Кольт из луковицы
Cipolla Colt
5.4
1975, комедия, вестерн
Италия, Испания, Германия (ФРГ), 1 ч 32 мин
В ролях: Франко Неро, Стерлинг Хейден, Мартин Болсам, Эмма Коэн,
и другие
Комедия о фермере, выращивающем лук и вынужденного защищать свои поля от жадных нефтяных компаний.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кольт из луковицы

английское название:

Cipolla Colt

год: 1975
страны:
Италия, Испания, Германия (ФРГ)
слоган: «The laughs will bring tears to your eyes.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Алехандро Ульоа
композиторы: ,
художники: Энрико Джоб, Альберто Боччанти
монтаж: ,
жанры: комедия, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, вестерн

Видео к фильму «Кольт из луковицы», 1975

Видео: Трейлер (Кольт из луковицы, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Кольт из луковицы», 1975

Кольт из луковицы

Не столько комедия, сколько пародия. Народный одинокий мститель оказывается скромным фермером, выращивающим лук. Лук - его тотем и фетиш. Он его есть. И лук позволяет ему накапливать силы.

Столкновение с жестокими нефтяниками, которые и забирают земли главного героя, обуславливает главную интригу фильма. Фермер выступит и против предпринимателей, и против шерифа, который защищает их.

- Остановись, чипполаре! У тебя еще есть время... Ты один против всех.

- А мне так нравится, улыбнется в ответ Франко Неро, предлагая на выбор для дуэли лук или пистолет.

Это комично, но неимоверно далеко от правдоподобия. Равно как далеки от правдоподобия бандиты на мотоциклах в шлемах и футболках от американского футбола. Смогут ли они заехать на деревянную лестницу и проехаться по веранде? Но Кастеллари уводит нас в иную реальность. Тут есть напряжение и несправедливость, но зритель понимает, что отстаивающий свои права герой победит и разоблачит всех негодяев.

Это сводит все к забавному парадоксу: герой публикует в газете правду о махинациях, а злодеи пытаются запретить тираж этой газеты. Они пытаются убить героя, а герою достаточно раскрыть для обозрения грязное белье злодея в самом прямом смысле.

Фильм полон гэгов, нелепых падений и глупых ситуаций. Но сделаны они чрезмерно страстно, видимо в расчете на Франко Неро, темперамент которого ведет всю эту ленту. Тут есть лишь он один. Так затмеваются и роль выразительного Стерлинга Хейдена, и зловещий Мартин Болсам с золотой кистью руки. А крупной женской партии в этой истории и вовсе нет.

Полагаю, что Кастеллари безуспешно надеялся повторить успех 'Напарников', а вышло на экраны нечто среднее. Амбиции создателей очевидны, но лента вышла слишком уж бесхитростной и односложной. Да и в наши дни все предлагаемые пародийные моменты явно устарели.

Картину можно рекомендовать лишь из интереса к карьере Франко Неро и Стерлинга Хейдена для которых роли в этой ленте были весьма смелыми

5 из 10

22 октября 2023

«Он дышит „жаром“, бросается луком, вызывавет пожары и облегчает крестьянские муки…»

После неудачи с «Диким Западом» Энцо быстро реабилитировался, сняв хорошую добрую и смешную комедию. Простую по замыслу, но при этом интересную и не с затянутым действием. Местами фильм выглядит забавно, иногда в нём встречаются мелкие недочёты, но ведь можно простить семейной комедии лёгкую наивность, верно? История о фермере, который зарабатывает на жизнь выращиванием лука. Дела его идут хорошо. Но вот как-то раз в город приезжают неизвестные. Они скупают земли и строят на них нефтянные вышки. Это нефтянные магнаты решили поживиться в городе, пользуясь чужими ресурсами. Наш фермер не намерен отдавать свои земли под добычу нефти. Он хочет жить так, как жил. Он наблюдает и выжидает. Когда нефтяники покусились на его участок земли, принимает вызов. В бою он, правда, использует… лук! Свежевыращенный овощ как нельзя здорово промывает мозги врагам. Фильм исключительно позитивный, настраивает на хороший лад и не даёт заскучать. Особенно этому способствует Франко Неро в главной роли, тут он просто великолепен. Остроумная, немного шаблонная, но такая жизнерадостная и не дающая повода для уныния картина. Пожалуй, самая весёлая комедия Кастеллари, да и, пожалуй, одна из самых оригинальных представителей жанра. Держись, «Газпром»…!

6,3 из 10

17 августа 2014

Комедия Кольт из луковицы появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Энцо Дж. Кастеллари. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франко Неро, Стерлинг Хейден, Мартин Болсам, Эмма Коэн, Leo Anchóriz, Массимо Ванни, Дуилио Кручани, Фернандо Кастро, Вал Дэвис, Дэн ван Хузен, Антонио Пика, Хуан Антонио Рубио, Энцо Дж. Кастеллари, Аугусто Бескос, Алехандро де Энчизо.

Производство стран Италия, Испания и Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.