Капля в море
7.6
7.1
1973, семейный
СССР, 1 ч 8 мин
6+

В ролях: Александр Масленников, Ольга Кисляр, Ольга Байдукина, Валентина Телегина, Лилия Алешникова
и другие
О первом школьном дне первоклассника Вити Синицына, который с честью выдержал все испытания и превратности судьбы, обрушившиеся на него в этот особенный день.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Капля в море

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Архангельский
композитор:
художник: Александр Дихтяр
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Видео к фильму «Капля в море», 1973

Видео: Фрагмент (Капля в море, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Капля в море», 1973

Свист, горшок и первая любовь

Мальчик идет в первый класс. Его ждут новые знакомства, новые знания и новый испытания.

Фильм был задуман как детская комедия. Для этого героя отправили в якобы смешные ситуации, и хотя задействованы великолепные актеры, которые прекрасно знают как сыграть все жанры, но кроме недоумения и пожимания плечами других эмоций фильм не вызвал. Раздражал горшок, который прыгал с одной головы на другую, непонятно для чего одетый, раздражало обучения свисту и невнятная игра вроде бы неплохой актрисы Лилианы Алешниковой, когда сын сообщает ей, что он влюбился.

Слабое кино, хотя может дошкольникам оно понравится.

4 из 10

6 января 2024

Когда деревья были большими, а мы мечтали о морях…

Удивительный фильм о детстве — смешной, грустный, честный, наивный и очень добрый. О том, как ребенок, эта крошечная капелька в море, начинает взрослеть и постигает первые в своей жизни удачи и разочарования — идет в школу, сходится с одноклассниками, заводит первых друзей, разговаривает первые серьезные разговоры с родителями, родственниками и знакомыми — фильм об одном насыщенном дне из жизни маленького первоклассника Вити Синицына — это один из дней нашего далекого детства.

Фильм настолько простой и теплый, что его хочется обнять, как плюшевого мишку в детстве — он о первых мечтах, о детских играх, о первых страхах и первой любви. Он о людях. О том, как ведут себя взрослые в той или иной ситуации и как это отражается на детях.

Маленький человек, который обязательно доложен стать большим, — его герой. Маленькая личность и мир вокруг нее. Детишки играли просто потрясающе — вернее, они не играли, а были самими собой, что еще сложнее — очаровательные милые и смешные лица, «глубокомысленная серьезность» новоиспеченного школьника, настоящие детские замечания по поводу всего на свете и сто тысяч почему… В этом фильме правдиво абсолютно все! А эта песенка, «Если вы не так уж боитесь кощея» и трогательная музыка — идеально ложится на самые лучшие моменты фильма.

Когда смотришь это коротенькое, но такое чудесное кино, в душе что-то просыпается, что-то, что давно похоронено под годами школы, университета, чего нет во взрослом мире, что-то светлое, яркое, нарядное, что-то настоящее. Наверное, это в нас просыпается детство. Далекое, счастливое детство, безоблачное и радостное. Это любимая мама, первая девчонка с косичками на соседней парте, первые знания и первые собственные мысли и суждения. Первые мечты, первые клятвы самому себе… Этот фильм шагнул к нам прямо из детства — солнечный, как мамина улыбка, теплый, как бабушкины руки, настоящий, как сама жизнь.

Посмотрите его, в нем мы еще такие маленькие! Тут даже оценка не нужна. Разве можно оценить свои воспоминания?

24 июня 2007

Семейный фильм Капля в море появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Яков Сегель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Масленников, Ольга Кисляр, Ольга Байдукина, Валентина Телегина, Лилия Алешникова, Арина Алейникова, Владимир Ферапонтов, Иван Рыжов, Нонна Тен, Зоя Василькова, Надежда Самсонова, Николай Сергеев, Борис Гитин, Микаэла Дроздовская, Ольга Маркина.

Страна производства - СССР. Капля в море — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.