Лисья книга
6.2
5.7
1975, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
Про волка и козла, про льва, осла и пса, их козни и интриги – поведает лиса из лисьей книги.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лисья книга

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Алиса Кюрдиан
композитор:
художник: Ованнес Дилакян
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Лисья книга», 1975

Председатель Госкино Армении Геворк Айрян после просмотра «Лисьей книги»: Кто-нибудь понял, что только что произошло на экране?

Директор киностудии «Арменфильм» Карен Калантар: Я дважды смотрел и ничего не понял. Но спросил у самих ребят, они говорят, что это гениально.

Сценарий Тавроса Даштенца основывается на средневековых баснях Вардана Айгекци и Мхитара Гоша («Лисья книга» это оригинальное название сборника Айгекци), но сплетает их воедино довольно необычными переходами, потому от постановщика требовалась незаурядная фантазия и немалая изобретательность. Роберт Саакянц изначально был очень заинтересован в экранизации, однако получил сценарий лишь когда все режиссёры студии отказались от проекта. Тогда никто даже не представлял «как это снимать».

Атмосфера внутри «Арменфильма» была пронизана кознями и интригами, и съёмочная группа «Лисьей книги» понимала, что следующую работу может просто не получить. Предоставившийся шанс решили использовать по полной и целью было выставлено «создание рок-оперы в анимации» — немыслимая дерзость для 1975 года. В данном случае апатия чиновников пошла только на пользу: в съёмочный процесс никто не вмешивался и экранизация получилась именно такой, какой была задумана.

«Лисья книга» (из-за той же апатии чиновников) не стала широко известна, не продвигалась в Союзе и не вышла в прокат, но совершила тихий переворот. Тогда вместе с художником Ованнесом Дилакяном, Саакянц открыл новую страницу в советской анимации. Он выработал уникальный стиль, в котором потом создал шедевральные фильмы по мотивам сказок Туманяна и который переняли другие режиссёры. Это был новый подход к художественному мышлению: такой естественный для анимации, но требующий незаурядного мастерства. Сюрреалистичная техника, невообразимые метаморфозы, захватывающие, но одновременно непринуждённые полёты фантазии. Если оценивать результаты свершившегося прорыва по отношению зрителя к последовавшим и раскрывшим технику шедеврам, то можно сказать просто: исполнение вызывает настоящий восторг, а не просто «вау».

Особого внимания заслуживает и музыка. Умело используя многообразие стилей (некоторые были довольно новы и непривычны для советсткого кинематографа), Давид Азарян сотворил прекрасный саундтрек, достойно дополняющий эксцентричную картинку и отлично вписывающийся в ритм видеоряда. К сожалению, по достоинству оценить и в полной мере насладиться вкладом композитора сейчас практически невозможно, запись на плёнках не на лучшем уровне — музыка звучит глухо, растеряла всю динамику.

Изображение на данный момент не отреставрировано, а вследствие специфики повествования, русский перевод, конечно, облегчает понимание, но впечатление явно не скрашивает.

По сравнению с другими работами Саакянца и Татарского фильм нельзя назвать шедевром. (В целом соотносимость отдельных частей произведения не идеальна. Переходам между сюжетными линиями не хватает плавности.) Но первый авторский проект Роба стоит смотреть хотя бы для того, чтобы знать, с чего всё начиналось.

12 августа 2012

Мультфильм Лисья книга появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Роберт Саакянц.

Страна производства - СССР. Лисья книга — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.