Илья Муромец
7.6
7.7
1975, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Алексей Консовский
По мотивам русской былины о богатыре Илье Муромце и каликах перехожих.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Илья Муромец

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художники: Александр Винокуров, Петр Репкин
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Илья Муромец», 1975

Начало истории Ильи Муромца

Случаев, когда по мотивам мультфильма снимают фильм, известно немало. Но чтобы наоборот — это уже редкость. «Илья Муромец» 1975 года снят, конечно, на основе былин, но чувствуется, что режиссёру очень хотелось переплюнуть фильм Птушко 1956 года. Ну, попытка — не пытка. Или нет?

Немного странно, что весь текст мультфильма читает один актёр. Голос у Алексея Консовского приятный, но слышать его озвучку женских персонажей как-то слишком странно. С другой стороны, актёр произносит многие фразы с таким позитивом, что… после просмотра тянет даже на физическую зарядку. Тем более, что таких силачей как Илья Муромец, днём с огнём не сыщешь. За такое достижение режиссёру, конечно, честь и хвала.

Но вот вопрос: что не так с анимацией? Почему в половине сцен у персонажей дёрганные движения? Если вспомнить советские мультфильмы 1950-х гг, то контраст такой сильный, будто мультипликация не развивается, а деградирует. Не должно быть такого. Должно быть наоборот! Вдобавок мультфильм ещё и тёмный, даже если по сюжету светлое время суток. Во время просмотра вам обязательно захочется включить свет, только он не поможет. Судя по всему, на ТВ, а затем в интернете оказалась копия оригинала, которую испортило воздействие… пусть профессионалы скажут, воздействие чего.

В то же время есть тут и положительные моменты. Среди них интересно отметить фразы про «кольцо небесное». В былинах эти слова принадлежат другому богатырю, но Илья существует с ним в одной вселенной, так что почему бы и нет.

В принципе мультфильм неплохо передаёт фэнтезийную атмосферу, свойственную былинам, поэтому назвать его плохим я не могу. Но могло получиться лучше.

6 из 10

13 февраля 2023

Самый патриотичный советский мультфильм!

Мультфильм «Илья Муромец» — очень редкий патриотичный мультфильм. Буквально каждый эпизод пропитан любовью к отечеству.

Картина повествует о великом богатыре, который желал защищать землю русскую от врагов, но не мог, поскольку его руки и ноги были парализованы. Но калики перехожие сотворяют чудо: Илья Муромец становится способным ходить. Получив такой дар, богатырь отправляется сражаться с врагами.

Нельзя не отметить прекрасную музыку, звучавшую в мультфильме, которая делает картину более патриотичной. Хочу выделить последний эпизод: Илья Муромец, одетый в доспехи, верхом на верном коне скачет по земле русской, дабы охранять её и беречь. Весь отрывок сопровождается глубокой и поистине русской музыкой.

Голос Алексея Консовского просто гениален.

Оценка: 9 из 10.

1 декабря 2016

Незавершенный былинный цикл

Судя по финальным титрам второго выпуска, изначально планировалось снять мультфильмы и по другим былинам об Илье — но что-то пошло не так, и Аксенчук снял только два.

Получилось очень неплохо. Неожиданно большое внимание уделено родителям и рождению богатыря, кратко, но проникновенно показана и его трагедия — калеки, повзрослевшего в четырех стенах, не испытавшего никаких радостей детства и юности. Несколько раз я встречала предположение, что Илья, то есть, его реальный прототип, так поздно (в тридцать с лишним лет) начал ходить из-за последствий полиомиелита, тут, конечно, ни о чем таком не упоминается: показан классический вариант с каликами и колодезной водой.

И, несколько наивно, но с эпическим размахом — становление. Богатырский конь, по каким-то причинам дожидающийся хозяина в срубе, видимо, без воды и еды много лет, там же — броня… в общем, крестьянский сын моментально и без всяких проблем переродился в тяжеловооруженного конного воина. В полном соответствии с первоисточником показано и стремление Ильи: защитить Святую Русь от любого внешнего врага, причем бескорыстно.

В том же духе снят и второй мультфильм, в котором, правда, появился новый «прозападный» персонаж, оттеняющий не только храбрость Ильи, но и его чистую «русскость».

В целом, это честное и добротное переложение былин про Муромца, которое вполне можно показывать детям для знакомства с древнерусским фольклором.

14 мая 2012

Мультфильм Илья Муромец появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Иван Аксенчук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Консовский.

Страна производства - СССР. Илья Муромец — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.