир давно стал для них легендарным.

Сама Маша – тоже персонаж неоднозначный. Мультфильм пытается усидеть одновременно на двух стульях, преподнося нам мораль о важности школьных занятий, и в то же время сравнивая современного человека и отсталого волшебника. Поразительно, что, плохо зная таблицу умножения, Маша тем не менее догадывается о способностях животных, про которые невозможно ничего знать в силу сюжетных особенностей. Иначе как удачей такую сообразительность объяснить невозможно.

Частично нелогичность происходящего компенсирует великолепная озвучка Георгия Вицина, Марии Виноградовой и Василия Ливанова, но любое произведение оценивается в первую очередь по сюжету, а он здесь на втором, а иногда и на третьем плане. Это неправильно.

6 из 10

18 июня 2022

Би-ри-ке!!! (заклинание Бахрама)

Добрый, смешной и по-хорошему нравоучительный мультфильм, о школьнице, которая «опять опоздала» в школу, да к тому же пришла не в школьной форме (очень не дисциплинированная!!!). О стареющем волшебнике Бахраме, который живёт в подземелье, в пещерах, со своим верным и преданным слугой (Василий Ливанов здесь просто отрывался — его восточно-кавказский акцент, буквально отдельный плюс мульта!). Бахрам приказывает слуге утащить с поверхности мальчика, дабы передать ему свой опыт. Но исполнительный, но не очень грамотный слуга похитил девочку (просто стрижка у неё была не очень длинная и одета была в брючный костюм).

Умиление от просмотра не покидает ни на минуту. Наивное, но такое родное мульт-кино первоочерёдно должно быть на нашем ТВ, а уж потом разные зарубежные сериалы про супер-героев или кого-то ещё.

9 из 10

20 февраля 2010

Фэнтези Наследство волшебника Бахрама появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Роман Качанов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Василий Ливанов, Мария Виноградова, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Наследство волшебника Бахрама — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.