Мессия
Il messia
6.8
1975, биография, история
Италия, Франция, 2 ч 20 мин
В ролях: Пьер Мария Росси, Мита Унгаро, Вернон Добчефф, Антонелла Фазано, Тони Уччи
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мессия

английское название:

Il messia

год: 1975
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Марио Монтуори
композитор:
художники: Марчелла Де Маркиз, Освальдо Дезидери, Джорджо Бертолини
монтаж: ,
жанры: биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 20 мин

Постер фильма «Мессия», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мессия», 1975

Il messia

Роберто Росселлини, классик мирового кино на самом закате карьеры взялся за новозаветную тематику. Экранизация жизни Иисуса стала весьма символичным итогом, венчающим карьеру.

Думаю что фильма Росселлини не появилось бы, если бы не «Евангелие по Матфею» Пазолини. Пьер Паоло показал весьма и весьма нестандартный стилистически, эмоционально напряженный пересказ событий. Своей смелой творческой позицией Пазолини не мог не вдохновить (или в хорошем смысле слова задеть) своих современников, которые принялись за собственные версии. Самое важное, что Пазолини показал, что жизнь Иисуса можно снимать вовсе не на большом бюджете с привлечением звезд первой величины.

Именно этим вероятно и руководствовался Росселлини. Он снял весьма простое, описательное кино, лишенное напускной грандиозности и религиозной символичности. Несмотря на цветную пленку и преобладание светлых тонов (а если точнее, то золотых и белых цветов), декорации и костюмы в этой картине будут весьма скромными. Это простая историческая история, визуально очень напоминающая снятый незадолго до этого синьором Роберто «Сократ».

Так что, я считаю что минималистичность идет этой истории на пользу. Даже несмотря на то, что фильм уступает картинам Пазолини и Дювивье, та легкость и простота с которыми синьор Роберто справился с темой позволяет выделить эту ленту. И даже несмотря на то, что она может показаться незатейливой телевизионной постановкой, ее основное преимущество именно в скромности и отсутствии претенциозности. Это как раз тот случай, когда «чем проще, тем лучше».

7 из 10

22 октября 2013

Биография Мессия появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Роберто Росселлини. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пьер Мария Росси, Мита Унгаро, Вернон Добчефф, Антонелла Фазано, Тони Уччи, Рауф Бен Амор, Луис Суарес, Hedi Zoughlami, Ренато Монтальбано, Fadhel Jaziri, Moncef Ben Yahia, Антонио Карлуччи, Missoume, Slim Mzali, Mohamed Ali Brikadhi.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.