Хала (Бессилие)
Xala
6
6.7
1975, комедия
Сенегал, 2 ч 3 мин
В ролях: Тиерно Лейе, Мириам Ньянг, , Фатим Диане,
и другие
Сенегал, наконец, получил независимость от Франции. Однако в то время как граждане празднуют этот факт на улицах, становится ясно, что только лица стоящих у власти изменились. «Белые» деньги всё так же контролируют правительство. Один из видных чиновников и бизнесменов, Эль Хаджи, решает жениться в третий раз, к расстройству и злости первых двух жён, а также к негодованию его националистически настроенной дочери. Но в первую же брачную ночь он обнаруживает на себе «Хала» — проклятье мужского бессилия. В надежде снять его Эль Хаджи испытывает самые невероятные методы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хала (Бессилие)

английское название:

Xala

год: 1975
страна:
Сенегал
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Georges Caristan, Орландо Л. Лопез, Сейдина Д. Сиэй, Farba Seck
композитор:
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Хала (Бессилие)», 1975

Видео: Трейлер (Хала (Бессилие), 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Хала (Бессилие)», 1975

Голый король

Под грохот джембе и пляски женщин Сенегал обрел независимость от Франции. Слепое ликование улиц подкреплено верой в светлое будущее — в респектабельные кабинеты элиты будущее уже пришло. Самая известная лента «отца африканского кинематографа» Усмана Сембена начинается с эйфории, а значит, закончиться все должно крахом.

Безусловно, очень остроумно — сравнить политическое и социальное бессилие с половой немощью (Хala, в переводе с языка уолоф, значит — беспомощность), ведь в обоих случаях от одного лишь желания ничего толком не зависит. Аль Хаджи, условно выбранный в главные герои, человек жалкий и малодушный, но ощутивший себя всемогущим с приходом в страну независимости. Меж ним и простолюдинами огромная социальная пропасть, растущая с каждым днем, но нет ведь у чиновника осознания тупиковости выбранного курса. Напротив, в его снобизме и неуважении к собственным близким, в этом показном мытье автомобиля импортной питьевой водой и прочих, намеренно гиперболизированных казусах, отчетливо видны признаки импотенции. И настоящее половое проклятье, обрушившееся на беззаботного Хаджи, лишь иллюстрирует полную неспособность к созиданию. Неуловимо узнаваемые гротескные черты темнокожего богача, устраивающего пиры на фоне всеобщей нищеты, применимы повсеместно, потому-то «Xala» и снискала сдержанный успех на западе, где критики сквозь пальцы смотрели на левые взгляды режиссера. Жалкие попытки избавиться от половой немощи ведут героя к полному жизненному фиаско — Хаджи олицетворяет всю Сенегальскую аристократию 60х — 70х годов, оказавшуюся недееспособной и ничтожной. Возможно, именно тех самых «новых африканских буржуа» и символизирует шествие калек, демонстрируемое режиссером.

Усман Сембен получил кинематографическое образование в СССР, эстетическое — во Франции. Будучи сыном «черного континента», он умело сплел эстетику родной страны с европейскими приемами авторского кино, и в результате добился абсолютной непохожести на кого бы то ни было. В «Xala» минимум театральности действа, на первый же план выдвинут колорит персонажей, намеренно утрированный для большей наглядности.

Вывод: Большие беды крохотного Сенегала на примере не менее крохотного человечка с наполеоновскими замашками. Наиболее известный фильм самого известного режиссера Африки ничуть не далек от «белого» зрителя, а в чем-то, нам с вами этот нарратив даже близок, стоит только оглядеться.

8 из 10

11 ноября 2011

Комедия Хала (Бессилие) появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Усман Сембен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тиерно Лейе, Мириам Ньянг, Seune Samb, Фатим Диане, Younouss Seye, Мустафа Туре, Iliamane Sagna, Dieynaba Niang, Фарда Саак, Мамаду Сарр, Махуредия Гуйе, Абдулаи Сек, Marcel Baziau, Paul-André Pellegrin, Jean-Paul Salaun.

Страна производства - Сенегал. Хала (Бессилие) — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.