Как утопить доктора Мрачека, или Конец водяных в Чехии
Jak utopit dr. Mrácka aneb Konec vodníku v Cechách
6.8
7.5
1975, фэнтези, комедия, мелодрама
Чехословакия, 1 ч 36 мин
В ролях: Яромир Ганзлик, Франтишек Филиповски, Милош Копецки, Владимир Меншик, Зденек Ржегорж
и другие
Давно минули времена, когда на чешских реках было великое множество «водяных». Водичковы и Вассермановы представляют последние династии «водяных» в Чехии. Около спасательной станции у вышеградского тоннеля, где упал в Влтаву автобус с иностранными учёными, за проявленное мужество право быть первым получает водолаз Алоиз Водичка. Дом Водички к тому же был снесён при посредничестве Доктора Мрачека. Следовательно, решено доктора Мрачека утопить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Как утопить доктора Мрачека, или Конец водяных в Чехии

английское название:

Jak utopit dr. Mrácka aneb Konec vodníku v Cechách

год: 1975
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Владимир Новотны
композитор:
художники: Ольдржих Босак, Бедрих Цермак, Теодор Пиштек
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама

Видео к фильму «Как утопить доктора Мрачека, или Конец водяных в Чехии», 1975

Видео: Фрагмент (Как утопить доктора Мрачека, или Конец водяных в Чехии, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Как утопить доктора Мрачека, или Конец водяных в Чехии», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Как утопить доктора Мрачека, или Конец водяных в Чехии», 1975

Сказка стала былью

В Праге, в Влтаве живут немногочисленные представители двух последних семей чешских водяных. Причем, у них существует классовое расслоение: Вассермановы — голубых кровей, Водичковы — челядь.

Однажды водолаз Алоиз Водичков проявляет чудеса героизма, слишком долго находясь под водой. За это городская администрация хочет наградить отважного спасателя и его семью новой квартирой. Это значит, что старый дом водяных, их секретное логово попадет под снос. Финальную подпись должен поставить служащий Мрачек. Вот его-то и приказывает утопить властелин водяных пан Вассерманов, отбывая на международный конгресс водяных, где обсуждается проблема кризиса сообщества.

Забавная комедия положений, отвечающая на риторический вопрос современных детей: куда подевались водяные, русалки, лешие и прочие персонажи, совсем недавно населявшие волшебные сказки. Оказывается, они смешались с людьми, утратив свою идентичность после поедания мясных продуктов, переливания крови и интимных отношений с простыми смертными.

Комедия получилась очень милой и наивной. Она могла быть лучше, если бы Вацлав Ворличек раскрасил историю социальной актуальностью, более острой сатирой на бюрократическую машину. Но к тому времени новая волна в Чехословацком кино давно сошла в тихую рябь, да и никогда сказочник Воличек к этой волне не причислялся.

7 из 10

24 ноября 2016

Конец империи водяных

В истории про доктора Мрачека используется набор известных комедийных штампов, но важно как именно эти штампы соединены и что в итоге получилось. Оригинальность же в том, что главными героями выступают пражские водяные, вынужденные жить среди обычных людей. Обитают они в старом доме, в затопленном подвале — места лучше не придумаешь! Но тут, совершенно некстати, их дом, как негодный к проживанию (с точки зрения людей, естественно) решают снести. Некто доктор Мрачек, молодой и активный «крючкотвор» местной администрации выносит распоряжение. Но где же теперь будут жить водяные? Да что же это за бюрократический произвол! В общем, главный мафиози водяных отдает указание — Мрачека утопить! Нет человека — нет проблемы!

Но не тут-то было. Во-первых, доктору помогает любовь. Прекрасная барышня Яна, дочь одного из водяных, по уши втрескалась в Индрика Мрачека. Во-вторых, даже водяные, обладающие возможностью везде и всюду выходить сухими из воды, не всесильны. Малейшая ошибка и они превращаются в обычных смертных. Тому может поспособствовать невзначай съеденный кусочек мяса, переливание крови (ну не нуждаются водяные в больницах!) и даже интимные отношения с человеком.

В итоге получилась забавная комедия положений. Надо отдать должное чехословацкому кинематографу тех лет — он выдавал массу добротных фильмов разных жанров, которые пересматривали по нескольку раз, если была такая возможность. А уж фанатам «Трех орешков для Золушки» должна понравиться Либуше Шафранкова — красивейшая принцесса в истории кинематографа.

9 из 10

2 апреля 2010

Фэнтези Как утопить доктора Мрачека, или Конец водяных в Чехии появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Вацлав Ворличек. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Яромир Ганзлик, Франтишек Филиповски, Милош Копецки, Владимир Меншик, Зденек Ржегорж, Стелла Зазворкова, Ева Трейтнарова, Иржи Грзан, Мирослав Масопуст, Милена Стейнмасслова, Люси Зулова, Бедрич Прокош, Ольдржих Велен, Карел Говорка, Франтишек Мирослав Доубрава.

Страна производства - Чехословакия. Как утопить доктора Мрачека, или Конец водяных в Чехии — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.