Кузен, кузина
Cousin cousine
6.5
6.7
1975, комедия, мелодрама
Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Мари-Кристин Барро, Виктор Лану, Пьер Плесси, Катрин Верлор, Франсуаза Кайо
и другие
История любви кузена и кузины, познакомившихся на свадьбе бабушки. Она замужем и работает в конторе секретаршей, а он преподает танцы, и у него есть 16-летняя дочь от первого брака. Муж кузины, изменяющий жене направо и налево, увидев, что его благоверная способна пробудить в других большую любовь, решил порвать со всеми своими любовницами, но было уже поздно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кузен, кузина

английское название:

Cousin cousine

год: 1975
страна:
Франция
слоган: «A rare romantic comedy»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Эрик Фошерр, Жорж Ленди, Мишель Тирье
композитор:
художник: Джинн Вернь
монтаж: , ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Кузен, кузина», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кузен, кузина», 1975

Наизнанку.

Эта классическая комедия начинается со знакомства семейных людей на чужой свадьбе, внезапно завершаясь уходом по-французски — обаятельно хулиганским, дерзновенно насмешливым и своеобразно трогательным. Симпатия Марты и Людовика постепенно перерастает в пылкую страсть, парочка шаг за шагом раздвигает общепринятые нормы, забыв угрюмую повседневность в трепетных встречах, упоительных танцах и чудных совместных заплывах в бассейне. Ах, как хочется пережить снова историю дивную, словно в первый раз — ничего не ведая, кадр за кадром устремляясь вслед за героями: столь серьезными, что вызывают смех, столь нелепыми, что навлекают светлую грусть. В этом сочетании нерва и свободы чувствуется истинно человеческое, незавершенное, незаконченное, не идеальное, но вкрадывающееся в душу.

Обманчиво хрупкая, в действительности независимая Марта. Рядом с ней кажущийся грубым силачом Людовик, что в итоге проявляет нежные эмоции к любимой женщине и чуткость к мировоззрению своего ребенка, оставляя право на свободу его выражения. Зеркально слаженному дуэту отображаются обманутые супруги. Срывающийся на окружающих за собственную беспомощность Паскаль и ошеломительно прелестная истеричка Карин, благодаря таланту Мари-Франс Пизье украшающая каждую сцену своим участием (любители ретро найдут в этом приковывающем внимание образе причудливый сплав стервозно-влюбчивых героинь Ли Грант в «Шампуне» и Доминик Блан в «Милу в мае»). Фоном идут проказливые дети и неунывающие пожилые родители, удачно поддерживающие впечатление нации оптимистов, у которых имеется незыблемое правило: любые ингредиенты нужно смешивать. Сегодня — похороны, завтра — флирт, а послезавтра — маленькая революция.

До свидания, скучные взрослые. Здесь дети всерьез рассуждают об убийстве, а их родители треплются о чепухе, бросая беспокойные взгляды в сторону уплывающих возлюбленных. Насилие обретает комический оттенок, а вспыхнувший от искры возбуждения роман уверенным ярким пламенем развевается в пространстве, меняя атмосферу вокруг. Вдруг обнаруживается, что в ленте все вывернуто наизнанку: еще мгновение, и самому приходит в голову непременно стать белым кроликом. Но режиссер умело останавливается в шаге от бездумного фарса, хватая опьяневших зрителей за шкирку, как шкодливых котят, любезно спасая от прыжка в опасную пропасть. Кружится голова, перепутались люди и правила. С сожалением спустя время приходишь в себя.

Зато теперь, устав от своего и чужого занудства, от суеты и однообразия, знаешь, куда обратиться за спасительным кругом. Провести прекрасные вечера в компании Марты и Людовика, вволю подраться с Паскалем и подставить щеку для ласкового поцелуя Карин. Всматриваться в забавные слайды и никогда-никогда не умирать, потому что… на свете так много интересного. Не пропустить бы!

6 октября 2012

Комедия Кузен, кузина появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Жан-Шарль Таккелла. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мари-Кристин Барро, Виктор Лану, Пьер Плесси, Катрин Верлор, Франсуаза Кайо, Véronique Dancier, Катрин Дай, Карин Деламар, Мэйти Деламар, Emmanuel de Sablet, Ален Дуте, Анна Гейлор, Этойл Гомез, Маргерит Гримпрель, Marie-Paule Jourdan.

Страна производства - Франция. Кузен, кузина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.