Когда наступает сентябрь...
8.2
7.8
1975, драма, семейный
СССР, 1 ч 31 мин
В ролях: Армен Джигарханян, Лаура Геворкян, Владимир Ивашов, Антон Ильин, Виктор Авдюшко
и другие
Пенсионер Левон Погосян прилетел в Москву из Армении, чтобы поздравить внука с первым школьным днем. И совсем неважно, что Левон уже в преклонном возрасте и неизлечимо болен. Главное - доставить радость близким людям и новым знакомым, которых много в этом большом, шумном городе...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда наступает сентябрь...

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Ардабьевский
композитор:
художники: Евгений Серганов, Ганна Ганевская
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 февраля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Постеры фильма «Когда наступает сентябрь...», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Когда наступает сентябрь...», 1975

Советский фильм о межнациональной дружбе

С каждым годом все дальше от современного российского зрителя становится советское кино. И вместе с тем все ценнее оно становится в культурном плане.

'Когда наступает сентябрь' - уникальный фильм. Здесь нет главного злодея. Здесь нет как такового конфликта. Здесь есть простые и настоящие люди.

Они не князья и не княгини. Они разных рабочих профессий. У них есть помимо работы хобби, интересы, страхи и ожидания. Они - понятные и приятные люди. То, что они разных национальностей, героев совсем не смущает. В советское время это в целом не имело значения. Главное, чтоб человек был хороший.

И вот, главный герой фильма - пенсионер Левон Погосян - прилетел в Москву из Армении, чтобы повести внука в первый класс.

Актер Армен Джигарханян в очередной раз здесь демонстрирует свое мастерство и величие. Его герой обаятельный, находчивый, честный, искренний человек. И несмотря на наличие исключительно положительных качеств, он не приторный своей добротой. Ему хочется сопереживать. А в конце фильма так и вообще - обнять и никуда не отпускать. Левон Погосян за короткое время в Москве сумел показать всем пример настоящего добрососедства. Он объединил людей разных профессий и национальностей вокруг себя и сдружил их друг с другом. И фильм убедительно это показал. Сегодня так не умеют.

Фильм снял Эдмонд Кеосаян. Он знаменит тем, что снял в свое время трилогию про неуловимых мстителей. Здесь же он демонстрирует свое мастерство в комедии и драме.

Советское кино отличает выверенный, часто многочисленными театральными постановками, сценарий. Убедительная актерская игра всех артистов от мала до велика, от второстепенных ролей до главных. Душевные, часто нелогичные для сюжета, но так или иначе оправданные, песни.

Недостатки у советского кино тоже примерно одни и те же. Фильмы сняты часто статичными кадрами и выглядят по-театральному. Операторская работа просто присутствует и не старается как-то удивить зрителя. За счет этого для современного зрителя кино имеет медленный ритм повествования.

Но советское кино не про безумное и скоростное зрелище. Оно про людей и для людей.

«Когда наступает сентябрь…», к примеру, акцентирует внимание на поколение ветеранов Великой Отечественной войны. Герой Джигарханяна - армянин - сам воевал и был старшиной. По сюжету он встретил русского полковника в исполнении гениального актера Николая Крючкова. Несмотря на разницу в званиях они сдружились. И по всему было видно, что их поколение сильно отличается от поколения молодых. На их ответственности, на их плечах по сути держится благополучие окружающих. При том, что ветераны видели ужасы войны, они не утратили человечность. Наоборот, они ее умножили. И кино косвенно показывает, что молодые семьи какую-то важную мудрость жизни недопоняли, упустили.

Таким образом, фильм «Когда наступает сентябрь…» о быте простых советских людей обыкновенных рабочих профессий с годами не утратил актуальности, сохранил все свое обаяние, его шутки по-прежнему смешны, а драматические эпизоды трогательны. Настоящая классика! Всем смотреть!

18 июля 2023

Душа льётся через край

Потрясающий фильм!

Давно не был так тронут картиной и мне очень повезло наткнутся на такое не раскрученное кино! В этом фильме настолько много душевности и теплоты, что он (главный герой) может растопить самое затвердевшее сердце! Картина полна трогательных и запоминающихся эпизодов.

Герой потрясающе раскрывает колорит людей «горных» народов: радушие, теплота и открытое сердце, в котором найдется место каждому.

Героем хочется восхищаться и восхищаться, переживать за него и верить в самое лучшее!

При просмотре картины словно попадаешь в совсем другой мир, где любовь и доброта может победить всё! Это прекрасный пример нашего «советского» супермена, где в роли суперспособностей искренность и человеколюбие!

Побольше бы такого кино и в российских реалиях!

Обязательно к просмотру ВСЕМ! 10 из 10! Однозначно фильм попадает в «Любимое».

12 февраля 2020

Приезжайте ко мне, в Аштарак

Эдмонд Кеосаян, один из талантливейших режиссёров своего поколения, прекрасно умел работать с драматическим и комедийным материалами, которые, к тому же, он сочинял сам. Его перу принадлежит дорогой моему сердцу фильм «Когда наступает сентябрь», в котором нашла отражение, на первый взгляд, ничем не примечательная история одного простого человека, так искусно представленная господином Кеосаяном. История, не оставляющая никого равнодушным, дающая пищу для ума, а главное для сердца.

Левон Погосян, главный герой картины, бесподобно сыгранный Арменом Джигарханяном, летит из Еревана в Москву на 7 дней, чтобы отправить внука в первый класс. На протяжении всего фильма, он — ветеран войны, страдающий неизлечимой болезнью, посылает всем вокруг свою безграничную любовь, делится своей добротой и искренней улыбкой. Кульминацией же фильма становятся фирменные шашлыки дедушки Левона, которыми он добродушно угощал всех вокруг, начиная от слесаря и заканчивая пожарным, которого он знал пару минут.

Да, в сценарии нет интриги, нарастающей напряженности, переломных моментов, неожиданной концовки. Однако на протяжении фильма мы наблюдаем процесс развития персонажей, позволяющий нам — зрителям, им сопереживать. Это простая и душевная история о том, сколько всего для окружающих людей может сделать за 7 дней любящий дед, заботливый отец и верный друг. Фильм буквально пропитан добром и любовью. Именно это и делает фильм особенным и культовым, ведь в наше время редко встретишь картины, построенные на таком минимализме, столь настоящие и чистые.

9 из 10

9 декабря 2014

Кто ты?

Ты мне не нравишься. Ты глуп, лицемерен, продажен и чёрств. Я не собираюсь этого скрывать. Да ты и сам этого не стесняешься. Ты мерзок. От тебя уже никто не ждёт ничего хорошего — неужели ты этого не замечаешь? Ты осточертел всем вокруг, и мы бы с радостью от тебя избавились… Но мы не в силах. А сам ты не уйдёшь. Не для того ты пробивал себе дорогу ложью, подхалимством и подкупом, чтобы сейчас взять и от всего отказаться. Нет, ты крепко вцепился в насиженное место. И ты будешь пить нашу кровь до тех пор, пока не лопнешь от неё. Да, я верю, что однажды ты лопнешь — и тогда, омытые солёным вином из собственных артерий, мы, возможно, найдём в себе силы начать всё заново и подыщем тебе достойную замену.

А пока я хотел бы поведать тебе одну историю. Это история о человеке, который любил жизнь — не потому, что она была к нему добра, а просто потому, что она ему дана. Об обычном человеке, который ценил окружающих — не потому, что ждал от них какой-то помощи, но потому, что сам мог поделиться с ними своей любовью к жизни. Об обычном Хорошем Человеке, который жил по простым законам — законам своей чести и совести. Не уверен, помнишь ли ты, что это такое. Слишком давно и слишком охотно ты отбросил ценности прошлого, погнавшись за сверкающими химерами успеха и довольства… Нет, пожалуй, я не стану тебе рассказывать эту историю. Быть может, в другой раз. Когда наступит сентябрь.

Только ответь мне, пожалуйста, на один вопрос. Он несложный, однако я прошу у тебя честного ответа. Что ты вспомнишь, когда придёт твоя осень? А она придёт, поверь: рано или поздно осень наступает для каждого. Что ты скажешь самому себе, вспоминая ушедшее? Будет ли у тебя хоть что-то светлое в памяти, за что тебе не станет стыдно? Найдётся ли в душе что-нибудь хорошее, что будет согревать тебя внутренним светом, когда твой час пробьёт? Ведь это важно, потому что тогда уже будет не до лицемерия и лжи: не перед кем лицемерить, некому врать, — в последний путь всегда отправляешься один. Когда золотые горы превратятся в груды черепков, когда пепел былых почестей забьёт твои лёгкие так, что станет невозможно дышать, когда гром оваций сменится нервными всхлипами кардиографа — что ты скажешь самому себе? Осмелишься ли ты вообще сказать хоть что-то?

Я знаю, ты мне не веришь. Не важно. Тебе плевать на меня, и это чувство вполне взаимно. Но у меня есть к тебе последняя просьба. Хотя бы на мгновение задумайся о том, кто дал тебе жизнь. Вспомни, каким он был — тот, который не боялся выглядеть наивным, потому что был искренним. Тот, который не стеснялся своего человеколюбия, потому что тогда оно ещё не было поводом для насмешек. Тот, который творил выдающиеся вещи, оставаясь при этом скромным и честным… Да, ты не желаешь себе такой участи — для тебя важнее тугой кошелёк и собственное лицо на обложке журнала. Вот только кто вспомнит о тебе в тот день, когда с дерева упадёт первый пожелтевший листок? Кому ты будешь тогда нужен? Лично мне — нет. Наступит мой сентябрь — и я забуду тебя. Мы все забудем тебя — и ты умрёшь. Но мы не забудем твоего великого предка, ведь в каждом из нас живёт частица его необъятной любви к людям. Именно он для нас навсегда останется настоящим Русским Кинематографом — тем, которым тебе так и не удалось стать.

16 апреля 2012

Суперский фильм!

Фильм отличный. Посмотрел по телевизору случайно, не знал о его существовании до этого. Джигарханян отлично сыграл. Крючков старый совсем. Вполне представляю, что в 70-е и даже 80-е годы люди могли так друг к другу относиться. Сейчас это будет фантастикой, даже фантастичней «Аватара». Из-за этого как-то грустно и жалко, оттого что сознательную жизнь проводишь в эту эпоху, а не в ту.

26 апреля 2010

Драма Когда наступает сентябрь... появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Эдмонд Кеосаян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Армен Джигарханян, Лаура Геворкян, Владимир Ивашов, Антон Ильин, Виктор Авдюшко, Наталья Чернышова, Николай Граббе, Михаил Метёлкин, Владимир Носик, Галина Польских, Иван Рыжов, Елизавета Кузюрина, Галина Микеладзе, Евгений Марков, Вера Благовидова.

Страна производства - СССР. Когда наступает сентябрь... — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.